• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Глава СНБ: покажем имущество Роберта Кочаряна и «50%-е доли» брата Сержа Саргсяна

12 сентября 2018 | 18:10
Глава СНБ: покажем имущество Роберта Кочаряна и «50%-е доли» брата Сержа Саргсяна
Служба нацбезопасности Армении покажет имущество Роберта Кочаряна. Об этом заявил на пресс-конференции глава СНБ Артур Ванецян.
В ходе следствия, добавил он, будет показано, какими путями Роберт Кочарян, и не только он, собирал имущество.
«У нас есть показания, есть веские доказательства о схеме, по которой семья Кочаряна становится собственником того или иного объекта», – заявил Ванецян, передает ru.armeniasputnik.am.
Возбуждено уголовное дело, но не по незаконному обогащению (такой уголовной статьи в 2000-е не существовало), а по отмыванию денег (такой состав преступления тогда уже был). Речь идет о сотнях миллионах долларов. И когда Роберт Кочарян выступает по телевидению и говорит «у меня ничего нет», мы покажем, что у него есть и как он это получил», — заявил глава СНБ.
Пусть никому не кажется, что все заметано так глубоко, что следов не найдет никто, подчеркнул он. Все известно и о состоянии Кочаряна, и о 50%-й доле в самом разном бизнесе у Александра Саргсяна — брата Сержа Саргсяна, заявил Ванецян.
«Эти деньги и сейчас лежат в армянских и зарубежных банках», — добавил он.
Отметим, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян выступая на митинге блока «Мой шаг» в рамках агиткампании к выборам в Совет старейшин Еревана (муниципальный орган, который впоследствии изберет мэра столицы) заявил, что если с с ним что-нибудь случится, то народ выйдет на улицы и устроит самосуд на теми тем, кого считает потенциальными убийцами..
По словам Пашиняна, после его громкого заявления об обезоруживании охранников и сотрудников служб безопасности, бывших чиновников и олигархов он будет вновь получать письма с призывами проявить осторожность, поскольку его могут зарезать, убить и толкнуть под колеса машины.
«Представляете, что произойдет с потенциальными убийцами? Я веду антикоррупционную борьбу по мандату народа и с его согласия. Если со мной что-то случится, то народ выйдет на улицы выведет потенциальных убийц из их домов и устроит самосуд. Именно народ — гарант моей безопасности», – подчеркнул премьер.
Он заявил, что не думает о своей безопасности и безопасности своей семьи. Премьер обещал, что пойдет до конца. Он заявил, что антикоррупционная борьба продолжится.
«Если же я погрязну в коррупции, то публично повесьте меня на Площади Республики», — сказал Пашинян.
По словам Пашиняна, на счету брата экс-президента Сержа Саргсяна — Александра (Сашика) Саргсяна — только в одном банке есть 30 миллионов долларов, и они заморожены. Он призвал всех экс-чиновников не шантажировать его и «вернуть все средства, которые украдены у народа».
«Призываю, чтобы Сашик Саргсян публично заявил, что в течение недели снимет эти 30 миллионов и вернет в госбюджет и не только эти миллионы. Мы не допустим, чтобы вы издевались над народом, кем бы вы ни были, – Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Овик Абрамян, Гагик Хачатрян, для нас нет разницы. Не думайте, что угрозами вы сможете противостоять нам», — подчеркнул он.
Пашинян обещал, что после возвращения средств вместе с народом пойдет на площадь и решит, прощать этих людей или нет. По его словам, если же экс-чиновники и олигархи не вернут средств, то ни одна сила в мире не сможет им помочь.
Ранее в сети появилась запись телефонного разговора директора Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна и начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна.
Ванецян и Хачатрян в ходе 8-минутного разговора обсуждают арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, а также уголовные дела, возбужденные против генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.
Все трое, напомним, обвиняются в свержении конституционного строя во время поствыборных событий 2008 года, повлекших за собой гибель 10 человек.
Ванецян рассказывает главе ССС о разговоре с судьей, которому уже дана «инструкция» во что бы ни стало посадить Кочаряна. Затем переходят к Хачатурову. Директор СНБ говорит, что генсека ОДКБ ни в коем случае нельзя трогать, поскольку есть опасность испортить отношения с Россией.
banner

Советуем почитать