• пятница, 19 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 13°C

На пост президента Грузии претендуют 45 человек

09 сентября 2018 | 12:22
На пост президента Грузии претендуют 45 человек

Завершен прием заявок от желающих баллотироваться на пост президента Грузии, число претендентов оказалось рекордным — 45 человек, говорится в сообщении на сайте ЦИК Грузии.
Седьмые по счету президентские выборы пройдут в Грузии 28 октября. Для Грузии это последние прямые выборы главы государства. Сразу после выборов вступит в силу та норма обновленной Конституции, согласно которой президента страны должны будут выбирать депутаты парламента и представители местной власти.
Последний избранный народом президент будет возглавлять Грузию дольше всех своих предшественников – шесть лет, вместо установленных законом пяти. При этом у него будут самые ограниченные полномочия по сравнению с его предшественниками.
Президент хоть и останется главой страны и главнокомандующим, все решения ему придется согласовывать с правительством. Хотя президент сохранит за собой право на помилование заключенных, использование вето на принятые парламентом законопроекты и назначение референдумов.
Выборы и правящая партия
Эти выборы уникальны и тем, что впервые за всю историю выборов президента Грузии своего кандидата не выдвинула правящая партия. Представители парии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» пояснили это нежеланием придавать особую значимость «выборам номинального главы государства».
Между тем в воскресенье правящая партия объявит, кого она будет готова поддержать на президентских выборах. Ранее в партии говорили, что это будет независимый кандидат.
Большинство экспертов согласны с тем, что с большой вероятностью поддержка правящей партии достанется независимому депутату парламента Саломе Зурабишвили. Однако в «Грузинской мечте» пока ни опровергают, ни подтверждают эту информацию.
Партийные кандидаты
Из 45 желающих побороться за президентское кресло — 19 кандидатов от партий.
Парадоксом этих выборов являет то, что часть кандидатов являются техническими. Дело в том, что объединившиеся в коалицию «Сила в единстве» 10 оппозиционных партий решили получить как можно больше мест в избирательных комиссиях и рекламного времени, поэтому каждая представила своего кандидата.
При этом на выборах все они намерены поддерживать только одного – кандидата от бывшей правящей партии «Единое национальное движение», экс-министра иностранных дел Григола Вашадзе. Сам Вашадзе уже прошел регистрацию в качестве кандидата в президенты.
Кроме него, регистрацию прошел и его главный оппозиционный конкурент, а еще два года назад соратник по партии — Давид Бакрадзе. Он баллотируется от партии «Европейская Грузия – движение за свободу», состоящей из отколовшихся в 2016 году членов «Нацдвижения» и занимающей большинство оппозиционных мест в парламенте Грузии. Для Бакрадзе это уже вторые президентские выборы. В 2013 году он смог выйти на второе место, баллотируясь от «Нацдвижения».
Захотел стать президентом Грузии и еще один бывший представитель «Нацдвижения» Зураб Джапаридзе. Он баллотируется от самой оригинальной партии страны — «Новый политический центр – Гирчи».
А вот для другого кандидата – лидера «Лейбористской партии Грузии» Шалвы Нателашвили, эти выборы уже третьи по счету. Опытный политик также уже прошел регистрацию в качестве кандидата в президенты и точно будет в избирательном бюллетене.
Кроме того, на выборы президента Грузии идет опытный оппозиционер Давид Усупашвили. Он долгое время возглавлял «Республиканскую партию Грузии», которая в альянсе с нынешней правящей партией и еще тремя другими управляла страной после смены власти с 2012. После окончательного раскола коалиции в 2016 году «Республиканская партия» не смогла попасть в парламент, а Усупашвили покинул партию. Теперь он идет на выборы как лидер своей новой партии «Движение строительства» в альянсе со «Свободными демократами», которые в прошлом также были членами правящей коалиции.
Независимые кандидаты
В последних прямых президентских выборах хочет принять участие рекордное количество независимых кандидатов. Если за историю шести предыдущих выборов президента на эту должность претендовали в общей сложности до 20 человек, то на этих выборах заявки в ЦИК подали 26 только независимых кандидатов.
Большинство кандидатов не известны широкой общественности, однако есть и такие, появление которых в этом списке взбудоражило общественный интерес.
Так, самым обсуждаемым стало решение баллотироваться на пост президента Грузии независимого депутата Саломе Зурабишвили. Дочь грузинских эмигрантов Зурабишвили в свое время была сторонницей Саакашвили и при нем возглавляла внешнеполитическое ведомство. Покинув ряды правящей силы еще в начале правления «Нацдвижения», в 2006 году, она основала свою оппозиционную партию «Путь Грузии», а в 2010-м вообще ушла из политики. Вернулась она в 2016 году, выдвинув свою кандидатуру в одномандатном округе на парламентских выборах. Тогда она одержала победу благодаря поддержке правящей партии.
Еще одним резонансным решением стало намерение баллотироваться на пост президента члена совета управления Фонда Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Георгия Андриадзе. Доктор теологии Андриадзе никогда не занимался политикой, зато всю свою жизнь активно работал с Патриархией Грузии и помогал в ее деятельности.
Удивительными оказались президентские амбиции известного грузинский режиссер Георгия Шенгелая. Шенгелая, как и Андриадзе, явно не ассоциируются с политикой. Шенгелая – автор таких известных грузинских кинофильмов, как «Мелодии Верийского квартала», «Путешествие молодого композитора», «Хареба и Гоги», «Смерть Орфея».
Открестились от выборов
Несмотря на обилие кандидатов, все же не все известные грузинские политики захотели побороться за кресло президента.
Так на выборах не будет действующего президента Грузии Георгия Маргвелашвили. Вопреки рейтингам и просьбам, нынешний глава государства предпочел уйти в тень и пожить для себя.
Не участвует в выборах и парламентская оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии». После своего триумфа на парламентских выборах 2016 года, когда вопреки ожиданиям партия смогла получить 6 мест в парламенте Грузии, и хорошего результата на выборах в органы местной власти 2017 года партия предпочла воздержаться от включения в президентскую гонку.
Отказалась от участия в выборах и экс-спикер парламента, лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе. Она назвала предстоящие выборы фарсом и объявила о подготовке к парламентским выборам с целью смены власти.
Как бы то ни было, желающих участвовать в выборах много, и большинство из них ждет серьезное испытание — они должны собрать не менее 25 тысяч 923 подписей сторонников и представить в ЦИК, чтобы получить регистрацию. Только после окончательного решения ЦИК и станет известно, насколько длинным будет бюллетень на выборах 28 октября — в виде свитка с 45 фамилиями или маленького листочка с самыми стойкими.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать