• пятница, 29 Марта, 18:18
  • Baku Баку 14°C

Гурбан Гурбанов: «С каждым годом чемпионат Азербайджана становится слабее»

12 сентября 2018 | 12:00
Гурбан Гурбанов: «С каждым годом чемпионат Азербайджана становится слабее»
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу и клуба «Карабах» Гурбан Гурбанов после матча отборочного цикла молодежного ЕВРО-2019 против Норвегии (1:3) ответил на вопросы журналистов, среди которых был также корреспондент azerisport.com.
– Что скажете о матче Азербайджан - Норвегия и видите ли перспективы у нашей команды?
– Перспективы есть, у той же Норвегии и Израиля их больше. У них выше потенциал, причем многократно выше, и это нетрудно заметить. Эти страны развиваются. А у нас как: собираем команду, проводим сборы, игры, но потом футболисты покидают расположение сборной и через месяц уже не того уровня. Трое-четверо играют в чемпионате страны, остальные выступают в дубле или в первом дивизионе, и даже не всем удается играть в основных составах своих клубов.
– Вас одолевает пессимизм, ведь некоторых из них доберутся до национальной команды и вам с ними работать?
– Трудно сказать о том, что через год или два мы станем гораздо лучше, ведь наши соперники также развиваются, причем быстрыми шагами.
– Как можно решить проблему игровой практики футболистов сборных Азербайджана?
– Это работа не двух дней. Мы пристально следим за карьерой сборников, но должна быть проделана большая работа. Может, даже заново все придется начать с нуля. Должно быть взаимодействие, ведь этот проект требует больших усилий и времени. У нас был хороший чемпионат, но с каждым годом он становится слабее и слабее. Если раньше хороших легионеров в премьер-лиге было много, то сейчас спонсором большинство клубов является АФФА. А игроки наших соперников выступают в сильных чемпионатах. Мы растеряли свое преимущество.
– В матчах Лиги наций с Косово (0:0) и Мальта (1:1) в мы видели разные таймы. Почему не можем поймать единый темп? Может, в команде существует волнение?
– Не хочу отделываться шаблонными фразами. Футбол таков, что все меняется по ситуации. Не сказал, что было волнение. Если это и было, то волнение связано с ответственностью. Было общее мнение, что команда должна стать первой в группе.
– Руслан Гурбанов матч с Косово начал в стартовом составе, тогда как против Мальты не попал и в заявку. Это связано со слабой игрой футболиста или нарушением дисциплины?
– Не попал и все. Не считаю нужным говорить об этом. Это было мое решение.
– Говорят, что вы не хотите проводить домашние матчи Лиги наций на Олимпийском стадионе…
– Это неправда. Матчи таких больших турниров должны проходить на больших стадионах. И «Карабах» ждут матчи с большими клубами. У нас был план сыграть с «Арсеналом» на Олимпийском стадионе, а остальные два на стадионе «Тофик Бахрамов», но у УЕФА свои законы. Все три домашние матчи клуб должен провести на одном стадионе. Поэтому было принято такое решение.
– Что скажете о Барыше Экинчиере?
– Не буду называть отдельно чьи-то имена, но есть игроки, которые у меня на заметке.
banner

Советуем почитать