• пятница, 29 Марта, 11:00
  • Baku Баку 5°C

Life.ru: Пыточная «демократия» по-армянски

12 сентября 2018 | 14:29
Life.ru: Пыточная «демократия» по-армянски
По прошествии всего нескольких месяцев после установления в Армении новой «демократической» власти правящая группа во главе с премьером Николом Пашиняном начала активное преследование ключевых фигур, связанных с политическими силами, правившими в Армении до начала мая текущего года.
Начались аресты, обыски, а также юридическое преследование бывших функционеров Республиканской партии и людей из окружения экс-президента Сержа Саргсяна. Так, в июне был арестован бывший депутат национального парламента РПА Манвел Григорян. Григорян страдает диабетом и онкологическим заболеванием — при этом только в конце августа власти санкционировали его госпитализацию в одну из ереванских больниц. Обыски прошли и у племянника экс-президента Саргсяна. Был объявлен в розыск бывший министр обороны Микаел Арутюнян. По заявлениям Национальной полиции в межгосударственный розыск также объявлены брат экс-президента Левон Саргсян и его племянница Ани.
Кульминацией этого процесса стал арест экс-президента Роберта Кочаряна, который, впрочем, после крайне негативной реакции зарубежных партнеров Еревана был отпущен на свободу. Интересно, что сами представители партии Пашиняна «Гражданский договор» заявляли, что никакой политической мести по отношению к оппонентам не будет.
— Хочу подчеркнуть, что основная разница между грузинскими и армянскими событиями — это наша линия, что не будет никаких вендет и реваншизма. Определенный негатив, который был у властей Саакашвили, у нас отсутствует, — говорил в интервью агентству Sputnik представитель «Гражданского договора» Тигран Авинян.
Однако до недавнего времени доказать политически мотивированный характер преследования было невозможно, так как все обвинения такого рода парировались стандартной антикоррупционной риторикой или ссылками на расследование «государственного переворота» в 2008 году, в котором, собственно, и обвиняют окружение Кочаряна. Появившаяся в Youtube запись телефонных переговоров директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна с начальником Специальной следственной службы республики Сасуном Хачатряном проливает свет на то, каким образом в команде Пашиняна творится «телефонное правосудие» и насколько легко руководители армянских спецслужб подходят к вопросу законности и воздействия на суды.
Итак, начать предлагаю примерно с отрезка 2:20, где Сасун Хачатрян переходит к вопросу ареста генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.
Хачатрян: Хачатурова тоже сегодня сделаем.
Ванецян: Брат, Хачатурова не надо трогать, он шеф ОКДБ!
Хачатрян: Это не важно.
Ванецян: Хачатуров, это (арест. – Прим. ред.) будет для нас полным позором.
Хачатрян: Почему?
Ванецян: Потому что он возглавляет ОДКБ! Подожди немного, это все может закончиться.
Хачатрян (Смеется.): Так что, брат, мы его не посадим в клетку?
Ванецян: Подожди немного, я приеду завтра.
Хачатрян: Нет, нет, он уже у нас, посмотрим, какие показания он даст сейчас.
Ванецян: Мой дорогой друг, это политическая проблема, в данном случае в качестве меры пресечения можно было бы выбрать подписку о невыезде. Я говорю серьезно, было достигнуто решение с русскими. И сейчас мы это проворачиваем, и что дальше? Это будет нашим полным позором.
Хачатрян: Поговори тогда с премьер-министром, я уже анонсировал его арест.
Ванецян: Хорошо, сейчас поговорю с премьер-министром.

Итак, что нам становится известным из этого разговора? Во-первых, Хачатуров занимает пост генсека ОДКБ, наднациональной структуры коллективной безопасности, которая, кстати, прикрывает территорию Армении и является гарантом ее безопасности. Однако из-за каких-то крайне сомнительных политических счетов между разными кланами и группами окружение Пашиняна и аппарат госбезопасности готов поставить под сомнение дееспособность и договороспособность Армении как государства в рамках ОДКБ, нарушив договоренности с Россией, которая высказывает крайнее неодобрение преследования Хачатурова и бывшего министра обороны РА Арутюняна (которого Москва отказались выдавать Армении).
А во-вторых, несмотря на все заявления Пашиняна о том, что теперь все будет демократично и политическое руководство отдавать приказы спецслужбам не будет, выясняется, что собственно финальную санкцию на арест оппонентов отдает Пашинян — Хачатрян прямо об этом упоминает в конце разговора. И вот это уже реальный стыд и позор.
Дальше еще интереснее, продолжим слушать разговор двух высокопоставленных армянских силовиков.
Ванецян: Послушай, если мы не арестуем Хачатурова… что тогда произойдет?
Хачатрян: Ты имеешь в виду, что произойдет, если суд не даст санкцию на арест?
Ванецян: Да, Хачатрян. Тогда в качестве меры пресечения можем дать подписку о невыезде или залог. Если под залог, то его статус остается тем же самым и он также будет рассматриваться в качестве обвиняемого.

