• среда, 17 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 14°C

Деурбанизация в Азербайджане: бакинцы рванули из столицы в регионы?

12 сентября 2018 | 17:47
Деурбанизация в Азербайджане: бакинцы рванули из столицы в регионы?
Некоторое время тому назад мир переживал процесс урбанизации, когда огромные потоки людей стремились из провинциальных городишек и деревень в крупные города.
Продиктовано это было уверенностью в том, что в городе проще найти свое место под солнцем, нежели в провинции. Конечно, с этим посылом трудно не согласиться, но крупные города и мегаполисы имеют свои минусы, главный из которых заключается в хромающей на обе ноги экологии. Загазованность выхлопными газами, промышленные предприятия, выбрасывающие в атмосферу вредные вещества, сильное шумовое загрязнение - все это стало причиной обратного процесса - деурбанизации.
Сегодня многие развитые страны мира переживают деурбанизацию, когда население крупных городов покидает пределы мегаполисов, уезжает подальше от городской суеты.
Затронул ли данный процесс Азербайджан? Как отметил в беседе с Media.Az эксперт по вопросам недвижимости Рашад Алиев, этот процесс не мог не коснуться и нашей страны, однако в Азербайджане он имеет некоторую специфику.
«Дело в том, что в Азербайджане за город могут позволить себе переехать либо очень богатые граждане, либо, напротив, нуждающиеся. Состоятельные граждане едут за город потому, что там лучше экология. Таким образом они улучшают качество жизни. Что же касается нуждающихся граждан, то их переезд обусловлен тем, что за городом жилье стоит дешевле, чем в Баку. Кроме того, малообеспеченным проще приобрести дом там, чем квартиру в Баку. Если говорить в целом, то деурбанизация не могла не коснуться Азербайджана. Мы, как и многие страны мира, наблюдаем процесс деурбанизации, хотя у нас он может и идет более медленными темпами. У нас постоянно улучшается качество дорог, гражданам проще добираться до Баку, если они работают в столице. Также за городом имеется необходимая инфраструктура для», – подытожил Р.Алиев.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов в беседе с Media.Az, отметил, что в Азербайджане действительно наблюдается деурбанизация, но скорее частичная, чем полная.
«Большой процент граждан хочет иметь свой участок в районе. Конечно, не все уезжают туда на постоянное место жительства. Зато у них появляется возможность время от времени уезжать от городской суеты. Но в том случае, если в регионах будет создано много рабочих мест с высокой зарплатой и перспективами карьерного роста, то поверьте, некоторые горожане останутся там навсегда. Пока же их переезд носит сезонный характер.
Но даже сейчас я знаю случаи переезда городских жителей в сельскую местность. К примеру, молодая женщина - педагог из столицы переехала жить и работать в один из регионов. Сегодня она преподает там в школе, а ее муж занимается оптовой торговлей. Они мотивировали свой переезд хорошей экологией в регионе, а также тем, что они зарабатывают там больше, чем в Баку. Кроме того, в регионах цены намного ниже, чем в Баку. В целом молодая семья о своем решении не жалеет, и даже взяла там квартиру в ипотеку», – подытожил эксперт.
banner

Советуем почитать