• пятница, 19 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 24°C

Армянские дзюдоисты испугались ехать в Баку - Несмотря на официально предоставленные гарантии безопасности (Фото)

05 сентября 2018 | 18:21
Армянские дзюдоисты испугались ехать в Баку - Несмотря на официально предоставленные гарантии безопасности (Фото)

Сборная Армении по дзюдо отказалась ехать на чемпионат мира, который с 20 по 27 сентября пройдет в Баку.
Как сообщает 1news.az, Министерство спорта и по делам молодежи Армении придумала нереалистичную отговорку, которая идет вразрез с основным требованием при проведении любого международного соревнования.
Армянское спортивное ведомство в качестве причины такого решения указала отказ принимающей стороны дать официальные гарантии безопасности армянской делегации.
Эта отговорка никак не может считаться причиной, ввиду того, что прежде чем стране предоставляется право проведения того или иного международного старта, она подписывает документ, в котором гарантирует безопасность всех делегаций, которые примут участие на соревновании.
Федерация дзюдо Азербайджана предоставила 1news.az копию документа, который полностью опровергает отговорку армянской стороны.
По просьбе Международной Федерации дзюдо, Министерство молодежи и спорта Азербайджана предоставила документ, подписанный министром Азадом Рагимовым, в котором говорится, что азербайджанское государство гарантирует безопасность и визовую поддержку для всех стран – членов Международной федерации.
«Это очередное вранье армянской стороны. Азербайджан всегда на государственном уровне предоставляет гарантии безопасности. Так было и во время Первых Европейских игр, так и на других международных стартов. Более того, мы предоставили официальное письмо Минспорта, где также подтверждается, что Азербайджан на государственном уровне гарантирует безопасность для всех участников.
До 30 августа все страны, которые желают принять участие на чемпионате мира, должны были зарегистрировать спортсменов через специальную систему Judobase. И за 20 дней до любого крупного старта, эта система закрывается. Регистрацию на бакинский чемпионат мира прошли 133 страны и 872 спортсмена. Армения своих спортсменов не зарегистрировала. Но азербайджанская сторона вплоть до последнего дня готова предоставить все гарантии безопасности каждому участнику чемпионата», - сказали 1news.az в Федерации дзюдо Азербайджана.
Министерство молодежи и спорта Азербайджана распространило официальное заявление в связи с враньем армянской стороны. «Армянская сторона снова занимается ерундой. Они распространяют лживую информацию, что азербайджанская сторона не предоставила гарантии безопасности, поэтому их спортсмены в Баку не поедут. Между двумя странами имеется специальный формат обеспечения безопасности, который используется во время соревнований в Азербайджане и Армении.
В рамках этого формата представители обеих стран, в присутствии МОК и Европейского Олимпийского комитета, подписывали документ, гарантирующий безопасность во время визитов спортсменов. В последние годы стороны предоставляли друг дугу гарантии безопасности на государственном уровне. Такое письмо было предоставлено армянской стороне и в этом раз», - говорится в заявлении Минспорта.
Данную процедуру 1news.az подтвердил и глава Бакинского Управления молодежи и спорта Рагиф Аббасов. «Когда страна получает право на проведение того или иного международного старта, она подписывает специальный документ, где очень много пунктов. И один из пунктов как раз касается обязательного обеспечения безопасности всех участников чемпионата. Поэтому пусть наши армянские товарищи не спекулируют этим. Я понимаю, что это заявление рассчитано для внутренней аудитории. Но им не стоит перекладывать ответственность за то, что их спортсмены не готовы к чемпионату мира, на страну-организатора».
Минспорта Армении, чтобы подкрепить свою версию, представила и ложные доводы. Единственным спортивным событием в соседней стране, в котором приняли участие армянские атлеты, стали Европейские игры, которые состоялись в 2015 году, отмечает ведомство.
Здесь Минспорта Армении снова врет. Борцы этой страны приезжали в Баку на чемпионат мира, и тогда никаких проблем с безопасностью у них не возникло.
Минспорта сообщает, что тогда в течение всего периода соревнований арбитры действовали несправедливо в отношении армянских спортсменов. В итоге армянская сборная вернулась с одной серебряной медалью, которую завоевал борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян.
«Судейство на Первых Европейских играх в Баку не было организовано Азербайджаном, - говорит Рагиф Аббасов, - Все судьи были назначены Европейским Олимпийским комитетом. Если оно было предвзятым, получается, что вся европейская судейская бригада работала против Армении. Наверное, это немного не справедливо по отношению к судьям. А делать такие заявления, как минимум, не профессионально. И на чемпионате мира по дзюдо в Баку судья также будут назначаться Международной федерацией дзюдо».
В отличие от армянских, азербайджанские дзюдоисты не испугались поехать в Армению. Все мы помним, как в 2009 году на молодежном чемпионате Европы Эльмар Гасымов в блестящем стиле выиграл золотую медаль и поднял флаг Азербайджана. А в Армении, в честь победы азербайджанского спортсмена, прозвучал гимн нашей страны.

Более того, в 2012 году азербайджанский боксер Парвиз Багиров завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира в Ереване, и также поднял флаг Азербайджана.
«В 2009 году наши дзюдоисты не побоялись поехать на чемпионат Европы в Армению, где Эльмар Гасымов поднял флаг Азербайджана, и в честь него прозвучал гимн нашей страны, - рассказывает Рагиф Аббасов, - Если спортсмен готов и уверен в своих силах, никакое судейство или место проведения соревнования, не станет для него преградой. То есть, азербайджанские спортсмены были в такой же ситуации и завоевали медали.
Спорт всегда был вне политики. Сильнейшему спортсмену для достижения результата достаточно быть подготовленным, а федерациям и министерствам стоит подходить к вопросу более профессионально», - заключил он.
banner

Советуем почитать