• пятница, 19 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 24°C

Михаил Шуфутинский: «В Азербайджане пишут открытые и хорошие песни» (Видео)

07 сентября 2018 | 16:57
Михаил Шуфутинский: «В Азербайджане пишут открытые и хорошие песни» (Видео)
70-летний российский исполнитель шансона Михаил Шуфутинский, как оказалось, популярен среди молодежи. Певец, несмотря на возраст, не собирается прекращать музыкальную карьеру. Его хиты пользуются большим успехом и в Азербайджане. В интервью корреспонденту «Москва-Баку» артист рассказал о причинах популярности песни «3 сентября», об азербайджанском шансоне и поездках в Баку.
– Вы знаете, что ваши песни популярны в Азербайджане?
– Конечно. Я раньше много раз бывал там, люблю Баку и помню как меня принимали в этой стране. С концертом в Азербайджане я был достаточно давно и хотел бы приехать с выступлением снова. Мне нравится гостеприимство этой страны. Совсем недавно я ездил в Баку по приглашению моего близкого знакомого и выступал на его частном мероприятии. Но сольного концерта для широкой публики у меня не было уже долгое время.
– Вы знакомы с азербайджанским шансоном?
– Я слышал о Эюбе Ягубове, у меня даже есть пара записей его песен. Я знаю, что этот жанр очень популярен в Азербайджане. Мне об этом много рассказывали друзья. И те, кто живет в Баку, и те, кто живет в Москве.
– Как вы думаете, в чем причина популярности вашей песни «3 сентября»?
– Мне кажется, что она совпала с чувствами людей. У каждого человека в жизни было так: сегодня все хорошо, а завтра случается какая-то непоправимая ошибка. Эта песня о нас, о человеческих судьбах и о любви.
– На днях, в эфире одной радиостанции вы сказали, что не против сотрудничества с молодыми российскими исполнителями. Скажите, а с азербайджанскими шансонье вы хотели бы записать дуэты?
– Я мог бы сделать дуэт, если бы была песня, которая пришла и воспламенила мое сердце. Человек, с которым я буду петь, должен понимать и чувствовать музыку также как и я, чтобы мы могли найти общий язык. Дуэт - это серьезная вещь. Когда ты один, ты принадлежишь сам себе. А когда вы делаете дуэт - это должно быть единение сердец. Все зависит от маленьких соприкосновений.
– Какое-то время вы жили в США. Скажите, вы встречали там азербайджанцев, которые также переехали в Штаты?
– Из Америки я вернулся в Москву еще 1990 году. Я же здесь родился, здесь моя родина. Все почему-то думают, что я живу в США... Там я общался с людьми разных национальностей, и с азербайджанцами в том числе. Как правило, их жизнь там похожа на московскую. Впрочем, все могло измениться, я не был там много лет.
– Вы часто бываете в Баку?
– Я был в Баку столько раз, что уже и не припомнить. От этих поездок у меня в памяти осталась только радость. В этой стране живут очень уважительные люди, которые пишут открытые и хорошие песни! Я был бы очень-очень рад побывать там снова!
banner

Советуем почитать