• четверг, 18 Апреля, 07:06
  • Baku Баку 12°C

Никас Сафронов: «Я чувствую себя азербайджанцем» (Видео)

05 сентября 2018 | 17:46
Никас Сафронов: «Я чувствую себя азербайджанцем» (Видео)
Известный российский художник Никас Сафронов на московской премьере исторического фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения» поделился с журналистами «Москва-Баку» новостью о предстоящей выставке своих работ в Центре Гейдара Алиева в Баку и признался в любви к Азербайджану.
«Я многое посвятил этому краю и люблю Азербайджан. Я говорил, что чувствую себя азербайджанцем, и это так. Очень люблю этот замечательный народ и его культуру. Можно сказать, что вы говорите почти с азербайджанцем, который родился в России», - поделился художник.
«В ближайшее время состоится моя вторая выставка в Азербайджане. У меня есть много работ, связанных с этой страной. Специально для Центра Гейдара Алиева я написал 30 работ, изображающих виды республики. Я изобразил Девичью башню, Нахчыван, Лагич, Ивановку, виды Баку, горы, старые исторические здания и рынки. В моем творчестве многообразно представлена тема азербайджанского быта.
Кроме того, в экспозиции будут портреты семьи Алиевых: Гейдара Алиевича, президента Ильхама Алиева, портрет Мехрибан Алиевой в технике символизма. Надеюсь, что Лейла Алиева тоже даст свою картину для выставки. Я помню, как в 1998 году сам Гейдар Алиевич Алиев открывал мою выставку в Национальном музее в Баку. Она прошла успешно, на ней было около 60 тысяч человек. Теперь я хочу повторить успех», – рассказал художник.
По словам Сафронова, всего в экспозиции будет представлено около 150 картин. Выставка включит в себя произведения разных направлений: классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизма и полотна в авторском стиле Dream Vision.
«Тема Востока очень меня привлекает. Сейчас я также работаю с Бахрейном, написал несколько картин с видами этого королевства. Персидские работы также будут представлены на выставке. А часть азербайджанских картин я обязательно отвезу туда», - сообщил он.
Премьерный показ фильма Авдотьи Смирновой «История одного назначения» проходил в кинотеатре «Октябрь». Сюда пришли самые яркие представители отечественного шоу-бизнеса.
Сюжет фильма рассказывает о писателе Льве Николаевиче Толстом, который в период написания романа «Война и мир», пытается защитить полкового писаря Шабунина от военного трибунала за пощечину офицеру. По словам продюсера фильма Оксаны Барковской, исторические фильмы необходимо смотреть нынешнему поколению. Сама она пришла на показ с детьми 15 и 13 лет.
Исполнитель главной роли в фильме Алексей Смирнов тоже поддержал тему Азербайджана. Актер сказал, что хотел бы посетить Азербайджан, потому что в Баку у него живет друг-азербайджанец. А актер Алексей Макаров подчеркнул, что Азербайджан славится солнцем, гостеприимством, фруктами и нефтью.
«Это чудесный край. Я слышал о нем с детства. Если будут гастроли или съемки, то я обязательно туда поеду, всегда хотел», - рассказал он корреспонденту «Москва-Баку».
На премьере фильма также отметились журналист Владимир Познер, рэпер Баста, актриса Анна Михалкова, актеры Константин Хабенский, Евгений Цыганов и другие.
banner

Советуем почитать