• суббота, 20 Апреля, 01:03
  • Baku Баку 15°C

Обвинение в адрес Саркисяна и Путина: неожиданное заявление из Москвы

07 сентября 2018 | 17:38
Обвинение в адрес Саркисяна и Путина: неожиданное заявление из Москвы
До встречи Никола Пашиняна и Владимира Путина, которая состоится 8 сентября в Москве, в российских и армянских экспертных кругах активно генерируется идея армяно-российского кризиса и, якобы, недоверия к новому правительству Армении со стороны российских властей.
Цель понятна, и данная тактика далеко не нова. Она применялась против Сержа Саркисяна, и именно благодаря ей определенные круги добились отказа Сержа Саркисяна от Соглашения об ассоциации с ЕС.
Причем, петля, которая сжималась вокруг Сержа Саркисяна примерно 10 лет, заметно ослабла после Апрельской войны, поскольку и Армения, и Россия столкнулись в лоб с последствиями этой петли. Теперь этот процесс вновь активизируется, после Бархатной революции и смены власти в Армении. К нему стали присоединяться новые группы и даже люди, которые в период президентства Сержа Саркисяна пытались защитить его от подобных атак.
Ситуация сейчас иная, и они решили вступить в ту же игру против Никола Пашиняна, хотя, по большому счету, это игра против Армении и против Сержа Саркисяна.
Свидетельством тому – интервью Роберта Кочаряна НТВ, в котором тот почти напрямую обвинил Сержа Саркисяна в том, что его выдвижение на должность премьера и стало причиной Бархатной революции.
Причем, Кочарян почти прав, в том смысле, что если бы Серж Саркисян выдвинул на должность премьера, скажем, Карена Карапетяна или кого-то другого, то, возможно, движение Никола Пашиняна не набрало бы такие обороты. Хотя тогда республиканцы в один голос говорили о незаменимости Сержа Саркисяна, за исключением Давида Арутюняна, который был одним из удачных кадров Роберта Кочаряна и вступил в РПА в 2007 году по его призыву.
А поскольку РПА настаивала на незаменимости Сержа Саркисяна, сейчас она не может откровенно согласиться с Робертом Кочаряном. Правда, некоторые республиканские круги присоединились к игре, которую тот вел до 2016 года против Сержа Саркисяна, а сейчас – против Никола Пашиняна. А значит, республиканцы сейчас выступают против Сержа Саркисяна.
Это между прочим, потому что адресатом мессиджа Кочаряна на деле является Кремль: обвиняя Саркисяна, Кочарян обвиняет Путина. Дело в том, что принимая в марте 2017 года в Москве Сержа Саркисяна, Путин благословил изменение модели правления в Армении, выразив надежду, что под руководством Сержа Саркисяна Армения обеспечит плавный переход.
Переход, правда, получился не таким плавным, но Путин, тем не менее, дал добро планам Сержа Саркисяна, и Кочарян не упускает случая, чтобы обвинить Путина в этом.
Хотя возникает вопрос, зачем тогда Путин поздравлял Кочаряна с днем рождения и даже разместил поздравление на сайте Кремля. Но следует также спросить, почему Песков, комментируя поздравление, сказал, что речи об уголовном преследовании Кочаряна не было. Никто, конечно, не поверит, что они об этом не говорили, но если на уровне пресс-секретаря Кремля заявляется, что речи не было, значит, Путин отказывается от ответственности по делу против Кочаряна.
И возникает вопрос – зачем надо было поздравлять, а спустя несколько часов открещиваться от политической ответственности? А дело в том, что личное поздравление и было сделано, чтобы избежать политической ответственности, чем и обусловлено желание Роберта Кочаряна на какое-то время покинуть Армению.
Иными словами, не удалось вовлечь Путина во внутренние разборки в Армении, пытаясь завлечь его армяно-российскими проблемами. Возможно, в лучшие времена, например, до 3 сентября 2013 года, это было бы интересно Путину, но с тех пор утекло слишком много воды.
Сейчас президент РФ смотрит на все это в более широком контексте, свидетельством чему заявление Ушакова о том, что к визиту Пашиняна в Москву накопились вопросы и с российской, и с армянской стороны, и ожидается серьезный и откровенный разговор. То, что на уровне помощника президента заявляется об обоюдных вопросах, и вопросы есть и у Еревана, беспрецедентно. Хотя в Армении с утра до вечера утверждается, будто именно Ереван вызвал кризис в отношениях с Россией. Оказывается, вопросы есть и у Еревана.
Было бы смешно думать, что Путину сейчас до внутренних разборок в Армении. Но армяно-российские отношения действительно требуют серьезного пересмотра, и залогом может стать их вывод из состояния инструмента внутренних разборок.
Именно эта трансформация ввела в ступор экспертные и политические круги в Армении и России, которые долгие годы питались именно за счет этой стороны армяно-российских отношений. Если характер отношений изменится, то может наступить «голод». Вот почему они сейчас не жалеют усилий, чтобы спасти такой характер армяно-российских отношений.
Lragir.am
banner

Советуем почитать