• четверг, 25 Апреля, 02:01
  • Baku Баку 19°C

Volvo тестирует беспилотные электрические самосвалы

01 сентября 2018 | 14:27
Volvo тестирует беспилотные электрические самосвалы
Шведский бренд Volvo вывел на тесты электрическую спецтехнику, оснащённую опциями беспилотного управления. Уточняется, что 10-недельные испытания проведут на территории карьера Викан-Кросс в окрестностях Гетеборга, Швеция.
В числе тестируемых машин оказались восемь автономных карьерных самосвалов HX2 с электромоторами. Кроме того, компания начала испытывать 70-тонный экскаватор EX1 с дизельным и электрическим двигателями, а также фронтальный погрузчик LX1, оснащённый гибридной установкой. Шведы намерены снизить количество вредных выхлопов, выбрасываемых во время испытаний, а также сократить примерно на четверть затраты на эксплуатацию спецтехники. До этого Volvo Trucks совместно с фирмой Renovo, которая утилизирует отходы, приступили к тестам беспилотного мусоровоза на базе Volvo FM 330. Машина получил оптический дальномер LiDAR, сенсорные датчики и GPS-навигатор.
Если мусоровоз едет в незнакомую для его систем местность, необходимо, чтобы им управлял человек. В ходе первой поездки система составляет карту размещения мусорных баков и запоминает обстановку. Во второй раз мусоровоз может поехать по знакомому маршруту без водителя. При этом автопилот умеет обнаруживать неожиданные препятствия на пути и объезжать их. Яна Васильева - Корреспондент
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать