• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Провокационный ляп

05 сентября 2018 | 13:18
Провокационный ляп

ПОЗИЦИЯ
Боевые самолеты России начали бомбардировку сирийского региона Идлиб. Как сообщает авторитетное турецкое интернет-издание (http://www.ensonhaber.com/kremlinden-idlib-saldirisi-sonrasi-ilk-aciklama.html), русские три недели не были в небе данного региона. Это означает, что Кремль дал высочайшее добро на полный разрыв отношений с Белым домом.
Дело в том, что накануне президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что возможное наступление сирийской армии в упомянутой провинции стало бы «большой гуманитарной ошибкой», и призвал не допустить этого.
И тут же помощник президента РФ Дмитрий Песков отреагировал в своем стиле, типа армия Асада готовится уничтожить тамошних террористов, а Трампу следовало бы не выступать с предупреждениями, не обращая внимания на очень опасный потенциал для всей ситуации, что «является не полным, не всеобъемлющим подходом».
Паны дерутся…
Изначально, еще в начале «цветных революций» было понятно, что начался передел геополитической «шахматной доски», а удел всяких там сирийцев, иракцев, ливийцев, египтян и прочих «холопов» состоял в том, чтобы, образно говоря, трещали их чубы, пока паны дерутся. Сразу скажем, что ситуация в Идлибе в корне отличается от тех регионов, где проживают курды, - именно там возникло повстанческое движение осенью 2011 года, что и предопределило продолжительность гражданской войны - арабы, преимущественно сунниты (большинство населения ближневосточной страны), готовы костьми лечь, лишь бы ими не правило меньшинство в лице Башара Асада, алевитов и других мусульман шиитского толка.
Но у диктатора свои планы - окрыленный успехами в борьбе с джихадистскими мятежниками в провинциях Кунейтра и Даръа, он приказал начать подготовку к наступлению на Идлиб, а это у самой турецкой границы. Так что неслучайно руководство братской страны вновь выступило с предупреждением в адрес поддерживаемой россиянами сирийско-иранской коалиции, которая теперь ставит перед собой задачу полного освобождения страны. То есть если Дамаск реализует этот план, Анкара «умоет руки» и выйдет из запущенного Москвой астанинского процесса.
Команда президента Реджепа Тайипа Эрдогана опасается, что связанные с так называемым «Исламским государством» (ИГ) террористы, удерживающие Идлиб, дадут отпор сирийскому наступлению, что повлечет за собой приток беженцев и исламистов в Турцию через границу. Кроме того, Турция явно хочет сохранить присутствие в провинции и связи с местными «умеренными» джихадистами, которых она раньше вооружала и готовила для противодействия курдам.
На протяжении трех недель кряду Эрдоган требует у Путина, чтобы тот не дал бойцам Асада начать наступление на Идлиб. Однако, похоже, провокационный ляп Трампа стал поводом для налета российской авиации, что означает старт военной операции сирийской армии.
По доступным сведениям, спецпредставитель России в астанинском процессе Александр Лаврентьев тоже оказался в затруднительном положении - ранее он говорил, что его страна учитывает мнение турецких союзников и против силового решения проблемы.
Как бы то ни было, никто не оспаривает наличие джихадистской угрозы в Идлибе. За последние дни россияне сбили четыре дрона, которые были направлены террористами против их базы в Хмеймиме. Дамаск в свою очередь заявил, что не потерпит присутствия в Идлибе 50 000 боевиков со всего Персидского залива.
Основательная тревога
В любом случае главная тревога Анкары связана с потенциальным соглашением Дамаска и сирийских курдов, которые долгое время были противниками. Речь может идти о вытеснении Турции с курдской территории, которая была занята ее армией в результате наступления за последние месяцы. Москва же способствует сближению Дамаска и курдов, поскольку стремится к миру на севере страны и ликвидации в Идлибе очага терроризма, который может создать угрозу для юга России. Сирийские курды могут стать для этого ценными союзниками, а это требует хороших отношений между ними и Дамаском.
В то же время Анкара тоже стала ценным союзником Москвы в результате астанинского процесса, но она пока не сделала окончательного выбора между Россией и США, будучи членом НАТО, а потому может в любой момент вновь пойти на сближение с Вашингтоном, так как сохраняет с ним связи. Кроме того, она стала ключевым партнером российской нефтегазовой отрасли и подписала крупные договоры в энергетической сфере.
Но Дамаск, судя по всему, останется для Москвы ключевым партнером, учитывая, что начатое Башаром Асадом объединение страны будет осуществляться с ее согласия и станет для нее значимым козырем на фоне американского военного присутствия. Некоторые полагают, что Дональд Трамп примет решение об уходе из региона при сохранении там зоны влияния. В такой перспективе стратегическое сотрудничество Москвы и Дамаска только усилится, и туркам придется принять это во внимание.
Французский гамбит
Во многом из-за северной Африки и Сирии французское правительство «рассорилось» с Белым домом, а ведь оно в последнее время по большей части находилось на службе американской дипломатии. Теперь же ему придется принять во внимание сохранение власти Башара Асада при поддержке Владимира Путина.
Кстати, отец Башара Хафез Асад всегда считался хорошим союзником Франции на Ближнем Востоке - ему продавали оружие в обмен на другие преимущества. Париж не обращал внимания на кровавые методы, которыми он удерживал власть, оказывая противодействие стремившимся свергнуть его арабо-американским силам. «У кого нет там крови на руках?», - вполне справедливо говорили дипломаты. Однако буквально в прошлом году французское правительство чуть было не отправило свои самолеты бомбить Дамаск по заказу Пентагона. В конечном счете от этого отказались сами американцы, которые не хотели идти из-за этого на прямой конфликт с Россией.
Как бы то ни было, в последнее время официальные французские СМИ вновь уделяют большое внимание недавнему открытию «ада сирийских тюрем», называя Асада «дамасским мясником». Однако они почему-то не пытаются разведать обстановку в тюрьмах Саудовской Аравии или других союзников Вашингтона в регионе, которые не славятся большими достижениями в сфере прав человека. Означает ли, что Америка вновь давит на Макрона, чтобы Франция опять стала лучшим союзником США, причем не только в борьбе с Башаром Асадом, но и в противодействии Москве и Анкаре?
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать