• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

Горизонты детского футбола

16 сентября 2018 | 14:14
Горизонты детского футбола

ФУТБОЛ
Известный в недалеком прошлом голкипер сборной Азербайджана, а ныне координатор массового футбольного проекта АФФА Джахангир Гасанзаде дал интервью газете «Каспiй», в котором поведал о том, как после завершения спортивной карьеры решил остаться в любимом виде спорта.
- Джахангир, вы защищали цвета национальной сборной, выступали за амбициозные клубы. Как вы начали работать в АФФА?
- По окончании карьеры решил не оставаться в стороне от футбольной семьи. Хотел повысить свои познания. Пошел на тренерские курсы категории «В», где получил начальные знания в качестве специалиста. Там не надо было сдавать экзамены, но я закончил семинар с высокими отметками. В конце концов АФФА предложила мне работать инструктором на тренерских курсах, и я согласился.
Это большая ответственность. Так как если вы собираетесь учить местных тренеров, то сами должны быть на высоком уровне. А для этого необходима практика. Сначала в АФФА мне предложили работу тренером в футбольной школе «Манчестер Юнайтед» в Баку, и я получил категорию «А» в течение года. Позже руководство назначило меня координатором массового футбольного проекта. Департамент по поддержке детей и молодежи и Отдел женской лиги при АФФА объединились, и я возглавил этот отдел.
- Можно ли сказать, что вы достигли желаемой цели?
- Было два варианта: тренерство или управление. У меня достаточно знаний как у вратаря. И в этой сфере для меня все было бы проще. Но не думаю, что работать руководителем сложно. Посмотрим, как получится.
- Как вы относились к деятельности АФФА до прихода в ассоциацию?
- Когда я играл в футбол, думал, что самое сложное - это игроки. Думал, что организационные вопросы и события не столь сложны. Но придя в АФФА, увидел обратное. Требуется достаточная ответственность и соответствие бизнес-принципам.
- Как бы вы оценили текущее состояние детского футбола?
- Сложно однозначно ответить. Если смотреть исключительно на результаты, то они неудовлетворительные. Но почему? Конечно, дело в подготовке игроков. Ассоциация организует соревнования по всем возрастным группам и создает благоприятную почву для детей, чтобы они регулярно занимались футболом. Есть некоторые проблемы, которые мы пытаемся решить за короткое время. В конце концов, игроки принадлежат клубам, которые должны больше интересоваться детским футболом. Не все клубы инвестируют достаточные средства в детский футбол. Способность АФФА влиять на этот процесс ограничена. В то же время недавно мы встретились с детьми, лишенными родительской опеки в школе-интернате, раздали подарки. Стараемся участвовать в социальных программах.
- Подрастающее поколение способно через 5-10 лет спасти азербайджанский футбол?
- У нас есть проекты, которые рассчитаны как раз на перспективу. Одним из них является Манчестерская объединенная футбольная школа. Там ребята в течение долгого времени готовятся, пока не достигнут 14-летнего возраста. АФФА создает для них все условия. Думаю, мы сможем привлечь талантливых детей и из других клубов к образцовому проекту. Это будет большое достижение, если мы сможем получить 4-5 игроков для национальной сборной.
- В чем самая большая проблема детского футбола?
- Одной из самых тревожных проблем было отсутствие игровых площадок. Только инфраструктура «Габалы» обширна и там идет полноценная работа. А в других клубах довольно низкий уровень инфраструктуры, связанной с детским футболом. А это глобальная проблема. Сейчас детей лишают уличного футбола. Аналогичные проблемы были в Англии. Казалось бы, их Премьер-лига является сильнейшей в мире, а результаты сборной не на высоте. Но за последние пару лет их юношеская сборная стала чемпионом Европы и второй командой в мире. Это означает, что сильное поколение в стране уже растет. Мы должны извлекать пользу из таких примеров. В АФФА чтут мои предложения. Если мы сможем адекватно использовать зарубежный опыт, то результаты не заставят себя долго ждать.
- Большинство считает, что выгоднее привлекать сильных европейских экспертов в детский футбол, и тогда через 5-10 лет будут результаты, а местные специалисты наберутся рядом с ними опыта.
- Согласен. Но я хотел бы подойти к этому вопросу с другой стороны. Любой специалист сможет продемонстрировать свою способность создавать условия. Однако прежде всего нам необходимо улучшить инфраструктуру. У нас амбициозные молодые тренеры. Мы можем отправить их за границу на семинары. Мы также можем развиваться без иностранного тренера. Но нужно совершенствовать материально-техническую базу.
- Искусственные поля - одна из проблем, мешающая развитию детского футбола…
- Да, на таких покрытиях неизбежны травмы. В последний раз на конференции АФФА мы не смогли доказать, что искусственные поля вредны. Но они есть практически во всем мире. В зависимости от погодных условий возможность тренировки на естественном поле может быть ограничена. А на таких газонах развитие пойдет быстрее.
- Вы не упомянули еще одну проблему - когда искусственно занижается возраст ребенка.
- В этом вопросе идет тесное сотрудничество с тренерами. Потому что проблема «липы» создана наставниками. Не верю, что какой-то ребенок по своей инициативе будет фальсифицировать документ. Каждый хочет получить результат. Но мы не хотим достижения его любой ценой. У тренеров же свои личные интересы. Мы не можем оставаться равнодушными к этому. Если АФФА победит, количество технических поражений, связанных с «липой», уменьшится. Такие вещи нельзя игнорировать.
- Наказываются ли подобные действия тренеров?
- Конечно. Мы уже следим за выбором тренеров. Если кто-то не оправдывает наших надежд, мы назначаем другого. Работаем с правильными тренерами. Кроме того, у нас есть еще одна цель - повысить тренерское образование женщин-футболистов, которые завершают карьеру. Мы развиваем новое поколение и предлагаем им работу. Потому что они знают футбол изнутри.
- Спасибо за беседу.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать