• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Крым присоединяется к России-решение Верховного совета Крыма

06 марта 2014 | 15:21
Крым присоединяется к России-решение Верховного совета Крыма

На заседании Верховного совета Крыма принято принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.
После заседания Верховного совета, на котором было принято это решение, представители законодательного органа Автономной Республики Крым объявили о нем собравшимся перед зданием людям. Народ это объявление встретил ликованием и криками "Россия!"
Как передает корр. ИТАР-ТАСС, к собравшимся перед зданием Верховного Совета вышел один из депутатов парламента и зачитал решение Верховного Совета: "Первое - принято решение войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, второе -референдум пройдет 16 марта". Как сообщил депутат, "на референдум будет вынесен вопрос: "Вы за присоединение Крыма к Российской Федерации?".
Также он заявил, что в ходе заседания Верховный Совет принял решение обратиться к руководству РФ "о начале процедуры вхождения Крыма в состав России".
В настоящее время на площади перед зданием собралось несколько тысяч человек, которые в руках держат российские флаги и флаги Крыма. Они встретили это заявление ликованием.
ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕКРЫМСКОГО РЕФЕРЕНДУМА» 16 МАРТА 2014
6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014
Совет Автономной Республики Крым постановляет:
1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.
2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:
1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?
Путину доложено о решении Верховного совета Крыма вступить в состав России
Владимиру Путину доложено о решении Верховного совета Крыма вступить в состав РФ.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Эта новость (о решении Верховного совета Крыма) только что поступила, о ней доложено президенту", - сказал он. Песков отметил, что пока добавить к этому нечего.
Ранее Владимир Путин заявил, что у России нет планов присоединения Крыма. "Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее", - заявил он.
Вместе с тем российский лидер отметил, что "пока никто не отменял право наций на самоопределение".
Напомнив, что такое решение было позволено сделать жителям Косово, Путин, однако, подчеркнул, что в отношении Крыма Россия "не будет провоцировать такие настроения и такое решение".
banner

Советуем почитать