• пятница, 19 Апреля, 19:15
  • Baku Баку 24°C

В законе о регулировании вопросов незаконных визитов на оккупированные земли нет необходимости – МИД АР

03 сентября 2018 | 10:50
В законе о регулировании вопросов незаконных визитов на оккупированные земли нет необходимости – МИД АР
Министерство иностранных дел не видит необходимости в отдельном законе, который будет регулировать вопросы незаконных визитов на оккупированные территории и их предотвращения.
Об этом Oxu.Az сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.
Отметим, что уже несколько лет многие депутаты предлагают принять отдельный закон о незаконных визитах на оккупированные территории Азербайджана и предотвращении сотрудничества с сепаратистско-террористическим режимом.
Недавно даже сообщалось о том, что бывший зампред Комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Азербайджана Ровшан Рзаев (в настоящее время председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев – Ред.) подготовил соответствующий законопроект.
Сам Р.Рзаев не отрицал эту информацию. Отметим, что такой закон существует во многих странах, пострадавших от сепаратизма, в том числе в соседней Грузии.
В связи с этим представитель МИД заявил, что в этом вопросе опыт каждого государства может быть отличным.
«Мы знакомы с опытом других государств по этому вопросу. В ряде стран существуют отдельные законы об оккупированных территориях. Но если взглянуть на собственный опыт и реалии Азербайджана, мы увидим, что действующая законодательная база создает необходимые юридические рамки для регулирования деятельности, в частности незаконной, на оккупированных территориях.
Поэтому, может быть, особой необходимости в принятии отдельного закона об оккупированных территориях не возникло. Конечно, как я сказал, данный процесс рассматривается, изучается опыт других стран.
banner

Советуем почитать