• четверг, 28 Марта, 15:32
  • Baku Баку 16°C

Mail.ru: Мехрибан Алиева – икона стиля

09 сентября 2018 | 18:34
Mail.ru:  Мехрибан Алиева – икона стиля
На Mail.ru опубликована статья об элегантном стиле первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Авторы отметили, что при всей серьезности своего статуса она умеет выглядеть модно, сдержанно и по-деловому одновременно.
Вице-президент и икона стиля
Мехрибан Алиева, супруга главы Азербайджана Ильхама Алиева, в феврале прошлого года стала первым вице-президентом страны. Может показаться — это необычно для «типично мусульманской страны», что женщина занимает один из ключевых постов в руководстве государством. Но дело в том, что Азербайджан — не «типично мусульманская страна», если подразумевать под этим определением набор привычных клише и стереотипов.
Азербайджан впитал в себя ключевые европейские тенденции, сохранив при этом культурные и религиозные традиции Востока. Это выражается и в архитектуре, и в современной культуре, и в образовании, и в моде. А первая леди Мерихбан Алиева как раз отражает это интересное сочетание. Оно проявляется как в ее общественно-политической работе, так и в стиле.
Вдохновляет дизайнеров
Вкусовые предпочтения в одежде Мехрибан Алиевой вдохновляют известных модельеров. Так, например, Вячеслав Зайцев рассказывал, что когда гостил в Баку, стиль супруги президента Азербайджана произвел на него огромное впечатление: «Умение потрясающе выглядеть, ее манера общаться — все это замечательно сочетается и оставляет очень приятное впечатление. По-настоящему роскошная женщина, которой я искренне восхищаюсь».
Вице-президент Азербайджана предпочитает элегантную сдержанность, спокойные тона и четкие линии в одежде.
«Сдержанность и недосказанность, возможно, в какой-то степени отражают мой характер, — комментировала Мехрибан Алиева. — Хотя я никогда всерьез не задумывалась об этой взаимосвязи. Стиль проявляется в мелочах, деталях, нюансах, манере держаться, да и во многом другом, что неотделимо от человека. Мне кажется, это трудно объяснить исключительно с рациональных позиций».
Кажется, учитывать все эти нюансы у первой леди получается, она даже умудряется находить в коллекциях западных модных домов наряды с использованием традиционных восточных мотивов, но в интерпретации таких современных и признанных модельеров, как Giorgio Armani, Karl Lagerfeld и Ralph Lauren.
Как истинный патриот своей страны, первая леди поддерживает дизайнеров и модельеров Азербайджана. Например, на церемонии закрытия IV Исламских игр солидарности вице-президент предстала в костюме модельера-соотечественника Руфата Исмаила.
Аксессуары и предпочтения
Мехрибан Алиева старается не злоупотреблять с украшениями, а ее излюбленным аксессуаром можно смело назвать очки. Их она меняет в зависимости от моды, настроения или контекста мероприятия.
Что касается излюбленных фасонов, то это, безусловно, платье-футляр, которое всегда выигрышно смотрится в сочетании с любимыми Алиевой туфлями на платформе или туфлями-лодочками.
Большинство встреч, которые посещает Мехрибан, проходят в основном с мужчинами — видными политиками, бизнесменами, общественными деятелями — и первая леди не боится быть яркой. Однако у нее получается органично, а сдержанные мужские костюмы коллег по переговорам выгодно оттеняют наряды первой леди.
Для официальных выступлений с большой сцены, где множество огней и софитов, Мехрибан Алиева надевает закрытые длиннополые платья в строгих выдержанных, но при этом мягких, тонах.
Азербайджанский художник-модельер Фахрия Халафова говорит о Мехрибан Алиевой следующее: «У нее много миссий и интересных направлений, которые она претворяет в жизнь. Но я бы добавила еще одну. Она — посол красоты».
banner

Советуем почитать