• четверг, 28 Марта, 19:14
  • Baku Баку 13°C

Терракт 9/11: Башни-близнецы в Нью-Йорке взорвали изнутри - Трамп

10 сентября 2018 | 17:38
Терракт 9/11: Башни-близнецы в Нью-Йорке взорвали изнутри - Трамп

Завтра будет 17 лет с момента ужасной катастрофы, произошедшей в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года. Несмотря на довольно большой период прошедшего времени, до сих пор остаются без ответа ряд волнующих общество вопросов, в частности, как террористам удалось без проблем въехать в США и подняться на борт самолёта с целью совершения теракта, а также почему массивные небоскрёбы Всемирного торгового центра (ВТЦ) во время столкновения воздушных судов были обрушились словно «карточные домики».

Как известно, в здания врезались два пассажирских лайнера внутренних рейсов 11 American Airlines и 175 United Airlines. 9 сентября террористы захватили ещё два самолёта, один из которых протаранил офис Пентагона, ещё один – упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания, однако по масштабу жертв и кровожадности теракт в Нью-Йорке был самым ужасающим. По данным властей, в тот день в результате атаки террористов погибли помимо 19 боевиков 2977 человек, ещё 24 пропали без вести.
Сразу после трагедии журналисты взяли интервью у магната недвижимости Дональда Трампа. Тогда крупный предприниматель, а сейчас президент США, говорил, он не верит в то, что башни-близнецы могли быть разрушены в результате крушения двух пассажирских самолётов. В качестве эксперта в день теракта 9/11 он заявил, что особенно сильна была Северная башня ВТЦ. Уничтожить её стальной каркас могли лишь две бомбы, заложенные изнутри, которые взорвали одновременно с моментом, когда самолёт протаранил небоскрёб.
«Я не могу себе представить, чтобы что-то могло пройти через эту стену», - говорил тогда Трамп. Этот комментарий миллиардер сделал сразу после выводов Национального института стандартов и технологий США (NIST).
Эксперты данного органа пришли к заключению, что башни разрушились из-за взрывов, вызванных детонацией топлива реактивных самолётов. Вместе с тем многие специалисты утверждают, что это было просто невозможно, поскольку инженеры при возведении зданий учитывали риски, в том числе и такие как крушение самолётов. Конструкция башен-близнецов в Нью-Йорке, по мнению ряда исследователей, должна была выдержать самые сильные удары.
За восемь лет до трагедии главный инженер-строитель Всемирного торгового центра Джон Скиллинг словно предчувствовал что-то, когда заявил, что здания были построены так, чтобы противостоять силе удара реактивного самолёта. В 1993 году в интервью одному из местных изданий он говорил: «Все топливо (в случае катастрофы с самолета) будет сброшено в здание. Будет ужасный пожар. Много людей будут убиты, но структура здания серьёзно не пострадает.». Тогда же он заявил, единственное, что может уничтожить каркас ВТЦ – взрывчатка, заложенная изнутри.
Конспирологи до сих пор считают, что теракт 9/11 был заранее спланированной акцией спецслужб США, целью которой было спровоцировать американское общество на оправдание действий правительства на Ближнем Востоке и вторжения в Афганистан.
Некоторые политики даже требовали привести к ответу сотрудников ЦРУ, которые допустили подобное, выяснить вероятность наличия у них сговора с террористами. Сразу после катастрофы сенатор Рон Вайден заявил: «Американцы имеют право знать, чем занималось ЦРУ в те несколько критических месяцев, которые предшествовали 11 сентября.». Как известно, ряд боевиков, осуществивших теракты, находились под подозрением спецслужб, но это не помешало им беспрепятственно въехать в Штаты. Несмотря на инициированное внутреннее расследование в ЦРУ, спустя несколько лет разбирательство прекратилось.
РИА VistaNews
banner

Советуем почитать