• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Грабли все те же

06 марта 2014 | 11:27
Грабли все те же

Сегодня внимание всей мировой общественности приковано к одной из «горячих» точек планеты - Украине, где события развиваются не по дням, а по часам. Причем настолько стремительно, что некоторые политики дают неутешительные прогнозы. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте высказала на срочном совещании опасения по поводу Крыма, который в одночасье стал взрывоопасной территорией Украины.
«Остается риск возникновения еще одного замороженного конфликта в мире. Это Крым. И гарантировать, что мы избежим этого замороженного конфликта, я не могу. Считаю, что нас ожидает длительный процесс переговоров и диалога между странами Европейского Союза, НАТО и России. Цель наших усилий должна быть такая, чтобы в Европе не возникали дополнительные замороженные конфликты», - сказала Д.Грибаускайте.
Представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, в интервью агентству «Тренд» в частности подчеркнул, что Азербайджан является сторонником диалога и конструктивного сотрудничества всех политических сил внутри Украины, а также урегулирования в рамках совместной деятельности с другими заинтересованными государствами: «Азербайджан также призывает к предотвращению радикализма и экстремизма, наносящих урон стабильности, миру и национальному единству в Украине, и является сторонником скорейшей стабилизации ситуации на основе конституции страны», - заявил Э.Абдуллаев.
Вполне понятно, что в Азербайджане, более 20-ти лет находящемуся в конфликте с соседней Арменией, не понаслышке знают о последствиях радикализма и сепаратизма, жертвами которых стали десятки тысяч человек, а миллион азербайджанцев оказался беженцем и вынужденным переселенцами. И поэтому мы с тревогой наблюдаем за событиями в Украине.
Это действительно так, ибо говоря словами посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко, во все времена и при любой власти, отношения с Азербайджаном были, есть и будут стратегическими. Просто в определенные моменты истории наших стран после обретения ими независимости эти отношения развивались более или менее активно. Но эти отношения всегда были дружественными.
«В нашей стране проживает очень большая азербайджанская диаспора. На сегодняшний день более 3000 студентов из Азербайджана учатся в Украине. Все ранее обговоренные украино-азербайджанские проекты продолжают реализовываться, несмотря на события, имевшие место в нашей стране.
Я убежден, что многовековая история дружественных отношений между украинским и азербайджанским народами, стратегический характер отношений между нашими государствам будут продолжены и при новой власти в Украине. Хочу выразить глубокую благодарность Азербайджану. Официальный Баку в эти сложные для нашей страны времена занял взвешенную и объективную позицию», - сказал посол.
Посольство Азербайджана в Украине призвало проживающих в этой стране азербайджанских граждан в связи с создавшейся ситуацией не принимать участия в противостоянии и не поддаваться на провокации. Посол Эйнулла Мадатли сообщил, что дипломатическое ведомство нашей страны поддерживает постоянную связь с азербайджанской общиной в Крыму, диаспорскими организациями в стране, и в особенности со студентами. Что касается позиции МИД Азербайджана в этом вопросе, то она неизменна: «Территориальная целостность Украины не должна быть нарушена ни в коем случае. Мы сторонники неприкосновенности границ Украины».
С первых же дней пристально следит за событиями в Украине ее южный сосед - Турция. И не только потому что в Крыму живут татары-мусульмане. Дело в том, что с Украиной Турцию связывают, как было заявлено на встрече и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова с министром иностранных дел Турецкой Республики Ахметом Давутоглу, вопросы двустороннего сотрудничества, давние политические, экономические и человеческие связи. Стороны обсудили события, происходящие в Автономной Республике Крым, отметив, что они могут привести к опасной ситуации в Причерноморском регионе. Турчинов в частности заверил, что Украина с уважением относится ко всем национальным меньшинствам, проживающим в Крыму, и создает условия для их всестороннего развития.
А.Давутоглу в свою очередь заявил, что Турция поддерживает Украину и готова к системному сотрудничеству: «Мы придаем большое значение сотрудничеству с Украиной, которая является одним из самых главных стратегических партнеров Турции, и очень пристально следим за развитием событий... Для нас Украина является единой. Основной принцип для нас - ее территориальная целостность», - подчеркнул он.
На встрече в Анкаре с представителями ассоциаций крымских татар Ахмет Давутолглу недвусмысленно заявил, Турция первой поспешит на помощь Крыму – «реликвии, оставленной нашими предками».
Это высказывание Давутоглу прозвучало и в ходе экстренного совещания в министерстве иностранных дел Турции в связи с событиями в Крыму. Обращаясь к членам ассоциаций крымских татар А.Давутоглу сказал: «Пусть у вас даже не возникнет мысли о том, что мы останемся в стороне от происходящего. Мы первые поспешим на помощь нашим братьям, оказавшимся в беде», - заявил Давутоглу, подчеркнув, что Реджеп Тайип Эрдоган дал указание принять необходимые меры в связи с происходящими событиями в Крыму.
О каких деталях шла речь на экстренном совещании в МИД пока неизвестно, но, как уже мы писали, в случае возникших неожиданностей, если татарскому населению будет угрожать реальная опасность, Турция может применить «кипрский» вариант, что приведет к еще большей эскалации напряженности. Украине, России и даже Европе лучше больше не повторять те ошибки, которые были допущены во время развала СССР. Что стало результатом, общеизвестно - Карабах, Абхазия, Осетия, Приднестровье, Косово… А теперь к ним может присоединиться и Крым. Только ли…?
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать