• четверг, 25 Апреля, 12:18
  • Baku Баку 23°C

В Кыргызстане стартовали Всемирные игры кочевников (Фото-Видео)

03 сентября 2018 | 10:04
В Кыргызстане стартовали Всемирные игры кочевников (Фото-Видео)
2 сентября в Кыргызстане стартовали III Всемирные игры кочевников. На соревнования прибыли более полутора тысяч спортсменов из 79 стран мира. В течение всей следующей недели они будут бороться за звание лучших.
Буквально за несколько минут с помощью 3D-спецэффектов и мощной музыки зрители пережили несколько эпох и оказались среди кочевников. Поучаствовали даже в их войнах и победах.
В красочном театрализованном шоу участвовали более двух тысяч артистов. Здесь и эффектный выезд сотен всадников на «пегасах», и одномоментное строительство десятков юрт – жилищ жителей гор и степей. Но самое мощное – это импровизированное выступление нескольких тысяч сказителей манасчи.
Торжественное открытие продолжил парад спортсменов. Колонна протянулась на несколько километров – в этом году на Игры приехали около полутора тысяч атлетов из разных точек планеты. Среди них много чемпионов мира по разным видам спорта.
Прибыли и высокие гости – это главы Казахстана, Турции, Таджикистана и премьеры нескольких стран. Всех поприветствовал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, он пожелал удачи спортсменам на состязаниях.
«Мы всех гостей приветствуем на благодатной кыргызской земле! Кочевая цивилизация пережила несколько эпох и в свое время объединяла многие народы от Азии до Европы. Я думаю, что кочевники сделали большой вклад в развитие человечества. Бережное отношение к природе, друг к другу – у кочевников много мудрости и философии. И мы гордимся, что способствуем сохранению этой культуры», – заявил Жээнбеков.
Отметим, что в течение всей следующей недели участники будут бороться по 37 видам этносостязаний. Всего будет разыграно около 600 медалей.
Вчера же стали известны первые имена победителей. В городе Чолпон-Ате прошли соревнования по таджикской борьбе на поясах – это древний вид спорта. В них принимали участие почти три десятка спортсменов из девяти стран мира.
«МИР 24»
banner

Советуем почитать