• пятница, 29 Марта, 05:47
  • Baku Баку 7°C

Автор памятника Лютфи Заде раскрыл секрет своей идеи

04 сентября 2018 | 15:41
Автор памятника Лютфи Заде раскрыл секрет своей идеи
Всего лишь несколько дней остается до торжественного открытия памятника Лютфи Заде, а разговоры вокруг его архитектурной идеи все еще продолжают идти на просторах социальных сетей.
Многие пользователи высказывали недовольства и критику в адрес автора композиции. Некоторые даже создали различные унизительные мемы, откровенно высмеивая данную работу.
Корреспонденту Oxu.Az удалось поговорить с самим автором произведения - ректором Азербайджанской государственной академии художеств, народным художником Омаром Эльдаровым, который высказал мнение по поводу критики в свой адрес, а также о самом памятнике.
Художник создавал памятник в течение почти пяти месяцев. У него было не так много времени, так как заказ он получил довольно поздно.
Памятник установлен на могиле выдающегося ученого, профессора Калифорнийского университета (Беркли) США Лютфи Заде в I Аллее почетного захоронения.
По словам Эльдарова, при создании своего творения он опирался исключительно на то, что стандартное решение для Лютфи Заде не подходит.
«Нужно было показать всему миру «Открытие». Я мог бы за короткий срок сделать что-то стандартное - простой памятник, который держит в руках книжку или бумаги. А тут есть идея, смысл. И именно то, что многие привыкли к стандартным памятникам, послужило причиной недовольства и критики», - отметил художник.
По его словам, до того как писать что-то в социальных сетях, надо внимательно рассмотреть памятник и немного призадуматься.
«Моя цель заключалась в том, чтобы показать миру историческое событие - открытие. Он стоит на фоне тяжелого гранитного портала. И эти тяжелые гранитные двери открываются руками Лютфи Заде. Это символическое решение. На гранитных плитах написаны те самые формулы, которые перевернули математическое мышление человечества», - сказал Эльдаров.
Художник также прокомментировал мнение о том, что памятник якобы не похож на Лютфи Заде.
По его словам, родственники ученого выразили благодарность ему и отметили, что памятник очень даже похож на Лютфи Заде.
«Угодить всем не удается никогда. Но мне как-то без разницы, что говорят насчет моего произведения. Те, кто имеет хоть немного воображения, смогут разглядеть в этом памятнике величие и оригинальность. Хотелось бы посоветовать всем критикам – задумайтесь перед тем, как что-то написать», - подытожил художник.
banner

Советуем почитать