• пятница, 29 Марта, 18:56
  • Baku Баку 14°C

Сюрпризы на финишной прямой

14 сентября 2018 | 11:02
Сюрпризы на финишной прямой

СИТУАЦИЯ
Президент США Дональд Трамп вместе с командой единомышленников решает, наносить ли американским вооруженным силам, сосредоточенным в Средиземном море, удары по российским и иранским войскам в случае атаки против оппозиционных Башару Асаду сил.
Об этом на днях сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц, пожелавших остаться неизвестными. Как утверждают источники издания, Асад «одобрил применение хлорина в ходе атаки против последнего крупного оплота повстанцев в стране» - провинции Идлиб, что может спровоцировать ответ со стороны заокеанской армии.
Удаленное запугивание
Накануне удаленным запугиванием решила заняться представитель США при ООН Никки Хейли, которая, выступая в эфире американского телеканала Fox News, заявила, что не стоит испытывать решимость Трампа применить силу еще раз в случае использования химического оружия в Сирии, как то было в апреле прошлого года (тогда, помнится, было выпущено 59 ракет «Томагавк» по объектам ближневосточного диктатора, из которых 23 достигли целей). По мнению воинственного дипломата в юбке, нет смысла искушать судьбу снова, потому что шансы складываются против Сирии, Ирана и РФ.
Она также напомнила о том, что тема готовящегося удара правительственных войск Сирии по гражданскому населению в Идлибе обсуждалась на трех заседания Совета Безопасности ООН. «Мы все слышали слухи о химоружии в Идлибе, мы все видели, что происходило, когда они утверждали, будто это совершили «Белые каски» или же другие добровольцы готовятся устроить нападения. Большинство членов Совбеза решительно предостерегло их, сказав, что Соединенные Штаты и их союзники разберутся не только с химоружием, но и с любым нападением на мирное население Идлиба», - предостерегла она.
Химичат вокруг Идлиба
По прошествии двух с лишним лет атакующие действия Военно-космических сил РФ и иранских наземных формирований привели к тому, что провинция Идлиб на севере Сирии является единственным регионом, который до сих пор не подконтролен правительственным войскам. При участии стран-участниц Астанинского процесса (Турция, Россия и Иран) там была создана зона деэскалации. Однако в последние дни обстановка именно вокруг этого приграничного региона начала стремительно накаляться. Примером тому может служить превентивная информация в федеральных СМИ России (опять же со ссылкой на некие источники), что группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» якобы готовит провокацию с применением химического оружия против мирных жителей.
При этом они намерены обвинить в нападении Дамаск. По словам официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, опять же якобы в центре этой провинции прошла встреча командиров боевиков, в которой приняли участие представители гуманитарной организации «Белые каски», члены которой, по утверждению российских военных, были не раз замечены вместе с террористами и пойманы на фейковых видео. На встрече стороны утвердили сценарии проведения и съемок постановочных «химатак» против мирного населения, проведение которых запланировано в населенных пунктах Джиср-Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин.
В ответ официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Россия и власти Сирии необоснованно обвиняют организацию «Белые каски» в ходе широкой дезинформационной кампании, подвергая их добровольцев серьезному риску.., так как они и международное сообщество продолжают поддерживать их.
Держите меня…
Здесь уместно отметить, что примерно неделю назад Дональд Трамп, распаляя и без того знатный свой эпатаж, заявил, что он непременно «рассердится» в случае кровопролития в Идлибе, добавив, что пристально следит за развитием ситуации там. Также американский лидер предостерег от участия в этой операции российские и иранские войска. Однако несмотря на угрозы, вероятность удара по российским силам ничтожна. Во-первых, для этого нет никаких формальных оснований. Во-вторых, Вашингтон менее всего заинтересован в военном столкновении с Россией, а вот ударить по сирийским правительственным войскам может вполне.
То есть силовое решение не исключается, и об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время выступления в Бундестаге. Она обратила внимание депутатов на то, что приоритетом ФРГ в обеспечении мира всегда являются политические усилия. «Поэтому, разумеется, мы действуем в небольших группах в Сирии - вместе с астанинской группой и под эгидой ООН. Но просто утверждать, что мы можем не обращать внимания на то, что где-то используют химическое оружие и не соблюдают международную конвенцию, - это тоже не может быть ответом», - витиевато отметила она. Тем самым дала понять, что в угоду союзничеству с НАТО она может «забить» на оборонительную доктрину государства, прописанную в главном законе страны.
Столь неожиданное заявление Меркель является показателем того, насколько сильное давление оказывают США на Германию. Поскольку, очевидно, что вовлеченность Берлина в Сирию вряд ли будет способствовать улучшению российско-германских отношений.
А что скажет Турция?
Во время недельной давности тегеранского саммита президентов Турции, России и Ирана пункт о перемирии в декларации по Сирии вызвал серьезную полемику между Эрдоганом, с одной стороны, Путиным и Роухани, с другой, по причине чего документ так и не был подписан. Иран и Россия исходили из того, что Асад имеет законное право установить контроль над всей территорией страны, однако их оппонент считает, что провинция Идлиб не должна быть отдана ему на милость.
Судя по всему, Эрдоган пришел к заключению, что судьбу приграничной с его страной зоны надо решать в явочном порядке. По этой причине в течение последних дней Турция в экстренном порядке начала усиливать свое военное присутствие на границе с Сирией, а также укреплять свои позиции в Идлибе, который контролируется оппозицией. Как сообщил Reuters со ссылкой на источник среди турецких военных, нападение на их вооруженные силы в Сирии будут расценены, как нападение на Турцию.
***
Газета «Каспiй» со времени возникновения и усиления так называемого «Исламского государства» (ИГ) неоднократно писала о том, что гражданская война в Сирии может завершиться разделом этой страны. И судя по всему, сейчас, когда сирийская военная кампания выходит на финишную прямую, этот печальный прогноз начинает реализовываться.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать