• четверг, 28 Марта, 20:34
  • Baku Баку 13°C

В Загребе состоялась встреча президентов Азербайджана и Хорватии (Фото-Обновлено)

06 сентября 2018 | 12:48
В Загребе состоялась встреча президентов Азербайджана и Хорватии (Фото-Обновлено)

6 сентября состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, находящегося с официальным визитом в Республике Хорватия, передает АЗЕРТАДЖ.
На площади, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.
Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович встретила Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Хорватии.
Начальник почетного караула отдал рапорт главе нашего государства.
Президенты обошли строй почетного караула.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поприветствовал хорватских солдат.
Представители государства и правительства Хорватии были представлены Президенту Ильхаму Алиеву, члены делегации Азербайджана – Президенту Колинде Грабар-Китарович.
Президенты сделали совместное фото.
Затем состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович один на один.
На встрече было подчеркнуто успешное развитие связей между Азербайджаном и Хорватией в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.
Было отмечено значение официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Хорватию c точки зрения дальнейшего укрепления связей между нашими странами.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по другим вопросам двустороннего сотрудничества, представляющим взаимный интерес.
Далее состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович в расширенном составе с участием делегаций.
После завершения встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-хорватских документов с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Хорватия Колинды Грабар-Китарович.
«Программу о культурном сотрудничестве между Министерством культуры Азербайджанской Республики и Министерством культуры Республики Хорватия на 2018, 2019 и 2020 годы» подписали министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров и министр культуры Республики Хорватия Нина Обульен Корзинек.
«Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Азербайджанской Республики и Министерством сельского хозяйства Республики Хорватия» подписали посол Азербайджанской Республики в Республике Хорватия Фахраддин Гурбанов и государственный секретарь в Министерстве сельского хозяйства Республики Хорватия Мария Вучикович.
Затем Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович выступили с заявлениями для печати.
Сначала выступила Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович.
Заявление Президента Колинды Грабар-Китарович
- Дамы и господа.
Сердечно приветствую всех вас, особенно Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и его делегацию в Республике Хорватия. Господин Президент, надеюсь, что Вы чувствуете себя здесь также комфортно как у себя дома. Сегодня начался Ваш визит и проводимые нами переговоры продолжатся также сегодня вечером. Уверена, что Ваш визит будет и приятным, и плодотворным. Таким образом, я от всего сердца говорю Вам и Вашей делегации «Добро пожаловать!». Хотела бы также поздравить Вас со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики.
После Вашего официального визита в Хорватию в 2013 году и моего официального визита в Азербайджан в октябре 2016 года, - я очень хорошо помню этот визит, - мы осуществили много совместной работы между нашими дружественными странами. Хорватия считает Aзербайджан важным стратегическим партнером на основании Декларации о стратегическом партнерстве. Эта Декларация была подписана между двумя странами в Загребе в 2013 году в рамках Вашего официального визита.
Сегодня мы говорили о большом потенциале нашего сотрудничества в ряде сфер. Мы также провели обмен мнениями по политическим вопросам, в том числе говорили о развитии энергетической, экономической, культурной, научно-технологической, образовательной сфер, и конечно же, прямых контактов между нашими народами. Я считаю важными, одобряю подписанные сегодня документы, это придаст импульс нашим двусторонним отношениям.
Aзербайджан и Хорватия – настоящие друзья. Мы поддерживаем друг друга и в рамках Европейского Союза. Мы высоко ценим позицию Азербайджана по развитию отношений с Европейским Союзом в двустороннем порядке. Верю, что мы будем развивать наше сотрудничество и в оборонной сфере. Потому что мы в 2013 году подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в оборонной сфере. С этой точки зрения наши офицеры и военнослужащие, солдаты могут повышать образование на различных военных курсах, в военных школах.
Мы также коснулись экономического сотрудничества. Верю, что мы сможем развивать это. Ведь нынешнее состояние этой сферы находится еще на недостаточно желаемом уровне. Как вы знаете, между Азербайджаном и Хорватией работает совместная комиссия по экономическому сотрудничеству. Главная цель работы заключается в выдвижении и реализации двусторонних проектов. Мы также провели в Баку последнее заседание этой комиссии и хотели бы, чтобы следующая сессия начала работу в ближайшем будущем. Естественно, в этих рамках мы должны обратить особое внимание на фармацевтическую и энергетическую сферы. Верю, что Хорватия может поделиться опытом и в других сферах.
Сегодня мы поговорили о расширении этого сотрудничества, в частности, и в фармацевтической сфере. Президент в связи с этим отметил, что нашими компаниями может быть учреждено совместное предприятие между Хорватией и Азербайджаном. Благодаря этому наши фармацевтические компании получат возможность выхода в Центральную Азию и в целом в регион Каспийского бассейна, в том числе смогут осуществлять деятельность в Азербайджане. Естественно, это будет способствовать также развитию наших торговых отношений.
В то же время есть важная работа и в судостроительной сфере. У нас состоялось обсуждение по 6 судам. Надеюсь, наши переговоры в связи с этим продолжатся, и мы сможем полностью использовать бизнес-потенциал с Азербайджаном.
Мы также надеемся на развитие сотрудничества в сферах сельского хозяйства, информационных технологий, переработки пищевой продукции.
Хорватия в будущем превратится в более развитый узел этого региона. Для этого мы хотели бы участвовать также в проекте газопровода, реализуемого Азербайджаном и проходящего через территории многих стран. Как известно, на берегу Адриатического моря в рамках этого проекта прокладывается трубопровод. Мы также заинтересованы в строительстве терминала сжиженного газа на острове Крк Хорватии. Это еще более расширит выход Азербайджана на энергетические рынки.
Что касается нашей деятельности в Европейском Союзе, Хорватия, основываясь на сильной воле, является сторонником развития более широкого сотрудничества между странами Южной и Центральной Европы и Каспийским бассейном. По сути Aзербайджан поддержал эту инициативу. К этой инициативе могут присоединиться и другие партнеры, заинтересованные государства. B этой инициативе могут участвовать различные компании мира. Мы полагаем, что на Саммите по этому вопросу в Бухаресте в сентябре 2018 года будут предприняты важные шаги, и это станет демонстрацией воли на очень высоком уровне, политическом уровне. И это составляет основу нашего специфического диалога.
В то же время, хотела бы сказать, что Азербайджан – важный партнер НАТО. Вы вносите важный вклад в НАТО. Как известно, Азербайджан, как и наша страна, вносит вклад в решение вопросов безопасности и сохранение стабильности в различных местах, и заинтересован в этом. Речь здесь идет, в частности, о южном регионе Европы. Вы также участвуете в операциях, проводимых в Афганистане. Я выражаю Вам признательность за устойчивую поддержку и вклад, вносимый в безопасность и стабильность.
В заключение хочу сообщить, что недавно мы приняли решение. Закрывается наш временный офис в Aзербайджане. Однако я приняла решение о начале деятельности в Баку постоянного посольства Хорватии. В связи с этим назначу также посла в Азербайджан.
Господин Президент, сердечно приветствуем Вас в Хорватии и надеюсь, что Ваш визит пройдет успешно.
Заявление Президента Ильхама Алиева
- Большое спасибо, уважаемая госпожа Президент.
Дорогие друзья.
В первую очередь, госпожа Президент, хочу выразить Вам глубокую благодарность за приглашение в Хорватию, оказанное мне и делегации гостеприимство. Я, как Вы отметили, чувствую себя в Хорватии как у себя дома. Мне очень приятно вновь посетить Вашу прекрасную страну.
Наш политический диалог ведется очень активно. Как отметила госпожа Президент, мы часто встречаемся. Два года назад госпожа Президент находилась с официальным визитом в Азербайджане. Визит прошел очень успешно и были весьма прекрасные результаты. В прошлом году мы встретились в рамках одной международной конференции. А сегодня я в Хорватии. Это показывает, что политический диалог очень активный. Это свидетельствует о том, что Хорватия и Азербайджан действительно стратегические партнеры. Как отметила госпожа Президент, пять лет назад в Загребе была подписана декларация об этом.
Наши связи стратегического партнерства расширяются, усиливаются. Сегодня были обсуждены многие вопросы. Госпожа Президент сообщила об этом. Со своей стороны отмечу, что мы намерены осуществлять с Хорватией торговые операции в еще большем объеме. Ни объем, ни структура товарооборота не могут нас удовлетворить. Считаю, что межправительственная комиссия будет осуществлять очень серьезную деятельность в связи с этим вопросом. В ближайшее время не только может повыситься товарооборот, в то же время и могут быть реализованы совместные инвестиционные проекты.
Конечно, наше сотрудничество в энергетической сфере очень значимо. Азербайджан очень активно занимается реализацией Южного газового коридора, был инициатором этого гигантского проекта. Данный проект объединяет 7 стран, предусматривает прокладку газопровода от Баку до Европы протяженностью 3500 километров и разработку гигантского месторождения Азербайджана «Шахдениз». Этот проект, состоящий из четырех сегментов, успешно реализуется. В мае этого года состоялось официальное открытие Южного газового коридора. А в июне мы отметили открытие проекта TANAP. Таким образом, я уверен, что в течение ближайших двух лет азербайджанский газ впервые будет доставлен до европейского пространства. Тем самым будет внесен очередной вклад в энергетическую безопасность Европы, и Азербайджан в еще большем объеме может предоставить свой газовый потенциал миру, Европе.
Конечно же, сотрудничество с Хорватией в этой области очень значимо. В Баку четыре года последовательно проводятся заседания Консультативного совета Южного газового коридора. Хорватия на этих заседаниях бывает представлена на высоком уровне. Между нами в связи с этим вопросом был также подписан меморандум. В связи со строительством Ион-Адриатического газопровода ведутся очень важные переговоры.
У Азербайджана очень большие запасы газа. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Это свидетельствует о том, что мы предпримем дополнительные шаги по увеличению добычи газа, намерены также расширить экспортную географию.
Связи Европейский Союз-Азербайджан успешно развиваются. В июле этого года в Брюсселе между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан документ «Приоритеты партнерства». Это очень важный шаг для подписания нового Соглашения. В настоящее время Европейский Союз и Азербайджан работают над новым Соглашением. Дела идут хорошо. Хорватия всегда поддерживала наше сотрудничество с Европейским Союзом и вносила свой ценный вклад. Наши связи с Европейским Союзом охватывают многие сферы – политические реформы, экономическое сотрудничество, энергетическое сотрудничество, сотрудничество в области транспорта. Азербайджан вносит вклад и в эту сферу.
В октябре прошлого года в Баку состоялось официальное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта дорога не только соединяет Азербайджан с Турцией, это - новая дорога, соединяющая Азию с Европой, новая транспортная артерия, самый короткий путь. Эта дорога уже действует. Объем отправляемых грузов ежедневно растет, Азербайджан также внес свой ценный вклад в транспортную карту Евразии. Надеюсь, что наши хорватские партнеры смогут воспользоваться и этой дорогой. Потому что это прекрасный проект в области транспорта и экономики.
Сотрудничество Азербайджана с НАТО находится на высоком уровне. У меня были многочисленные официальные визиты в НАТО. В ближайшем прошлом Азербайджан принял решение об увеличении числа своего военного контингента в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане. Уже 120 азербайджанских военных служат в Афганистане. В то же время Азербайджан для обеспечения миссии «Решительная поддержка» предоставил свое воздушное пространство и транспортную инфраструктуру. А это очень важный вопрос для успешного продолжения миссии.
Словом, и наши связи с евроатлантическими структурами, и работа, проводимая в двусторонней плоскости, демонстрируют, что Хорватия и Азербайджан в полном смысле слова стратегические партнеры. Как отметила сегодня госпожа Президент, состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве во многих сферах. Уверен, что в сфере фармацевтики, сельского хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции, судостроительства по всем направлениям будут хорошие результаты. Даны соответствующие указания. Уверен, что совместная межправительственная комиссия своевременно и на высоком уровне выполнит все эти поручения.
Уважаемая госпожа Президент, еще раз хочу выразить Вам признательность за приглашение и оказанное гостеприимство. Дружественному народу Хорватии желаю постоянного прогресса и счастья. Спасибо.
banner

Советуем почитать