• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Далекая и близкая Япония

06 марта 2014 | 13:36
Далекая и близкая Япония

Деятельность созданного в прошлом году Общественного объединения «Elm çırağı» («Светоч науки») преследует своей целью повысить интерес общества к науке и культуре посредством поддержки государственных мероприятий, научных исследований, а также просвещения населения через проведение массовых культурно-просветительских мероприятий и научных семинаров.
Особое место занимает сотрудничество с государственными и не государственными учреждениями образования, науки и культуры нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья, с представителями зарубежных посольств и т.д.
Вот и на этот раз «Elm çırağı» при поддержке посольства Японии в нашей стране провело в Бакинской музыкальной академии (БМА) имени У.Гаджибейли научный семинар на тему «Япония в восприятии азербайджанцев». В Малом зале БМА была развернута экспозиция произведений декоративно-прикладного искусства и икебаны научного сотрудника Института востоковедения имени З.Буньятова НАНА Фидан Насировой.
В работе семинара приняли участие третий секретарь посольства Японии в Азербайджане Юсукэ Фукуда, представители японского ресторана «Юко», проректор по учебной части БМА профессор Октай Абаскулиев, проректор БМА по науке профессор Гюльназ Абдуллазаде, декан фортепианного факультета профессор Нармина Гулиева, представители научной и культурной общественности, студенты, журналисты.
Выступавшие заведующая кафедрой мировой литературы БСУ профессор Наида Мамедханова, дипломатический сотрудник японского посольства Юсукэ Фукуда, культуролог-японовед, ученый секретарь Научно-методического центра по культуроведению при Министерстве культуры и туризма АР Абульфас Бабазаде, доктор философии по архитектуре, доцент Института искусства и архитектуры НАНА Рахиба Алиева, филолог-востоковед, диссертант кафедры русского языкознания БГУ Мансура Байрамова рассказали о некоторых аспектах японской культуры в целом, роли религии в жизни японцев, роли тюркских элементов в формировании японского языка, о таком уникальном явлении мировой культуры, как японская садово-парковая архитектура, об истории создания японских имен и фамилий и т.д. Ученый и художник Фидан Насирова преподнесла в дар японскому посольству оригинальную композицию, сделанную из виноградной лозы и листьев пальмы, подчеркнув активное участие посольства Японии в различных проектах, которые реализуются в Азербайджане.
Студенты БМА исполнением японских песен и напевов придали мероприятию особое настроение и задушевность. Студент третьего курса, восходящая звезда азербайджанского джаза Эльбей Мамедзаде представил вниманию аудитории великолепную джазовую аранжировку из японских и азербайджанских мелодий.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать