• суббота, 20 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 23°C

Мы за детей в ответе

14 сентября 2018 | 15:44
Мы за детей в ответе

ПРОБЛЕМА
Дети - это большая радость, но также и огромная ответственность для родителей. С их появлением жизнь совершенно меняется, и львиная доля внимания и забот мам и пап, разумеется, посвящена именно любимым чадам. Они неустанно следят за тем, чтобы детишки всегда были сыты, одеты и обуты, стремятся дать им хорошее воспитание и образование.
Родителям виднее…

Но порой родители забывают, что материальные блага для ребенка - это далеко не все, и нужно стремиться быть своим детям другом. Однако нередко с детьми разговаривают с позиции силы - все проблемы пытаются разрешить не общением, а ремнем. В большинстве развитых стран мира, когда родитель поднимает руку на ребенка, это становится предметом серьезного расследования со стороны социальных служб. И если выясняется, что ребенок подвергался насилию, то его вполне могут отобрать, ведь это прямая угроза физическому и психическому здоровью несовершеннолетних.
В нашей же стране нередко можно даже на улице или в общественном транспорте наблюдать, как мамы кричат на своих детей, а иногда и бьют их. Прохожие укоризненно качают головой, но молчат, полагая, что родителям виднее, как обращаться со своим чадом.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, если в общественных местах родители, привыкшие поднимать на своих детей руку, стараются сдерживаться, то в стенах квартиры случаи насилия над ними происходят намного чаще и бывают куда тяжелее. Но об этом никто даже не догадывается.
- Дети в подобных ситуациях боятся и предпочитают молчать, а кроме того, они любят своих родителей, несмотря ни на что, и не хотят, чтобы их разлучили. Окружающие, скажем, родственники, соседи, иногда становятся свидетелями жестокого обращения с детьми, но, как правило, не вмешиваются. Конечно, иногда и родителей можно понять, если их ребенок целыми днями капризничает и ведет себя неподобающим образом. Нервы в один далеко не прекрасный день могут не выдержать. Но, во-первых, такое поведение - не система, а во-вторых, расшатанные нервы - не оправдание для распускания рук. Все можно решить доверительным разговором, правильным воспитанием.
К сожалению, до сих пор есть те, кто считает применение физической силы по отношению к детям допустимым, и таких родителей нужно наказывать, тем более что подобное предусмотрено отечественным законодательством, - подчеркнула психолог.
Впрочем, как отметила Л.Ахмедова, серьезное наказание - скорее крайняя мера. Нужно работать с проблемными семьями, объяснять им, как правильно выстраивать отношения с ребенком. По мнению нашей собеседницы, посторонние люди, ставшие свидетелями грубого обращения с ребенком, не должны быть равнодушными - в подобных случаях непременно следует обращаться на «горячую линию» МВД.
Без надзора
Физическое и психологическое насилие над детьми - не единственный признак плохих родителей. Зачастую мамы и папы даже голос на своих детей не поднимают, но вместе с тем нерадиво относятся к своим родительским обязанностям. Они не интересуются, как проводят время их дети, ходят ли они в школу, учатся ли, с кем общаются. У их отпрысков есть большой шанс угодить в плохую компанию, и как следствие - сильно отстать в учебе, начать совершать правонарушения, приобрести вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.
Оставшись без родительского присмотра, они могут существенно подорвать свое здоровье, испортить себе жизнь в совсем еще юном возрасте, пытаясь доказать себе и окружающим, что они уже взрослые.
Так, на днях в интернете был распространен ролик, где четверо детей 7-11 лет распивают водку, поднимая тост за кого-то, находящегося в местах не столь отдаленных, и выражая надежду на то, что он скоро освободится. При этом, судя по кадрам, выпивают дети отнюдь не в первый раз - даже не морщатся, опрокидывая рюмку с горячительным напитком. Употребление алкоголя и для многих взрослых нежелательно, а что уж говорить о детях, ведь это оказывает разрушительное воздействие на растущий организм.
Что же заставляет детей перенимать вредные привычки взрослых, и куда смотрят их родители?
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, подобное видео не может вызвать у нормального человека иной реакции, кроме как негативной. По словам нашей собеседницы, их организация длительное время работает с детьми из неблагополучных семей, вставшими на кривую дорожку.
- Могу сказать с полной уверенностью, что в их поведении виноваты взрослые, и в первую очередь - родители и опекуны. Если родители злоупотребляют алкоголем или принимают наркотики, то их дети рано или поздно пристрастятся к тому же. Кроме того, многие дети из неблагополучных семей курят, - сказала она.
По словам К.Ашумовой, «Надежное будущее» всегда пытается помочь таким детям, оказывает им необходимую психологическую помощь, направляет при необходимости за медицинской помощью.
- Однако ситуация усугубляется тем, что иногда родители, закладывающие за воротник или курящие по нескольку пачек сигарет в день, считают нормой, что их дети идут по их стопам. Они не задумываются над тем, что такие привычки неблагоприятно сказываются на здоровье, а напротив, думают примерно так: раз мальчик пьет и курит, значит, вырастет настоящим мужчиной. Такая психология ущербна, но бороться с ней крайне трудно, ведь отец - авторитет в своей семье, и сыновья хотят брать с него пример во всем.
Многие из таких детей не посещают школу, хотя, по нашим наблюдениям, сегодня даже там дети умудряются курить. При этом речь идет не о старшеклассниках, а о 10-11-летних учащихся. Происходит это потому, что они предоставлены сами себе, их родители или сами подвержены вредным привычкам, или так заняты работой, что совершенно не интересуются их жизнью. Винить детей в происходящем нельзя, ведь у них нет жизненного опыта, они идут за взрослыми, доверяют им, - считает К.Ашумова.
По ее свидетельству, зачастую такие дети проживают или в регионах Азербайджана, или на периферии Баку. Она отметила, что с сентября их организация начинает просветительский проект по столичным школам. Акцент будет делаться на учебные заведения Сабунчинского, Гарадагского и Хазарского районов, поскольку там много материально нуждающихся и неблагополучных семей, дети из которых находятся в группе риска. К.Ашумова подчеркнула, что профилактика всегда более эффективна, чем работа с теми, кто уже совершил правонарушение.
Дешевая сенсация?
Кстати, родители детей, запечатленных на вышеупомянутом видео, были оштрафованы. Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы Министерства внутренних дел полковник полиции Орхан Мансурзаде: «Было проведено расследование для определения места, где был снят видеоролик, и выявления лиц, заснявших и распространивших его в соцсетях. Удалось установить, что кадры снимали в поселке Беновшелер Агдамского района. Приехавшие к знакомым мальчики выпили заранее разлитую в стаканы воду».
«Снятый и размещенный в соцсети одним из приехавших из Баку подростков видеоролик быстро распространился в сети и на сайтах. В ходе расследования детей и их родителей пригласили в соответствующие территориальные органы полиции, с ними была проведена профилактическая беседа, в отношении родителей составлен административный протокол и применен соответствующий штраф», - сообщил он.
«Следует с сожалением отметить, что информация, отражающая подобные негативные явления, не передается соответствующим госорганам, в том числе территориальным органам полиции, для принятия соответствующих мер, а попадает на некоторые интернет-ресурсы и информационные сайты, которые гонятся за дешевой сенсацией и рейтингом. Подобная непроверенная информация вводит общество в заблуждение, а это категорически недопустимо», - подчеркнул О.Мансурзаде.
Конечно, хорошо, что нерадивые родители понесли наказание, но необходимо, чтобы с данными семьями работали психологи, потому что иначе со временем все может вернуться на круги своя.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать