• среда, 17 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 14°C

Провальный старт

05 сентября 2018 | 09:02
Провальный старт

КОММЕНТАРИЙ
Итак, команда Никола Пашиняна дала старт своей неофициальной кампании на выборах в Совет старейшин Еревана, который начался с весьма неудачного выступления кандидата в мэры Еревана от правящей партии «Гражданский договор», известного комика Айка Марутяна.
И вот уже более суток в социальных сетях активно обсуждается резонансное высказывание Марутяна о том, что его команде «все нипочем» и что политические силы делятся на «черных» и «белых».
И дело тут вовсе не в том, что комик, которого в силу его «незаменимости» выдвинули в мэры, откровенно говоря, «сел в лужу» на политическом поприще, а в том, с какой платформой «Гражданский договор» идет на выборы. Ведь сам Никол Пашинян во время прямого включения по Facebook по сути сформулировал уровень амбиций своей команды, призвав голосовать по «черно-белой» логике, реально разбив армянское общество на два лагеря.
«Черные» и «белые»
Таким образом, Пашинян предложил своим гражданам решить непростую задачу, суть которой сводится к тому, что «те, кто хочет выразить поддержку ненасильственной, бархатной революции в Армении, должны голосовать за альянс «Мой шаг». То есть Пашинян сформулировал задачу тотального контроля над властями в Ереване, который обеспечит убедительную победу для альянса «Мой шаг», но оставит «вне игры» политические силы, которые вовсе не примыкают к контрреволюционному лагерю. Этот лагерь даже не представлен на городских выборах, и тут возникает резонный вопрос: убедительную победу над кем желает получить команда Пашиняна?! Если учитывать, что сторонники реставрации старой системы в этих выборах не представлены, неясно, для чего Пашиняну нужно такое тотальное присутствие в списке в Совете старейшин, которое исключит другие силы, оппозицию?!
Высказывания кандидата в мэры Айка Марутяна относительно того, что «против нашей команды нет игры» во время сбора средств, организованного для обеспечения финансирования выборов, еще более запутало ситуацию, породив серьезную озабоченность среди тех, кто идентифицирует революцию с победой демократии. А дальнейшее его выступление расставило все точки над i. «Сегодня ситуация в Армении очень ясна: есть белые силы, и есть черные силы, все. Я хочу официально заявить, хотя вы знаете, но я должен сказать - да, мы белые силы, а все те, кто не хочет, чтобы мы имели успех, могу сказать, что они черные силы. Потому что мы и наш успех - это успех Армении. Ни у кого из нас нет личных интересов, каких-то личных амбиций», - сказал Марутян.
Акценты, выраженные в этом выступлении, не имеют ничего общего с капитализацией хваленых революционных ценностей, поскольку он предлагает строить баррикады в Ереване между «белыми» и «черными». Создается впечатление, что кандидат Пашиняна в мэры готовится не к демократическим выборам, а к бандитским разборкам.
Более всего армянское медийное пространство сейчас беспокоит, «кто писал текст для столь неудачного выступления Айка Марутяна, вообще, кто занимается имиджем кандидата на пост мэра, кампанией? Вчерашняя речь - это проявление мышления, системы ценностей, или специальное поведение некоторых людей для дискредитации кандидата в мэры, выборов, революции в целом». Ведь очевидно, что после такой речи сознательная часть общества будет открещиваться от ее автора, предпочитая быть «черной силой».
Итак, Айк Марутян основательно испортил старт выборов. Теперь нестандартные решения должен искать Никол Пашинян, чтобы самому не «сесть в лужу».
Оппоненты на тропе войны
Выступление Айка Марутяна вызвало широкий общественный резонанс в Армении и бурные обсуждения в социальных сетях. Шквал общественного негодования даже заставил его оправдываться перед своими соотечественниками в социальных сетях. Вместе с тем Марутян убежден, что его команда - единственная светлая сила в стране. Но особо возмутило общественность печально известное высказывание «нам все нипочем» и разделение народа на «черных» и «белых».
В социальных сетях сразу провели параллели с подобными высказываниями представителей прежних властей. Часть пользователей отметила, что у Марутяна такая же риторика, как у третьего президента Сержа Саргсяна и ряда республиканцев, которые не раз заявляли о безальтернативности правления Республиканской партии Армении. Досталось и премьер-министру Армении Николу Пашиняну, которому активисты соцсетей также напомнили, что он ранее говорил о необходимости стереть все разделительные линии и совместными усилиями развивать страну.
Бывший член Совета старейшин Еревана (муниципального органа, который избирает мэра столицы) Анаит Бахшян вспомнила угрожающие заявления предыдущих властей и крайне огорчена тем, что соратники Пашиняна движутся в неправильном направлении и наносят серьезный вред себе и будущему политической силы. «Пашинян не должен позволять своим сторонникам подобные выходки, поскольку они дискредитирует революцию», - заявила Бахшян.
Вместе с тем правозащитник Вардан Арутюнян считает, что заявление Марутяна хотя и негативно скажется на имидже команды Пашиняна и самого кандидата в мэры, однако на итоги предстоящих 23 сентября выборов в Совет старейшин не особо повлияет. Арутюнян при этом убежден, что юморист еще не осознал смену амплуа и не понимает, насколько серьезными могут быть последствия его слов. Были и те, кто попытался вступиться за новоявленного кандидата. Однако многие пользователи сети в комментариях к их постам выразили озабоченность и даже заявили о нежелании голосовать за Марутяна.
Первый самоотвод
О своем нежелании принять участие в выборах заявил и Либерально-демократический союз Армении. Это подтверждает и Центральная избирательная комиссия, зарегистрировавшая для участия в выборах в Совет старейшин Еревана 12 политических сил - восемь партий и четыре блока. Что же касается партии Либерально-демократический союз Армении, то она подала заявку о самоотводе. Об этом на внеочередном заседании Центральной избирательной комиссии заявил председатель ЦИК Тигран Мукучян.
«Председатель Либерально-демократического союза Армении Левонян за несколько минут до начала заседания представил письменное заявление», - сказал Мукучян, добавив, что в заявлении отмечается, что данная партия не будет участвовать в выборах и представляет самоотвод. И хотя внешний порядок вроде соблюден: утверждены избирательные списки, представленные другими политическими силами, распределены номера партий и партийных альянсов в бюллетене, нельзя исключать того, что за либералами последуют другие, оскорбленные подобным разделением народа на «белых» и «черных».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать