• пятница, 29 Марта, 12:09
  • Baku Баку 14°C

В Сумгайыте сбросили в реку 7,5 тонн токсичного вещества (Фото)

31 августа 2018 | 16:31
В Сумгайыте сбросили в реку 7,5 тонн токсичного вещества (Фото)
На горячую линию Минэкологии «168» поступила информация о том, что в Сумгайыте на берег реки под мостом неизвестные выбросили отравляющие и токсичные вещества.
Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов АР, в ходе проведенного сотрудниками министерства разбирательства установлено, что на берег реки выброшено около 300 мешков с бифторидом аммония каждый весом 25,2 кг (всего около 7560 кг).
Опасное вещество было отправлено на полигон опасных отходов Национального центра управления опасными отходами Минэкологии.
Для розыска лиц, сбросивших токсичные вещества в реку, направлено обращение в Управление полиции Сумгайыта.
Отметим, что бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) — NH4F*HF– существует в виде бесцветных кристаллов, легко и быстро растворимых в воде, хорошо впитывающих влагу (аммоний фтористый кислый нельзя хранить в условиях повышенной влажности). Относится к токсичным веществам, успешно заменяет фтористоводородную кислоту. Применяется для травления стекла, в нефтяной промышленности, в производстве керамики, как фторирующий агент (производство фоторорганических соединений, гидрофторидов, фторидов).
banner

Советуем почитать