• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

«Азербайджан играет для России сейчас большую роль, чем Армения» – Российский политолог

03 сентября 2018 | 15:20
«Азербайджан играет для России сейчас большую роль, чем Армения» – Российский политолог
Субботний визит Ильхама Алиева в Сочи в гости к Владимиру Путину явно вышел за рамки рабочего, – ведь рабочие визиты обычно ограничиваются обменом мнениями, а в Сочи подписан целый пакет конкретных договоренностей. Особое внимание привлекли нефтегазовые сделки. Так, Россия и Азербайджан договорились о совместном изучении на Каспии нефтяного и газового потенциала блока «Гошадаш», расположенного в северной части Абшеронского полуострова.
Кроме того, заключена и трехсторонняя сделка, которая касается и дружественной Азербайджану Турции, – решено, что «Роснефть» начнет поставлять танкерами сырую нефть в турецкий Измир, где ее будут перерабатывать НПЗ, принадлежащий азербайджанской госкомпании SOCAR.
«Российско-азербайджанский товарооборот по итогам прошлого года увеличился почти на 35%, достигнув 2,5 млрд долларов, – не без гордости отметил Путин по итогам саммита. – Прямые капиталовложения России в Азербайджан составили 1,5 млрд долларов.
Подписано более десятка соглашений. В публичной части лидеры также призвали к развитию сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности с целью сбережения русской культуры, русского языка в Азербайджане.
«Мы также сегодня обсуждали дальнейшее сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества. Оно имеет уже большие традиции, – заявил президент Ильхам Алиев. – Контракты, реализованные между Россией и Азербайджаном, вернее, продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает 5 млрд долларов и имеет тенденцию к росту».
Глава государства напомнил, что Азербайджан продолжает модернизацию своих вооруженных сил, а Россия остается важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международном рынке.
Российские политологи обратили особое внимание на это сообщение президента Азербайджана.
«Рост поставок оружия говорит о том, что Москва по-прежнему доверяет Баку как партнеру, верит его обязательствам не применять оружие для нападения. Ведь обычно такие особые условия оговариваются в таких контрактах», – заявил порталу «Москва–Баку» специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.
Одновременно слова Ильхама Алиева можно толковать как намек Еревану, полагает российский эксперт.
«Ереван давно пытался убедить Москву не продавать оружие Азербайджану, опасаясь, что оно будет применено в Карабахе, пытался играть в свои игры вокруг контрактов на поставки оружия. Но Москва, как видим, вновь отказывается прислушиваться к мнению Армении, – сказал Михайлов. – То есть Азербайджан играет для России сейчас большую роль, чем Армения. Это более надежный партнер в сфере межрегиональной безопасности как стратегически, так и тактически, просто даже потому, что Азербайджан более развит экономически. Он имеет гораздо большее значение, поскольку через эту республику проходят многие важные торговые и энергетические маршруты».
Сейчас Армению «шатает влево-вправо», а Азербайджан выдерживает четкую линию на усиление сотрудничества с Москвой, отметил российский политолог.
Эксперты отмечают, что мирный процесс по Карабаху рискует при новом руководстве Армении вновь зайти в тупик. Новый премьер Никол Пашинян ведет себя в этом направлении пассивно, хотя он при этом уже дважды посетил оккупированные территории, а также с большой помпой отправил собственного сына проходить армейскую службу в Карабахе. Именно по этой причине эксперты рассчитывают, что Россия теперь активизирует сама свою роль в мирном процессе, и надежду на это дают и заявления, прозвучавшие по итогам саммита в Сочи.
«Владимир Путин на пресс-конференции коротко сообщил, что тема нагорно-карабахского конфликта обсуждалась. Чуть больше сказал Ильхам Алиев: что Азербайджан надеется на помощь Москвы, поскольку Москва – главный игрок в этой ситуации, – отмечает Евгений Михайлов. – Думаю, в закрытой части саммита по этому поводу было сказано гораздо больше, чем на публике. На мой взгляд: сейчас Москва укрепляет свои отношения с Турцией и Азербайджаном и усилит свое дипломатическое давление на Армению, чтобы усадить Пашиняна за стол переговоров, чтобы прийти к каким-то, хотя бы номинальным договоренностям».
Другого варианта Михайлов не предвидит, – иначе эта проблема будет все время довлеть над любыми саммитами президентов.
«Думаю, гораздо быстрее, чем многие рассчитывают, будет найдено решение конфликта, – надеется он. – Но пока Армения не выказала своей четкой позиции по Карабаху после смены власти. Кроме того, она ведет себя двойственно – то заверяет Россию в верной дружбе и при этом совершает жесты, которые вызывают недоумение в Кремле. Это не может долго продолжаться».
По мнению российского политолога, «в России уже меняется отношение к Армении, и если новое мнение сложится, то, соответственно, и мирный процесс по Карабаху скоро может сдвинуться с мертвой точки».
Азербайджанские политологи подчеркивают, что в самом Карабахе, то есть на оккупированных территориях, идут «непонятные» процессы.
«Если раньше Арменией управлял «карабахский клан», который имел абсолютное влияние на сепаратистский режим в самом Карабахе, то теперь там воцарилось двоевластие, – отметил в интервью порталу «Москва–Баку» глава клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде. – В Ереване пришли к власти люди, которые свергли «карабахский клан», а в Ханкенди остаются люди, тесно связанные с этим кланом. Сейчас между ними возникли очевидные противоречия. Не случайно Пашинян недавно уже второй раз ездил в Карабах».
Экс-президент Серж Саргсян, который в последнее время жил, насколько известно, в Италии, по возвращении сразу же отправился из Еревана в Карабах, отметил бакинский эксперт.
«Видимо, там ему спокойнее. Там его никто не станет преследовать. Не исключено, что и другие представители бывшей элиты могут теперь искать убежище в Карабахе. Раньше армянские формирования в оккупированном регионе безоговорочно подчинялись приказам из Еревана. Сегодня в этом нельзя быть уверенным. Похоже, Ханкенди ведет некий закулисный торг с Ереваном. В этой ситуации на линии фронта могут происходить провокации», – опасается Велизаде.
«Вполне вероятно, что в Сочи обсуждались возможные варианты совместных действий в случае каких-то провокаций в Карабахе: как может Азербайджан себя вести в таком случае, что может сделать Россия, чтобы ситуация на линии фронта не вышла из-под контроля, не приобрела характер широкомасштабной войны», – предположил эксперт.
Михайлов уверен, что на переговорах в Сочи обсуждался и геополитический расклад сил в регионе, включая отношения с Ираном и Турцией.
«Лидеры не говорили об этом в публичной части саммита, но я более чем уверен: в Сочи обсуждались перспективы трехсторонних союзов с Турцией и с Ираном, – говорит российский политолог. – Россия будет делать новые необычные ходы для укрепления партнерских отношений с Ираном и Турцией через Азербайджан».
В этом русле, к примеру, Михайлов рассматривает тот факт, что Россия начала использовать в своих целях новую железную дорогу в Турцию, которая проходит через Азербайджан – это Баку–Тбилиси–Карс.
«Настала эра новых союзов. Я допускаю, что однажды даже возникнет новый мощный военно-политический союз, в котором будут и Иран, и Турция, и Россия, и Азербайджан», – прогнозирует российский эксперт.
Реализация проекта «Север – Юг» подходит к решающей стадии, завершается строительство железной дороги в Иран, ее скоро надо будет запускать, напоминает Ильгар Велизаде, но это происходит на фоне возобновившихся американских санкций против Тегерана.
«Какие грузы будут заполнять эту дорогу? – задается он риторическим вопросом. – От этого зависит и трехсторонний формат экономического сотрудничества Россия – Азербайджан – Иран. Я предполагаю, что скоро состоится и трехсторонний саммит в России, по итогам которого мы узнаем какие-то новости на этот счет».
В общем, и российские, а азербайджанские эксперты сходятся во мнении, что динамика двусторонних отношений набрала очень хороший темп. Не случайно в канун визита в Баку приезжал с большой делегацией министр экономики России Максим Орешкин, который курирует отношения с Азербайджаном в Москве. Не случайно и президенты Путин и Алиев сообщили после саммита, что обсудили в том числе и предстоящий в октябре традиционный деловой форум двух стран в Гяндже.
Диалог России и соседней Армении сегодня, по сути, прервался, их экономические связи замораживаются. Как раз на этой неделе Ереван запретил поставки российского мяса. Тем временем сотрудничество России и Азербайджана растет, приносит конкретную выгоду обеим странам.
banner

Советуем почитать