• вторник, 16 Апреля, 16:50
  • Baku Баку 19°C

В ход пошла тяжелая артиллерия

07 сентября 2018 | 09:55
В ход пошла тяжелая артиллерия

Ситуация в Италии и приход к власти крайне правых сил принуждает пустить в ход «тяжелую политическую артиллерию» вроде бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра для устранения проблем при строительстве ветки Трансадриатического газопровода (ТАР), проходящего через юг этой страны.
Если отбросить в сторону позу, в которую встали вице-премьер Италии Луиджи ди Майо и министр по делам Юга Италии Барбара Лецци, ТАР (европейская часть проекта «Южный газовый коридор», реализуемого по инициативе политического руководства Азербайджана), одобренный многочисленными членами Евросоюза, включая Германию и Великобританию, крайне важен для развития инфраструктуры южной и юго-восточной Европы. Говоря словами министра внутренних дел Италии Маттео Сальвини, с которым, кстати, и намерен договариваться Тони Блэр, проект «поможет снизить цены на газ, потому нам нужно двигаться вперед».
Как сообщает на своем сайте газета The Guardian, британский «тяжеловес», который работает консультантом этого проекта с 2014 года, хотя и отказался комментировать цель переговоров, однако признал, что «Сальвини заявил, что желает заслушать мнение Блэра по проекту газопровода и другим вопросам».
Дело в том, что мнения партий, входящих в правящую коалицию Италии, относительно проекта разделились. Если лидер «Лиги» Сальвини заявляет о необходимости поддержать этот проект, то «Движение пяти звезд» оказывает активное противодействие строительству Трансадриатического газопровода. По мнению лидеров этого движения, строительство газопровода может не только не принести пользы, но и навредить.
В конце апреля три представителя движения - сенатор Даниэла Донно и конгрессмены Леонардо Донно и Диего де Лорецис - подали в прокуратуру жалобу на компанию TAP AG, занимающуюся строительством газопровода.
Их претензия заключалась в том, что зона строительства была обнесена трехметровым забором, что, по мнению движения, является нарушением закона о сохранении ландшафта. Кроме того, для сооружения газопровода были временно пересажены 448 оливковых деревьев, и, дескать, сделано это было в апреле, а не в январе-феврале, как было указано в документах.
Опять «рука Москвы»
По словам представителя TAP, компания не нарушала никаких законов, а приостановка может продлиться около двух недель, что не повлияет на сроки окончательной сдачи проекта, намеченные на четвертый квартал 2020 года.
Здесь уместно отметить, что в мае партия «Лига Севера» и «Движение пяти звезд» заключили контракт о создании коалиционного соглашения, в котором, в частности, отмечается, что «Россию следует рассматривать не в качестве военной угрозы, а как потенциального партнера НАТО и Евросоюза», и о необходимости немедленного отказа от санкций.
Двумя годами ранее, осенью 2015 года итальянская делегация парламентариев в составе представителей «Лиги Севера» и «Движения пяти звезд», собиралась посетить с визитом Крым. Потому неудивительно, что в Москве с восторгом встретили победу на выборах в Италии этой коалиции. В частности, председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий с энтузиазмом встретил победу «Лиги Севера« и «Движения пяти звезд» на выборах, заявив, что она позволит «российско-итальянским отношениям развиваться в конструктивном направлении».
Такая пророссийскость этой коалиции как раз и объясняет ее негативное отношение к ТАР, который в перспективе (если через него прогонять туркменский газ), будучи важным элементом реальной диверсификации, может помешать энергетическому диктату России Евросоюзу.
Стоит также отметить, что Тони Блэр неоднократно выражал твердую позицию относительно опасности популизма, а также указывал на то, что «упрощенные решения, предлагаемые безудержным национализмом наподобие «Лиги Севера», могут привести к возвращению к фашизму 1930 годов».
Экспертная оценка
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, новое правительство Италии не может отменить международные соглашения, подписанные прежним Кабинетом министров:
- В этом случае им придется выступить с обвинениями о том, что их предшественники, нарушив интересы государственной безопасности, совершили как минимум опрометчивые шаги, которые могут привести к необратимым пагубным последствиям. Но это нереально, поскольку прежнее правительство действовало сугубо в рамках закона, соблюдая все процедуры. А Еврокомиссия (высший исполнительный орган ЕС) одобрила сделку, о чем заявил верховный комиссар по энергетике Марош Шефчович.
Помимо этого, в случае возникновения спора консорциум может обратиться в Международный экономический суд. Но даже если Италия откажется от ТАР, то Азербайджан ничего не потеряет, поскольку, согласно подписанному сторонами соглашению, национальное правительство в любом случае продаст свой газ и выручит деньги.
Если помните, 29 мая Азербайджан начал прокачку газа через Южный газовый коридор посредством Трансанатолийского газопроводa (TANAP), а уже две недели спустя в турецкой провинции Эскишехир состоялось открытие Трансанатолийского газопровода с участием президентов Азербайджана и Турции.
Предполагается, что добываемый в рамках этого проекта природный газ по газопроводу, пролегающему через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Албанию и по дну Адриатического моря, будет поступать также в Италию, а это не только экологически чистое «голубое топливо», потребность в котором с каждым годом будет нарастать, но и новые производственные мощности, открытие тысяч рабочих мест на постоянной основе и прочие преференции с мультипликативным эффектом, включая сглаживание социального противостояния.
Салех БАЯТ
P.S
. Мы все привыкли к тому, что чем ближе весомое политическое, спортивное, экономическое событие, связанное с Азербайджаном (к их числу несомненно относится масштабный мегапроект «Южный газовый коридор»), тем больше находится желающих вставить палки в колеса разогнавшемуся локомотиву. В данном случае армянское лобби нашло несколько неправительственных организаций, ученых, в том числе экологов (если помните, так было в случае с Боржомским ущельем при проведении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан), провело ряд жиденьких массовок. Бог с ними, европейцы в массе своей не дураки, и они хорошо знают, кто им друг и что такое национальные интересы, в отличие от тех, кто предпочитает балаган реальному делу.
banner

Советуем почитать