• пятница, 19 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 13°C

Судебная тяжба

13 сентября 2018 | 17:46
Судебная тяжба

ЗАО «Лукойл-Азербайджан» инициировало судебное разбирательство против главы неправительственной организации Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюба Гусейнова. Поводом стали выступления правозащитника в СМИ в связи с жалобами, поступающими от потребителей сети автозаправок.
Как сказал Э.Гусейнов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»,
компания подала исковое заявление в Бакинский Административно-экономический суд №1 о защите деловой репутации, требуя у него возмещения ущерба в размере 5 тыс. манатов и опровержения заявлений в средствах массовой информации.
Кстати, немногим ранее правозащитнику пришло письменное извещение о готовящемся обращении в суд с требованием опровержения его выступлений в прессе следующего содержания: «28 марта 2018 года на информационном интернет-сайте Bakipost и на других интернет-сайтах с вашей стороны были опубликованы статьи: «Раскрыта очередная бензиновая афера на автозаправочных станциях «Лукойл»», «В Баку обманули женщину на автозаправочной станции «Лукойл»» и «Шокирующая афера «Лукойла» - в бак, вмещающий 55 литров, залили 61 литр топлива». А 31 марта 2018 года на информационном интернет-сайте «Мусават» - статья «В России арестованы бензиновые аферисты: а в Азербайджане…». Таким образом был нанесен ущерб деловой репутации ЗАО «Лукойл-Азербайджан». Далее компания требует опровергнуть, дескать, «лживую» информацию посредством СМИ в течение пяти дней. «Иначе ЗАО предпримет меры в соответствии с законом», - говорится в письме за подписью директора Эдуарда Мухаметова.
Примечательно, что в ответном письме председатель ССП Э.Гусейнов согласился извиниться и опровергнуть собственные заявления, если в ходе расследования будет доказана несостоятельность обвинений. Для этого правозащитник потребовал соблюсти три условия: пригласить жалобщика на автозаправочную станцию, провести на месте беспристрастный анализ в присутствии заинтересованных сторон и представителей средств массовой информации.
По данным защитника потребительских прав, в статье «Шокирующая афера «Лукойла» - в бак, вмещающий 55 литров, залили 61 литр топлива», на которую ссылается истец как порочащую деловую репутацию, описана ситуация со столичной жительницей Нураной Чокдаш. Гражданка обратилась в ССП 19 марта сего года с жалобой на АЗС «Лукойл» (Хатаинский район, ул Р.Гулиева, 6), где в бак ее Kia Sportage вместимостью 55 литров на автозаправочной станции умудрились залить 61 литр бензина.
В свою очередь Э.Гусейнов потребовал пригласить гражданку Чокдаш на заправочную станцию, чтобы проверить вместимость бензобака ее машины и выданный здесь же кассовый чек на 56 манатов. Жалобщица утверждает, что бак ее машины вмешает не больше 55 литров, что в сумме не превышало 49,50 манатов. Разница составила 6 манатов 50 гяпиков. «Это легко проверить», - утверждает правозащитник, подчеркивая, что готов был дать опровержение и принести извинения в случае доказательства лживости и несостоятельности обвинений. Однако ответным шагом руководства компании стало обращение в суд.
По данным собеседника, описанный выше случай не единственный в своем роде: «Эта претензия, как и прочие жалобы граждан на «Лукойл-Азербайджан», были собраны мною и отправлены в Министерство экономики, Минналогов и Госстандарт, и только последняя инстанция ответила мне, дав положительную оценку деятельности этой компании. По словам Э.Гусейнова, в известность упомянутых обстоятельств поставлен Дмитрий Янин - координатор рабочей группы «Права потребителей» ОГФ, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), поскольку подобные факты, связанные с деятельностью данной компании, нередко освещаются в российских СМИ.
«Мы просили главу ССП Э.Гусейнова дать опровержения по поводу его заявлений в СМИ. К копии отосланного ответчику искового заявления прилагаются документы, из которых следует, что бензобак автомобиля Kia Sportage технически вмещает 69 литров бензина. Если информация не опровергается, мы вправе решать этот вопрос в правовом поле», - сообщил газете «Каспiй» главный юрконсульт ЗАО «Лукойл-Азербайджан» Афган Исазаде.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать