• пятница, 19 Апреля, 23:56
  • Baku Баку 24°C

Врачи рекомендуют в Баку ходить в медицинских масках

30 августа 2018 | 17:01
Врачи рекомендуют в Баку ходить в медицинских масках
В связи с пыльным туманом в Баку, который в 5,4 раза превышает санитарную норму, при выходе на улицу нужно надевать медицинскую маску. Как сообщил haqqin.az доктор философии по медицине, токсиколог Исмаил Эфендиев, превышение в воздухе пыли представляет значительную опасность здоровью человека.
«Хотя Минэкологии утверждает, что пыльный туман пришел с юга, но очевидно, что в последние дни дует ветер с севера и северо-запада.
Возможно, пыльная мгла, из-за которой даже не видно башен Flame Towers, связана с многочисленными стройками в Баку. Растворенные в воздухе мельчайшие частицы строительного материала могут привести к обострению хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, эмфизема легких и пр.
Также могут появиться разного рода аллергии, конъюнктивиты и пр. После подорожания бензина Premium Euro-95 и Super Euro-98 многие водители перешли на дизельное топливо. Широкое использование дизельного топлива очень негативно влияет на здоровье человека. ВОЗ официально предупредила, что загазованность атмосферы выхлопными газами автомобилей, особенно с дизельным топливом, приводит к повышению уровня канцерогенных веществ в воздухе. К примеру, ФРГ отказалась от использования дизельного топлива. Пока Баку окутан пыльным туманом, населению следует при выходе на улицу надевать медицинские маски», - сказал Эфендиев.
banner

Советуем почитать