Затем связь прерывается...
Хачатрян: Смотри, брат, у нас два режима ареста. Первое: арест непосредственно на основании конкретного подозрения. Второе: арест на основании решения органа, осуществляющего уголовный розыск. Но это работает только в том случае, если подозреваемый находится на иной территории. Например, я в Ереване, подозреваемый в Сисане, я даю органам, осуществляющим уголовное преследование, решение об аресте, типа иди и арестуй его. Второе: арест непосредственно на основании конкретных фактов: берешь его на месте преступления, следы преступления на его одежде или орудия преступления находят у него. И да, третье, арестовать можно, если подозреваемый нарушил меру пресечения. Теперь смотри, у нас нет ни одного из этих режимов. Если я его арестую на основании конкретного подозрения, его адвокаты будут рьяно доказывать, что какие это у вас такие подозрения, сразу после которых вы арестовываете, что у вас есть по следу преступления на подозреваемого, или орудие преступления нашли, или на месте преступления поймали и т.д. Сразу вы сажаете, не дав ему минуты свободы. Вот в чем проблема. Сейчас Ваге Григорян зайдет ко мне, напишет все.
Тут главный антикоррупционный следователь Армении фактически говорит о том, как бы состряпать доказательства против Хачатурова таким образом, чтобы он не мог перейти на более легкий вариант меры пресечения — пашиняновским спецслужбам необходим арест и только арест. Хачатрян сам признает — против Хачатурова нет ничего, режим ареста нужно специально сфабриковать, чтобы поместить генсека ОДКБ под стражу.
Почему мы говорим о фабрикации? Дело в том, что Хачатрян упоминает некоего Ваге Григоряна, который зайдет к нему и «напишет все». Ответ на вопрос о том, кто такой Ваге Григорян, нам поможет найти американское «Радио Свободы». Вот их материал от марта текущего года, из которого следует, что Григорян является адвокатом жертв событий 1 марта 2008 года, представляющим их интересы в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Получается, что адвокат одной из заинтересованных сторон в процессе пишет юридическое обоснование ареста генерального секретаря ОДКЮ Юрия Хачатурова в кабинете начальника Специальной следственной службы. Это и есть неприкрытое политически мотивированное преследование.
Но разговор Ванецяна и Хачатряна еще не закончен, предлагаем послушать его финальную часть.
Ванецян: А насчет ареста Хачатурова все обоснованно?
Хачатрян: Там примерно все у всех одинаково, но против Кочаряна обвинения наиболее подготовленные.
Ванецян: Друг мой, настоятельно прошу тебя, будьте очень аккуратны с делом Хачатурова. Несмотря на приказ премьер-министра закрыть Хачатурова, но русские…
Хачатрян: Послушай, в любом случае, даже будучи начальником Генерального штаба, у него не было полномочий использовать армию на основании приказа министра обороны. Дело в том, что в то время только у президента было право подписать такой приказ.
Ванецян: Это понятно, тогда арестовывайте Сейрана (Сейран Оганян — министр обороны РА в 2008–2016 годах. — Прим. ред.). Арестовывайте Оганяна или Михаила Арутюняна.
Хачатрян: Мы и Сейрана прижмем, он тоже делал разные постыдные вещи.
Ванецян: Будь осторожен с Хачатуровым и русскими.
Хачатрян: Хачатуров должен заговорить.

Далее Ванецян и Хачатрян обсуждают технические детали возможного ареста Хачатурова и то, как они его будут «колоть».
Все это наглядно демонстрирует степень цинизма нынешних армянских спецслужб, которые под давлением политического руководства стали орудием сведения старых счетов. Такого рода разговор между директором службы нацбезопасности и руководителем следственных органов сам по себе не вполне законен, так как обсуждение деталей следствия и оперативных подробностей подрывает принцип независимости следствия и аппарата оперативного обеспечения.
О какой демократии и верховенстве закона может в таком случае говорить Пашинян, если его подручные обсуждают, как они будут «закрывать» бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Армении и нынешнего генсека ОДКБ. Мало того — Хачатрян же прямо говорит о том, что никаких доказательств у них нет и нужно Хачатурова арестовать и начать давить уже под арестом, так как никаких показаний в ином случае он давать не будет. Это сигналы деградации аппарата безопасности и правоохранительных органов в нынешнем правительстве Армении. Если разложение пойдет дальше, то не факт, что Ереван сможет в полной мере выполнять свои обязательства как перед ОДКБ, так и в рамках других евразийских интеграционных проектов.
Life.ru
banner

Советуем почитать