• четверг, 25 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 23°C

Субъективное мнение

06 марта 2014 | 10:48
Субъективное мнение

Годовой отчет Государственного департамента США в связи с ситуацией по правам человека в Азербайджане вызвал резкую критику официальных лиц страны, депутатов Милли Меджлиса, а также политологов. Как заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, отчет Госдепартамента США о ситуации в связи с правами человека в нашей стране основан на субъективных рассуждениях и на безосновательных обвинениях.
Отчет был подвергнут резкой критике на пленарном заседании Милли Меджлиса. В частности, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», депутат ММ Сиявуш Новрузов заявил, что в нем повторяется то, что было написано 10 лет тому назад.
Более взвешенную позицию по данному вопросу высказал заместитель министра иностранных дел Араз Азимов. Он отметил, что правительство изучает и оценивает указанные в отчете пункты по Азербайджану, однако преувеличивать его значимость не стоит.
Что стоит за отчетом Госдепа США и с чем связана очередная критика данной структурой ситуации по правам человека в Азербайджане? Газета «Каспiй» обратилась с этим вопросом к азербайджанским политологам.
Вафа Гулузаде, политолог:
- Отчет Государственного департамента США по правам человека в различных странах - рутинная работа данной структуры. Я не считаю, что в этом есть что-то экстраординарное. Почему ряд наших депутатов и официальных лиц восприняли этот доклад в такой резкой форме, cложно сказать. Повторю, что этот доклад ничего не значит, это обычная рутинная работа. Госдеп публикует доклады по ситуации с соблюдением прав человека не только в Азербайджане, но и проводит мониторинги во многих странах мира, и затем публикует свои отчеты. Я считаю, что не имеет смысла так резко реагировать на этот отчет.
Что касается Госдепа, трудно сказать, какие цели он преследует, публикуя подобные отчеты. Они проводят мониторинги и публикуют отчеты со времен коллапса Советского Союза и возникновения независимых республик на пространстве бывшего СССР. И всегда у них были критические отчеты по всем бывшим советским республикам - начиная с России и заканчивая Таджикистаном. США считают себя лидером демократии в мире, и они занимаются тем, что хотят привить свою идеологию всем остальным. В большинстве стран эта идеология господствующая, и они также считают себя демократическими. Это Турция, даже Россия, которую Путин недавно назвал демократическим государством. Азербайджан тоже движется по пути к демократии, но, конечно же, мы находимся в начале этого пути.
Мубариз Ахмедоглу, глава Центра политических инноваций и технологий:
- Целью данного отчета является именно желание оказать политическое давление на Азербайджан. США публикуют такие отчеты по многим странам, но до сего времени я не видел, чтобы какая-то страна оставалась довольной этим отчетом. Разве что несколько государств могут выразить положительное мнение по данному отчету. Остальные же страны, такие как Китай, Россия, всегда выражали недовольство такими отчетами. Это касается и Азербайджана. Отчет по нашей стране носит политический характер. У нас есть группа правозащитников, которые работают с США, получают гранты и в отчетах пишут то, чего от них требуют.
В этом году в пункте о президентских выборах отчета не обозначены положительные тенденции. Например, то, что в более чем 20% избирательных пунктов были установлены веб-камеры, в то время как на прошлых выборах их процентное соотношение равнялось 10. Оппозиции была предоставлена возможность свободно проводить акции протеста и многое другое. К сожалению, все это не нашло должного отражения в отчете Госдепа. США надо было очернить выборы в Азербайджане. Для сравнения отмечу, что отчет по Армении, как ни странно, более мягкий. В Армении официально запретили публикацию избирательных списков, и это Госдеп США считает нормальным. В то время как в Азербайджане эти списки публикуются.
Считаю, что все это делается по указке соответствующих лиц Госдепа.
Теймур ТЕЙМУРОВ
banner

Советуем почитать