• среда, 24 Апреля, 20:47
  • Baku Баку 23°C

На Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств предложен ряд проектов

03 сентября 2018 | 11:36
На Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств предложен ряд проектов
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на VI заседании глав государств — участников VI саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) предложил ряд проектов.
Заседание проходит в культурном центре «Рух Ордо» (в Чолпон-Ате) под председательством Жээнбекова.
В нем принимают участие главы государств: Кыргызстана — Сооронбай Жээнбеков, Азербайджана — Ильхам Алиев, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Турции — Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принимают участие в качестве почетных гостей.
«Сегодняшний саммит проходит в уникальном формате. От имени государств-членов приветствую находящихся среди нас президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Хочу высоко оценить и поддержать намерение Узбекистана присоединиться к Тюркскому совету в качестве государства-члена», — сказал президент.
Жээнбеков отметил, что ценит намерение Узбекистана присоединиться к Тюркскому совету, что придаст новое дыхание этой организации, станет источником многих обновлений.
Глава Кыргызстана, обращаясь к Виктору Орбану, отметил, что Венгрия, расположенная в самом центре Европы, не забывает свою тюркскую историю, обычаи и традиции и родственно-дружественные корни, на сегодняшнем саммите она получила статус государства-наблюдателя в Тюркском совете.
«Тема саммита — «Национальный спорт и сотрудничество в молодежной сфере». Создание достойных условий жизни для молодежи — святой долг и обязанность каждого государства. Но это напрямую зависит от экономических возможностей наших стран. Поэтому призываю к дальнейшему расширению инвестиционного сотрудничества между нашими государствами и связей между частными секторами», — отметил Жээнбеков. Он добавил, что сокращение препятствий потоку товаров и услуг, капиталов и рабочей силы соответствует целям сотрудничества.
Что предложил Жээнбеков:
— обратить внимание на вопросы диверсификации экономики, расширения транспортных коридоров, развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата;
— оживить работу министров экономики и рабочих групп по экономическому сотрудничеству;
— развивать транспортные маршруты, полноценно связывающие торговлю между Востоком и Западом. Важное значение имеет проект железнодорожной магистрали Китай — Кыргызстан — Узбекистан;
— продвигать сотрудничество в сфере информационно-коммуникационных технологий;
— интерес во втором этапе проекта TASIM. Для Кыргызстана важно, что он объединяет крупные центры обмена информацией на Востоке и Западе;
— реализовать проект туристического пакета «Современный Шелковый путь», который охватывает Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Постепенное присоединение к этому проекту Узбекистана и Венгрии сделает этот пакет еще более привлекательным. Кыргызстан активно поддерживает динамичное развитие туризма между нашими странами;
— расширить связи между молодежью государств, воспитывать ее в духе уважения истории, культуры, языка и традиций братских народов и межрелигиозной толерантности. Только так можно поставить заслон радикализации молодежи, фанатизму, насилию и принятию чуждой идеологии.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать