• пятница, 29 Марта, 19:57
  • Baku Баку 14°C

Ситуация не безвыходная

06 марта 2014 | 12:49
Ситуация не безвыходная

ЭКСКЛЮЗИВ
2 февраля в Гагаузской Автономной области на юге Молдовы был проведен референдум по внешней политике правительства. Вынесенные на всенародное обсуждение вопросы, среди которых был не только выбор внешнеполитического курса Молдовы, но и отложенный статус самоопределения Гагаузии и ряд поправок в Уложение автономии (то есть Конституцию региона), были истолкованы большинством экспертов как вмешательство третьих сил. Для того, чтобы внести ясность в эту тему, корреспондент газеты «Каспiй» встретился с известным гагаузским писателем, главным редактором газеты «Ana sözü» Тодуром Занетом.
- Напоминаю, что решение провести референдум было принято после того, как Европейский Союз поставил вопрос о сотрудничестве с Молдовой. Примечательно, что после выбора курса на сближение с ЕС в стране не провели референдум, чтобы выяснить, хотят этого граждане или нет. Понятно, что каждая страна самостоятельно выбирает свой внешнеполитический курс, но в тоже время существуют определенные нормы и правила. Провести референдум Гагаузию побудило подписание правительством Молдовы в Вильнюсе договора об ассоциативном членстве с ЕС и заявление президента Румынии Басеску о том, что следующим шагом будет постановка вопроса о воссоединении Молдовы с Румынией. Такого рода заявления со стороны соседней страны последовали и позже. Тон этих заявлений принял довольно непринужденный характер, в печати появились даже фразы о том, что Румыния вправе вмешиваться во внутренние дела Молдовы. Отсюда началась цепная реакция протеста, проведен референдум, выяснилась точка зрения населения.
- Чего опасаются гагаузы?
- В прошлом веке Гагаузия 22 года находилась в составе Румынии. Память о том периоде все еще жива. Иногда мы, гагаузы, обсуждаем между собой прошлое и приходим к выводу, что СССР был к нам более жесток, чем Румыния. В Румынии мы страдали от грубого обращения, но со стороны СССР четыре раза подвергались геноциду. В результате искусственно созданного голода, расстрелов, депортаций в Сибирь было уничтожено или изгнано 40% населения Гагаузии. Я хочу сказать, что память об этих событиях и определенный страх, связанный с Румынией, сыграл свою роль.
Кроме того, давайте взглянем на живущих в Румынии гагаузов, ведь они там на положении второсортных. Сегодня я вижу политиков, которые, сидя у себя в кишиневских кабинетах, придают происходящему иную окраску. Я своими глазами видел, с какой охотой люди шли на референдум - старики, пожилые, молодые… Перед референдумом в Автономную область прибыли большинство заместителей министров, потом приехали премьер-министр, депутаты, журналисты, но остановить процесс никто не мог. Я считаю, что накопившиеся вопросы можно было бы разрешить и раньше, не доводя дело до референдума. Между прочим, соседние регионы тоже поддержали эту инициативу, они хотят проведения референдума в масштабах всей Молдовы. Когда страна подписывает тот или иной важный международный документ, необходимо узнать мнение граждан, необходимо считаться с ними. Это показатель демократии. К сожалению, Молдова не вынесла этот вопрос на всенародное обсуждение. Вот причины, вызвавшие этот референдум.
- А как по-вашему, ожидал ли Кишинев такой реакции со стороны Автономной области?
- Думаю, что они ожидали. Дело в том, что Молдова всегда получала и получает средства от Европы. Эти деньги даются не просто так, требуют изменить законы. Ведь мы православные, а нам предлагают ввести однополые браки и так далее. Дело дошло до того, что представители духовенства стали резко критиковать некоторых политиков.
- Как вы оцениваете социально-экономическое положение в Автономной области?
- Сегодня не только Гагаузия, а вся Молдова стоит перед лицом социальных проблем. После того, как в России ужесточили иммиграционное законодательство, 250 тысяч граждан Молдовы ожидает депортация. Ведь практически все трудоспособные наши граждане за границей - мужчины в России, женщины в Италии, Турции…
- Молдова традиционно известна своей сельскохозяйственной продукцией, винами. Продолжается ли экспорт в Россию и другие зарубежные страны?
- Виноделие, производство других алкогольных напитков давно уже в частных руках. Мне не приходилось видеть, чтобы кто-то из предпринимателей, занимающихся виноделием, выстроил школу или больницу. Напротив, в наших местах закрывают школы - нечем платить учителям.
- Вы упомянули о финансовых средствах, которые Молдова получает от Европы. В чем здесь проблема?
- Проблема в том, куда идут эти средства, на что они расходуются. Могу категорически сказать, что до Гагаузии они не доходят, тогда как инвестиции адресованы всем.
- Не кажется ли вам, что этот референдум носит не столько социальный, сколько радикально политический характер?
- Я не согласен с такой постановкой вопроса. Дебаты о проведении референдума шли еще с 2002 года. У нас о гагаузах вспоминают только для того, чтобы на их голосах пройти в парламент. Вот сейчас стартовала кампания парламентских выборов 2014 года. В печати уже пишут, что выборы могут быть перенесены на февраль 2015 года. Да, есть такие, кто старается использовать референдум в собственных целях, для накопления политического капитала на предстоящих выборах. Но вынесенные на референдум вопросы ведь назрели уже давно. Посол Германии, выступая в Комрате перед студентами, также выразил отношение к идее референдума, сказав, что не видит в этом ничего дурного.
- Однако согласитесь, что вынесение на этот референдум с одной стороны, протеста против социальной политики правительства, а с другой - вопроса о Таможенном союзе указывает на политические цели организаторов.
- Проблема в том, что ассоциативное членство Молдовы в Европейском союзе состоится в 2016-2017 гг. А сейчас нам говорят, что вопрос будет окончательно решен уже в августе этого года. Такая позиция Европы стала толчком для проведения референдума. Народ сказал свое слово, и я не вижу в этом какой-то проблемы. Никто не хотел прислушаться к нашему мнению. Я уверен, что если бы референдум провели в масштабе всей Молдовы, результат оказался бы такой же.
- Но пока неясно, в какой форме конкретно будет действовать Таможенный союз. Почему же Гагаузия склоняется к пока еще не созданному образованию, а не давно уже действующему Европейскому союзу?
- Нужно понять раз и навсегда, что Европа давно уже закрыла двери для членства. Если не ошибаюсь, ЕС принял даже специальный закон о том, что дальнейшего расширения не будет. Понимаете, что это значит? Это значит, что членство Молдовы в ЕС возможно только с вхождением в состав Румынии. А наши этого не хотят. Я не вижу в происходящем ничего дурного. Возможно, какие-то политические фигуры и пытаются воспользоваться этим референдумом в своих целях, но нельзя забывать, что народ сказал свое слово. Тем более что и представители северных областей заявили, что перед тем, как подписать какой-то международный документ, Кишинев должен узнать мнение народа.
- 22 января премьер-министр Молдовы Юрий Льянке заявил в Комрате, что люди, идущие на референдум, не имеют ясного представления о вынесенных на голосование вопросах. Иными словами, они не понимают толком, за что голосуют.
- Помощник премьера должен был объяснить ему, что народ в точности знал, за что идет голосовать. Могу сказать вам больше: да, башган Автономной области пытается представить это как собственную заслугу, но могу однозначно утверждать, что ни башган, ни кто-либо другой не влияли на происходящее. Я думаю, что господин Льянке здесь ошибается. Видимо, окружение неверно информировало его.
- Вы сказали, что Молдова может интегрироваться в Европу только войдя в состав Румынии. А какая разница для гагаузов - быть в составе независимой Молдовы или Молдовы, вошедшей в состав Румынии?
- Этот вопрос задают довольно часто, и я отвечаю на него всегда однозначно. По соседству со мной живет высокопоставленный политик, и мы с ним часто беседуем на эту тему. Я говорю: вот, поломай стену соседа, живите вместе одной семьей. А он в ответ: как же так можно?
- Однако в политических кругах и в печати часто отмечают, что происходящее в Молдове, в том числе и в Гагаузии, управляется извне. С другой стороны, российские политики Жириновский и Рогозин выступают со скандальными заявлениями по этому вопросу, а последний даже сказал, что поезд «Молдова», следующий в Европу, может дойти без двух вагонов. Разве это не открытая угроза?
- Есть известная пословица: дыма без огня не бывает. Я не располагаю конкретными фактами, подтверждающими вмешательство извне, но мне известно, что перед событиями руководство Автономной области побывало в Москве. Возможно, они и получили там какие-то инструкции. Но хочу напомнить, что референдум проводился на средства одного гагаузского предпринимателя, потому что выделять средства на референдум из бюджета Автономии запретил центр. Так что этот предприниматель, да и весь народ провели референдум в порядке частной инициативы.
- Интересно было бы знать, как относится лично уважаемый писатель и общественный деятель Тодур Занет к вмешательству из-за рубежа в жизнь его родины.
- Хочу еще раз подчеркнуть: я с моим народом. Народ выразил свои чаяния. А каково здесь воздействие внешних сил, полагаю, что теперь это уже неважно. Народ пришел и сказал свое слово. Хочу обратить ваше внимание и на такой момент: почему-то центральные СМИ сообщают только о гагаузах, но ведь в Автономной области живут также болгары, венгры, украинцы. представители других народностей. Они тоже заявили о своей позиции. Результат референдума проявил отношение не только гагаузов, но и их всех.
- Видимо, такие высказывания порождает отсутствие достаточной информации. Усматриваете ли вы в происходящем признаки кризиса. И если да, то каков, на ваш взгляд, выход?
- Я считаю, что ситуация не безвыходная. Правительство Молдовы должно услышать гагаузов, признать их конституционные права. Совершенно незачем создавать из целого народа образ врага. Проблемы нужно решать спокойно, по-семейному, за столом. Поверьте, что никто не думает о выходе из состава Молдовы.
- Представим на минуту, что Европейский союз выразил готовность принять Молдову в свой состав как независимое государство. Какую позицию в этом случае займет ваша Автономная область - поддержит ли европейскую интеграцию?
- Мне трудно давать прогнозы на ближайшее будущее. Возможно, народ скажет «да» лучшей жизни, развитой экономике. К сожалению, пока этого мы не видим. Более того, если прежде люди уезжали, а потом посылали семьям деньги, то теперь стараются уезжать всей семьей. А что будет лет через десять? Не могу сказать. Считаю, что любую игру нужно вести по справедливости. Спрашивается, страна подписывает договор в столько-то страниц, так нельзя ли вначале вынести этот документ на обсуждение, чтобы граждане были в курсе? Как это делает Грузия.
- Есть ли изменение в поведении центрального правительства после референдума?
- По-моему, они поняли, что предстоящие парламентские выборы могут быть отложены. Референдум показал, что нынешнее правительство не пользуется большим доверием. Думаю, они сделают соответствующие выводы.
- А может ли все это привести в конечном счете к провозглашению независимости Автономной области?
- Согласно законам страны и самой области, провозглашение независимости невозможно. Для этого нужно, чтобы Молдова утратила независимость.
- Если так, то насколько юридически обосновано проведение в Автономной области отдельного референдума, на котором выражена поддержка международному образованию - Таможенному союзу?
- Да будет вам известно, что согласно Конституции страны любое село, любой аул может провести консультативный референдум. Именно таков и референдум, проведенный в Гагаузии. Считайте, что это опрос об отношении людей к политике центрального правительства. Выражаясь образно, это означает: капитан, прежде чем изменить курс, не забудь посоветоваться с пассажирами.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать