• четверг, 18 Апреля, 12:35
  • Baku Баку 22°C

Госкомитет: Международное сообщество должно предотвратить фальсификацию армянами истории мечети «Юхары Говхар Ага»

28 августа 2018 | 17:43
Госкомитет: Международное сообщество должно предотвратить фальсификацию армянами истории мечети «Юхары Говхар Ага»
«Мы требуем положить конец вандализму в отношении исторических памятников Азербайджана на оккупированных Арменией территориях».
Как сообщает Report, об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Азербайджана Сайяд Салахлы.
Он отметил, что сейчас невозможно точно установить и предоставить информацию об общем количестве исторических и религиозно-культурных памятников, ставших жертвами агрессии Армении.
С.Салахлы подчеркнул, что на оккупированных территориях Азербайджана закреплено 403 историко-религиозных памятников: «Одним из историко-религиозных памятников исламской культуры, подверженных агрессии Армении, является мечеть «Юхары Говхар ага», расположенная в оккупированном армянами городе Шуша. Во время оккупации Шуши мечеть была разрушена при обстреле».
Отмечается, что имевшаяся на мечети табличка на азербайджанском языке была разрушена армянами и вместо нее установлена таблица на армянском языке с надписью: «Памятник истории, Юхары мечеть, 1883, охраняется государством».
По словам зампредседателя, таким образом, правительство Армении пытается изменить историю находящегося на оккупированных территориях Азербайджана религиозного памятника, создать ложную историю армян.
«Безусловно, мы считаем невозможным равнодушие международного сообщества к этому жизненно важному для Азербайджана вопросу. Мы верим, что международное сообщество примет справедливую позицию для предотвращения деяний правительства страны- оккупанта, Армении, по фальсификации истории».
banner

Советуем почитать