• среда, 24 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 14°C

Тегеран-2018

07 сентября 2018 | 18:25
Тегеран-2018

В Тегеране состоялся трехсторонний саммит президентов Турции, России и Ирана, посвященный совместному поиску приемлемых путей урегулирования сирийского конфликта на его промежуточной стадии.
Особенно щепетильным является в этом плане широкий спектр вопросов, связанных с ситуацией в провинции Идлиб, уже единственной, находящейся в распоряжении разномастной оппозиции правящему режиму Башара Асада. Это подразумевает, что там же находятся отряды террористических организаций, признанных таковыми во всем мире.

Режим перемирия или затаенная угроза?

Государство не может считаться полноценным, если его суверенитет не будет распространен на всю территорию, а потому, как известно, режим Башара Асада при поддержке России и Ирана готовит большое наступление на Идлиб, который, кстати, входит в зону интересов Турции ввиду приграничного статуса. То есть, есть опасность, что при бомбардировках и активных боевых действиях в братскую страну хлынут дополнительные сотни тысяч беженцев, для которых нужно будет строить еще с десяток палаточных городков. Кроме того, вместе с этим необузданным потоком могут просочиться боевики, что в будущем обернется риском существенной подпитки террористического движения в курдонаселенных областях самой Турции.
Кстати, Идлиб в соответствии с Астанинским соглашением, заключенным между странами-гарантами в сентябре 2017 года, является одной из четырех зон деэскалации - остальные три, включая ту, что на границе с Израилем, уже находятся под контролем правительственных войск. Против наступления на Идлиб, по указанным причинам, выступает Турция плюс западные страны вместе с союзниками в регионе, но у каждого из них свои мотивы.
Тут уместно было бы привести слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, который выражая недовольство ударами российской авиации, заявил следующее: «Анкара считает, что операция в Идлибе аннулирует все ее гуманитарные успехи в регионе. В целях недопущения кровавой бойни мы предлагаем уговорить террористические группировки уйти из Идлиба или хотя бы начать этот процесс». По ходу он предупредил о серьезных рисках с точки зрения безопасности и гуманитарной ситуации.
До сих пор именно благодаря усилиям турецкой стороны, которая опасается новой волны беженцев и проникновения террористов, наступление на мятежную провинцию пока не началось.

Позиция Ирана

В ходе переговоров в Тегеране президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Сирия самостоятельно продолжит противодействие терроризму, поскольку иностранное вмешательство (имеются в виду незваные «разборщики» типа США, Британии, Франции - Ред.) на Ближнем Востоке неприемлемо. Регион до сих пор заплатил слишком высокую цену за иностранное вмешательство», - сказал он. Он также подчеркнул, что Израиль(!) должен покинуть территорию Сирии и, что Иран сохранит свое присутствие в этой стране по просьбе Дамаска. Вот уж поистине, у кого что болит…
Касаясь присутствия США (это тоже больная тема для Тегерана) на этих территориях, иранский президент назвал его абсолютно незаконным и фактором, препятствующим в перспективе достижению мира.
Предупреждение от Путина
Президент России Владимир Путин заявил, что террористы в сирийской провинции Идлиб осуществляют и готовят провокации, в том числе с химоружием. «Оставшиеся группировки экстремистов в настоящее время сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб. Террористы предпринимают попытки сорвать режим прекращения огня, более того, осуществляют и готовят различного рода провокации, в том числе с использованием химического оружия», - сказал он, отметив, что 95% территории Сирии освобождено от международного терроризма, и что 15 тыс. жителей уже вернулись в свои дома.
Далее В.Путин заявил о необходимости совместной работы в рамках Астанинского процесса и усиления координации МИД, Минобороны и спецслужб. «Я абсолютно уверен в том, что без нашей солидарной работы в рамках Астанинского процесса это вряд ли может привести к позитивному результату, поэтому предлагаю усилить нашу координацию и по линии министерств иностранных дел, и по линии военных ведомств, и по линии специальных служб», - сказал президент РФ.
Комментируя предложение турецкого президента о перемирии, Владимир Путин отметил, что участники саммита не могут отвечать за террористов и вооруженную оппозицию. «Я считаю, что президент Турции в целом прав, это было бы хорошо. Но мы же за них не можем сказать, тем более не можем сказать за террористов Джебхат-ан-Нусры и ИГ, что они прекратят стрелять или использовать беспилотные летательные аппараты с бомбами», - заявил Путин.
Ситуация критическая
Ситуация в сирийском Идлибе является критической, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, по словам которого, военные операции на этой территории могут привести к гуманитарной катастрофе в регионе. «Весь мир с нетерпением ждет решений, которые будут приняты на саммите. Местное гражданское население серьезно страдает, бомбежка представляет угрозу для их жизни, а также, очевидно, породит большую волну миграции.
В конце концов, жители уже устремили взгляды на нашу границу, они могут вновь подойти к ней. С одной стороны, необходимо перемирие, а с другой - меры, которые должны применить в отношении террористов», - сказал Эрдоган.
По его словам, саммит в Тегеране - последняя возможность мирно решить проблему Идлиба в рамках Астанинского процесса.
«Погибло много наших солдат, мы приложили много усилий, но несмотря на это ситуация подвергается различным рискам. Идлиб считается не только геополитическим для будущего Сирии, но и для обеспечения безопасности нашей страны», - подчеркнул он.
По итогам встречи президенты подписали совместную декларацию...
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать