• четверг, 28 Марта, 22:13
  • Baku Баку 13°C

Все течет, все меняется

07 сентября 2018 | 09:02
Все течет, все меняется

КОММЕНТАРИЙ
Никол Пашинян назвал абсурдной информацию в СМИ о том, что якобы он предпочитает видеть Левона Тер-Петросяна вместо Армена Саркисяна на посту президента Армении. Обосновал он это тем, что Армен Саркисян еще 7 лет должен занимать пост президента.
На первый взгляд может показаться, что армянский премьер в самом деле не хочет видеть Левона Тер-Петросяна на посту президента вместо Армена Саркисяна. Однако это не совсем так.
Помнится, в канун так называемой бархатной революции в Армении Никол Пашинян упорно ставил под сомнение легитимность Армена Саркисяна. Это было связано не столько с тем, что последний имеет гражданство Великобритании, от которого он в спешном порядке отказался, как только появилась перспектива занять президентское кресло, сколько с тем, что его кандидатура была предложена ненавистным Пашиняну Сержем Саргсяном, которого он собирался свергнуть.
Облегчение за счет парламента
Заявляя, что Армен Саркисян еще 7 лет должен быть президентом, Пашинян, конечно, хочет создать видимость того, что у него «нет задачи видеть другого кандидата». Но мы не раз становились свидетелями того, как Пашинян на ходу корректирует не только свои высказывания, но политическую повестку, меняя даже внешнеполитический вектор своей страны в зависимости от структуры момента, повергая в неописуемое изумление своих вчерашних покровителей и союзников как на Западе, так и в России. Это не делает чести лидеру, раздающему направо и налево обещания, которые он не в состоянии выполнить. Все это нивелирует остатки и без того жалкого политического капитала страны, а его самого выставляет посмешищем, словам которого скоро никто не станет верить.
Так вот после смены власти в Армении Пашинян невнятно объяснял согражданам, что «Армен Саркисян представил проблематичное заявление, и вопрос закрыт». С одной стороны, Никол Пашинян фактически выражает свою позицию по дальнейшей внутренней политической роли Армена Саркисяна, показывая, что он видит его в ближайшие семь лет в той должности, которую тот занимает сейчас, с другой - Пашинян не собирается делиться сверхполномочиями премьер-министра с президентом. Об этом он объявил несколько недель назад, говоря, что «полномочия в стране с парламентским управлением не могут быть разделены поровну, должен быть центр ответственности для предотвращения кризиса». И это почти неуязвимая позиция.
Как считает армянское экспертное сообщество, власть премьер-министра нуждается в облегчении, но это должно быть за счет парламента, а не президента. Такова логика парламентского управления, и если Армения находится в этой модели, то этому надо следовать полностью, не нарушая и не создавая кризисной ситуации.
С другой стороны, он попросту чурается Армена Саркисяна, снисходительно относящегося к премьеру и считающего его непрофессионалом, не способным решать на должном уровне вопросы государственной важности. Таким образом, по заверению армянских аналитиков, проблема вовсе не в полномочиях, или не настолько в полномочиях, сколько в его калибре.
Промежуточный вариант
Разумеется, пока Никол Пашинян сохраняет свой рейтинг, находясь в фаворе у народа, шансы Саркисяна сведены к нулю. Однако это станет проблемой, если президент начнет независимую игру, зачатки которой уже намечаются. Взять хотя бы его участие в празднествах в Нагорном Карабахе, на которые не был приглашен Пашинян. И хотя у армянского президента нет полномочий власти, но он имел неосторожность заявить, что в этом случае он может поставить на службу власть слова, и намекнул о внешних, экономических связях и силе авторитета.
Конечно, пока трудно что-то противопоставить слову Никола Пашиняна, однако, несомненно, ситуация будет иной через несколько месяцев, когда лимит доверия к последнему будет исчерпан и терпение народа лопнет. К тому же в армянском обществе появляются слухи о формировании политической силы Армена Саркисяна. Разумеется, по вполне понятным причинам президент опровергает эту информацию, но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что по крупному счету перед Арменом Саркисяном стоит тот же вопрос: что делать в новой реальности с протокольным статусом президента?!
Играть вместе
Армянские аналитики полагают, что в сложившейся ситуации у Армена Саркисяна выбор невелик, «потому что силу слова или власть практически возможно реализовать, если она будет противостоять новой власти, или нужно тянуть время семь лет. А если есть амбиция заниматься политикой в Армении, стать игроком, то в этом случае получается, что Армен Саркисян потерял семь лет». Поэтому Никол Пашинян предлагает Армену Саркисяну воздерживаться от политических активных амбиций и в то же время играть активную роль внутреннего политического баланса, как было в процессе бархатной революции, окончательный этап которой по сути начался с переговоров Пашинян-Саркисян.
В свое время, предлагая Армену Саркисяну пост президента, Серж Саргсян на практике рассматривал фактор Роберта Кочаряна. По сути Пашинян, перед которым маячит призрак Кочаряна, а вкупе сопротивляющейся старой системы, предлагает Армену Саркисяну играть вместе… пока не посадит в это кресло Левона Тер-Петросяна.
Так или иначе, точки над i расставят внеочередные выборы в Национальное собрание Армении, назначенные на конец мая-начало июня 2019 года. Как говорится, время все покажет.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать