• четверг, 28 Марта, 16:09
  • Baku Баку 16°C

Против кого дружим?

14 сентября 2018 | 12:23
Против кого дружим?

ПОЗИЦИЯ
Общеизвестно, что на официальном уровне Саудовская Аравия не признает еврейское государство. Потому интересно сообщение о том, что самая большая страна одноименного полуострова приобрела израильскую систему противоракетной обороны «Железный купол».
Об этом сообщает катарское издание Аль-Халиидж Онлайн (Al Khaleej Online) со ссылкой на дипломатические источники в Объединенных Арабских Эмиратах. Согласно наделавшей шуму информации, cделка была заключена при американском посредничестве. Впрочем, вначале официальный Тель-Авив выступал против продажи комплексов ПРО самой агрессивной суннитской стране, тем не менее представители Вашингтона предоставили гарантии, что «Железный купол» не будет задействован против Израиля и его союзников. Кроме того, согласно характеристикам, это сугубо оборонительное оружие, да и не сработает оно без специалистов из страны-поставщика.
Поиск общего врага
За первую батарею Саудовская Аравия уже заплатила десятки миллионов долларов в качестве предоплаты. Предполагается, что силы ПВО королевства получат ее до конца нынешнего года, и развернута она будет на самом юге, в центре района, обстреливаемого йеменскими хуситами (племена, исповедующие ислам шиитского толка). Если система зарекомендует себя, будут приобретены дополнительные батареи.
Согласно публикации, королевство в данном контексте стремится к тесному сотрудничеству с Израилем, с которым у него общие враги. Взаимодействие в военной сфере включает обмен разведывательной информацией, закупки вооружений и т.д. Издание также со ссылкой на собственные источники сообщает, что на встрече в Лондоне с высшими чиновниками Израиля присутствовали два саудовских принца, которые прямым текстом заявили, что «еврейское государство больше не является врагом».
По мнению аналитиков, Эр-Рияд ищет сближения и обмена опытом с Тель-Авивом по принципу «общего врага» в лице Ирана, а также хочет приобретать технологически сложное вооружение. Что касается Израиля, по мнению «Аль-Халиджи Онлайн», он также заинтересован в обмене разведывательной информацией, касающейся Ирана. Неслучайно в сообщении упоминается о заявлении, сделанном начальником генштаба Израиля Гади Айзенкотом в интервью сайту «Элаф» в ноябре 2017 года, о том, что его страна намерена впредь делиться с саудитами разведданными об иранских действиях в регионе, чтобы противостоять влиянию Тегерана.
Кстати, именно противостояние иранской ядерной угрозе (скорее всего надуманной) привело к значительному сближению Саудовской Аравии и Израиля, не имеющих дипломатических связей ни на каком уровне. Самое интересное, что эти государства особо не спешат с формализацией отношений, предпочитая тайные контакты, - новостные агентства часто рассказывают об их закулисном сотрудничестве в дипломатическом и разведывательном направлениях.
Отношения между ними начали развиваться после «арабской весны». Израиль увидел в саудовском правительстве «гаранта стабильности» и уже в 2011 году одобрил продажу Германией 200 танков Leopard военному ведомству Эр-Рияда. Как утверждает редактор Middle East Eye Дэвид Херст, во время операции «Нерушимая скала» Саудовская Аравия поддерживала действия Израиля в конфликте, и официальные представители Моссада и саудовской разведки регулярно встречались.
Отношения еще более потеплели после посещения Израиля в конце июля 2016 года саудовской делегацией, возглавляемой отставным генералом Анваром Эшки. В делегацию входили также саудовские бизнесмены и представители академических кругов. Делегация встретилась с гендиректором МИД Израиля Дори Голдом, координатором действий правительства на территориях генерал-майором Йоавом Мордехаем, а также с членами израильского парламента. Целью делегации было продвижение арабской мирной инициативы.
Очевидно, что подобная встреча не могла бы состояться без высочайшего согласия саудовского монарха.
Новый принц по-новому метет
В марте 2017 года в Иордании состоялась встреча нового саудовского кронпринца Мухаммеда ибн Салмана с израильскими официальными лицами при посредничестве американской и иорданской сторон. На встрече координировались военные действия и разведывательные планы, а уже в сентябре молодой вершитель саудовских судеб посетил с тайным визитом Землю обетованную. Во время переговоров с главой израильского правительства Биньямином Нетаньяху и высокопоставленными чиновниками МИД наследный принц обсудил региональную мирную инициативу, а также вопросы совместного противостояния иранской ядерной программе, которой опасаются обе страны.
В марте 2018 года издание Times of Israel со ссылкой на выходящую в ОАЭ газету Al Khaleej Times заявило, что, по словам неназванного палестинского чиновника, в отношениях Израиля и Саудовской Аравии наметились значительные потепления, которые тем не менее остаются негласными. Кроме того, выходящая в Лондоне арабская газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила в начале марта о том, что наследный саудовский принц тайно встречался с представителями израильского правительства для обсуждения мирной ближневосточной инициативы, предложенной администрацией Белого дома.
В нынешнем апреле тот же кронпринц Мухаммед заявил в интервью американскому журналу The Atlantic, что «Израиль имеет право на существование», а уже в середине июня израильский премьер-министр вновь встречался с ним по инициативе наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бин Зайд аль-Нахайяна. На встрече обсуждалась так называемая «сделка века», которую продвигает администрация американского президента Дональда Трампа, - речь идет о статусе Иерусалима, признании его арабами в качестве неделимой столицы (глядишь, саудиты там посольство откроют) и вытекающей из этого возможности резкого роста экономического сотрудничества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать