• пятница, 29 Марта, 06:03
  • Baku Баку 5°C

Искусственный интеллект научился распознавать депрессию по речи человека

02 сентября 2018 | 11:36
Искусственный интеллект научился распознавать депрессию по речи человека
Ученые из Массачусетского технологического института научили искусственный интеллект распознавать депрессию по письменной и устной речи человека.
Как говорится на сайте университета, эксперты использовали более 140 видео-, аудио- и текстовых файлов с записями разговоров пациентов с депрессией. Нейросеть распознает последовательность слов или определенный темп речи, а потом выявляет людей с депрессией с точностью диагноза в 77%, передает İz.ru.
По словам главного исследователя проекта Тука Альханая, первые намеки на человеческое состояния (грусть или радость) можно понять через речь. Специалисты называют такую модель выявления болезни «без контекста», поскольку в ней нет вопросов, связанных с состоянием человека.
Власти Японии намерены в 2019 году внедрить системы искусственного интеллекта в школьное образование. Согласно задумке, нейросеть будет в течение четырех лет собирать данные об успеваемости. Позже система проанализирует полученные данные и определит сильные и слабые стороны учеников.
banner

Советуем почитать