• четверг, 25 Апреля, 02:35
  • Baku Баку 19°C

У членов семей пропавших без вести в ходе карабахского конфликта собрано более 5000 биологических образцов - МККК

30 августа 2018 | 14:21
У членов семей пропавших без вести в ходе карабахского конфликта собрано более 5000 биологических образцов - МККК
«Сегодня отмечается Международный день пропавших без вести в память о миллионах людей, пропавших при различных обстоятельствах. В этот день мы хотим отметить солидарность с семьями этих людей, то, что мы рядом с ними в этой сложной ситуации».
Как сообщает Report, об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова.
Она отметила, что сейчас МККК принимает меры для выяснения дальнейшей судьбы пропавших в регионе людей, оказывает поддержку госструктурам для дачи ответов семьям пропавших без вести: «Помимо подробной информации, собранной по пропавшим без вести людям, в условиях сотрудничества с Госкомитетом по делам пленных, заложников и пропавших без вести Бакинское представительство собрало у членов семей пропавших без вести более 5000 биологических образцов. Основная цель этого сохранить информацию, необходимую в будущем для установления личностей пропавших без вести лиц.
МККК также продолжает поддерживать сеть наблюдателей, прошедших тренинги для оказания психосоциального содействия самым нуждающимся семьям. В первой половине 2018 года более 1000 человек получили такого рода поддержку».
Отметим, что МККК нейтральная организация, главная цель которой в сохранении жизни и достоинства пострадавших от вооруженных конфликтов и других видов насилия. В связи с нагорно-карабахским конфликтом организация функционирует в Азербайджане с 1992 года.
banner

Советуем почитать