• четверг, 28 Марта, 16:11
  • Baku Баку 16°C

Беларусь и Азербайджан будут сотрудничать в сфере геологии и гидрометеорологии

13 сентября 2018 | 18:28
Беларусь и Азербайджан будут сотрудничать в сфере геологии и гидрометеорологии
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык и министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в четверг подписали программу на 2018-2019 годы по реализации соглашения между министерствами в области охраны окружающей среды.
«У Беларуси немало наработок в области охраны окружающей среды, есть опыт, которым можно поделиться. У азербайджанской стороны также есть наработки, которые важны для нас. Для Беларуси в приоритете развитие минерально-сырьевой базы, а Азербайджан - нефтедобывающая страна, там развита геология. В этом направлении мы намерены плотно сотрудничать, перенимать их опыт и поднимать этот вопрос на новый уровень. Планируется встреча представителей наших организаций, которые непосредственно занимаются вопросами минерально-сырьевой базы», - сказал А.Худык, слова которого приводит БЕЛТА.
По его словам, гидрометеорология в Азербайджане организована на должном уровне, обеспечена высокая оправдываемость прогнозов. «Нас также заинтересовал ряд вопросов, касающихся природоохранного законодательства. Кроме того, азербайджанская сторона изъявила желание рассмотреть вопрос о приобретении зубра европейского и развитии этой популяции у себя», - отметил белорусский министр.
Азербайджан, в свою очередь, заинтересован в белорусском опыте в природоохранной сфере. «Подписанный сегодня документ - это, по сути, дорожная карта того, чем мы будем заниматься в 2018-2019 годах. Это обмен информацией, специалистами, собираемся провести много работ в сфере сохранения биоразнообразия, реализовать совместные проекты. Чуть позже составим более детальный план совместных действий», - отметил М.Бабаев.
М.Бабаев в рамках визита в Беларусь ознакомится с государственным управлением природоохранной деятельностью, белорусским опытом регулирования обращения с отходами и развития системы особо охраняемых природных территорий, лесоустройством. В программе визита - посещение мусороперерабатывающего сортировочного завода в районе полигона ТКО «Тростенецкий» и национального парка «Беловежская пуща».
banner

Советуем почитать