• среда, 24 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 27°C

И снова - школа, универ, лицей

15 сентября 2018 | 09:16
И снова - школа, универ, лицей

ОБРАЗОВАНИЕ
В отличие от многих стран, в том числе бывших республик Советского Союза, в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах Азербайджана новый учебный год начинается 15, а не 1 сентября, а в нынешнем году, в связи с выходными днями, занятия начнутся с понедельника - 17 сентября. Начало учебного года является праздником для всей страны - Днем знаний, установленным указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 21 августа 2004 года.
Документ, предусматривающий также переход общеобразовательных школ на пятидневную рабочую неделю, был принят в целях усовершенствования существующего в учебных заведениях страны режима работы, а также в связи с созданием эффективной системы деятельности, нацеленной на повышение качества обучения в образовательных учреждениях.
Школы построены, учебники изданы
Как известно, система образования в стране включает дошкольное воспитание, общее (среднее) образование, профессиональное (среднее специальное и высшее) образование, последипломную подготовку, магистратуру и докторантуру. Поэтому не только школьники, но и их старшие товарищи, студенты, их родители и педагоги с тревогой и волнением ждут этого дня. Школы и университеты откроют свои двери перед миллионами юношей и девушек.
Что касается школ, то в новом учебном году в общеобразовательные учреждения страны, по прогнозам Минобразования, придет почти 1 млн 600 тысяч учащихся, десятая часть из которых (165.780) пойдет в первый класс.
По инициативе Фонда Гeйдapа Aлиeва первоклашкам из малообеспеченных семей уже вручены подарки со школьными принадлежностями. Они были розданы при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения более 13 тысячам первоклассников из семей, получающих адресную социальную помощь по стране. В подарочный комплект, подготовленный по заказу Фонда, входят портфель и ежедневные школьные принадлежности.
В общеобразовательных же учреждениях, находящихся в подчинении Управления образования Баку, в новом учебном году будут обучаться в общей сложности 442 тысячи 147 учеников, из них первоклашек - более 47 тысяч, в 11 классе - 20 379 учеников. Планируется, что в 263 общеобразовательных столичных школах будут функционировать 940 дошкольных подготовительных групп, а 75 процентов детей в возрасте пяти лет будут привлекаться к дошкольной подготовке.
Отметим, что в подчинении столичного Управления образования функционируют 307 общеобразовательных школ, три средние школы особого типа и 7 очных и заочных вечерних школ, что в общей сложности составляет 317 школ.
На работу в общеобразовательные учреждения в системе Министерства образования посредством конкурса для учителей общеобразовательных учреждений на 2018-2019 учебный год были приняты 4 тысячи 53 педагога.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Министерства образования, в рамках подготовки к новому учебному году в общеобразовательных учреждениях были осуществлены строительные и ремонтные работы. В настоящее время в различных регионах страны строятся 34 школьных здания, а в 22 из них проведены ремонтно-восстановительные работы. В 2018 году на территории республики были сданы в эксплуатацию 137 образовательных учреждений модульного типа. В целом, в Баку и 54 регионах страны ведутся работы на 193 объектах.
На 2018-2019 учебный год для учащихся I-XI общеобразовательных учреждений напечатано 6 млн 726 тыс. 29 экземпляров учебников 332 наименований, а также методические пособия для педагогов.
Согласно приказу министра образования, первые уроки в начальных классах будут посвящены теме «Моя Родина – Азербайджан», в V-IX классах – «Государственные атрибуты – символы нашей независимости», а в X-XI классах – «Азербайджанская Демократическая Республика – знаменосец нашей независимости».
650 баллов – не предел
Подготовка к этому событию приобрела поистине огромный масштаб. И речь идет не только об издании и распределении по школам учебных пособий или подготовке школьных зданий к приему учащихся. Примечательно, что проверка готовности образовательных заведений к новому учебному году обязательно входит и в рабочий график главы государства. Накануне Президент Ильxам Aлиeв побывал в нескольких учебных заведениях, с особым интересом ознакомился с результатами капитального ремонта.
Всего, как сообщил накануне министр образования Джейхун Байрамов, к 2018-2019 учебному году капитально отремонтированы и введены в эксплуатацию не только средние школы, но и детские сады, и творческие центры. В рамках специальной программы из бюджета было выделено более 5 млн манатов на обновление образовательной инфраструктуры в Гахском, Габалинском, Огузском и Шекинском районах. На эти средства построены 15 школ модульного типа на 956 ученических мест в указанных регионах.
Однако 15 сентября обещает стать волнующим и незабываемым не только для первоклассников, но и для свыше 40 тысяч юношей и девушек, поступивших в университеты и колледжи Азербайджана. Это самый высокий показатель в сравнении с предыдущими годами. Нынешняя вступительная кампания запомнилась еще одним знаменательным фактом: рекордное количество абитуриентов - 29 одаренных молодых людей - набрали максимальные 700 баллов, и все они выбрали отечественные вузы.
Особняком в этом списке стоит бакинская средняя школа №5 им. Самира Гаджиева. Здесь из 101 выпускника высокие баллы (свыше 500-600) набрали 19 ребят – замечательный рекорд для любой школы, трое из них – более 650 баллов.
11 сентября их приветствовал глава исполнительной власти Насиминского района Баку Асиф Аскеров и вручил им ценные подарки. А мы, журналисты газеты «Каспiй», поздравляем весь коллектив школы и в первую очередь – ее бессменного директора Нармину Гюндузлу, с таким потрясающим успехом. (Эта школа, и особенно ее руководитель, неоднократно становились героями наших публикаций - Авт.).
Также, впрочем, как и студенты Университета АДА (Дипломатическая академия), в котором накануне состоялась церемония принесения клятвы чести преподавателями и студентами. Мероприятие, начавшееся с исполнения государственного гимна Азербайджанской Республики, продолжилось вынесением на сцену обучающимися в университете студентами флагов своих стран и подписанием Кодекса чести 540 бакалаврами, 130 магистрами и 35 преподавателями. По словам открывшего церемонию и поздравившего студентов и преподавателей с новым учебным годом ректора университета профессора Хафиза Пашаева, 85 процентов выпускников этого года уже обеспечены работой. «Принесение Клятвы чести, - сказал он, - традиционная церемония, проводимая в начале каждого нового учебного года. Поступившие в университет студенты, или приступившие к работе преподаватели, принеся Клятву чести, обещают оставаться приверженными принципам академической нравственности и чести этого высшего учебного заведения». А Кодекс очень прост и состоит всего из пяти академических принципов: «Не лги! Не обманывай! Не занимайся плагиатом! Не допускай дискриминации! Не помогай другим нарушать эти принципы!».
Новые реформы, новые правила
А между тем, в преддверии школьных занятий в Баку стартовала ярмарочная кампания по экипировке детей к новому учебному году, распахнули свои двери несколько школьных ярмарок под традиционным девизом «Снова в школу». Они проходят под патронажем столичной исполнительной власти. В наиболее оживленных местах города разбиты палатки, где проводится оптовая и розничная торговля школьными и канцелярскими принадлежностями. В просторных палатках, сооруженных возле станций метро «28 Мая», «Мэмар Аджеми», «Иншаатчылар», уже достаточно многолюдно, а через пару дней торговля и вовсе достигнет своего пика.
На прилавках выставлены различные канцелярские товары и учебники местного и импортного производства, и цены совсем «не кусаются». Во всяком случае по сравнению с брендовыми магазинами школьных товаров - «Графика», NT цены на ярмарках гораздо более демократичные.
Отдельная статья расходов - школьная форма. Как известно, с 2011 года Министерство образования ввело единую форму для общеобразовательных учреждений. Сегодня все учащиеся общеобразовательных учреждений страны перешли на единую форму, которую производит Бакинский швейный дом (Bakı Tikiş Evi), его продукция реализуется в специальных магазинах, функционирующих во всех районах столицы. При этом требование директора или работников школы, чтобы родители приобретали ту или иную школьную форму или школьные принадлежности, является незаконным. Об этом два дня назад заявила замминистра образования Азербайджана, и.о. главы Управления образования Баку Махаббат Велиева. По ее словам, когда в управление поступают такого рода сигналы, предпринимаются соответствующие шаги. «Ни один руководитель школы не имеет основания заставлять родителей покупать ту или иную школьную форму. Просто общий подход состоит в том, чтобы учащиеся согласно общему уставу школ должны приходить в школьной форме. Школьную форму определяет сама школа, а если родителей будут заставлять ее покупать, они могут обратиться на «горячую линию» 146 министерства или в управление», - резюмировала Велиева.
Школьные ярмарки будут работать до 25 сентября. А между тем продолжается запись детей в первые классы школ и лицеев. В отличие от регионов в столице этот процесс осуществляется посредством электронной системы mektebeqebul.edu.az. И чтобы учебная нагрузка учащихся наших школ (особенно малышей) не была чрезмерной, в этом году была проведена значительная работа по изменению внутришкольного оценивания. Об этом на традиционной сентябрьской конференции работников образования Баку заявил министр образования Джейхун Байрамов. По его словам, новый проект внутришкольного оценивания, который предусматривает сокращение учебной нагрузки, обсуждался также на коллегии, и на основе этого документа будут приняты серьезные меры для сокращения учебной нагрузки, в особенности учащихся начальных классов.
Кроме того, продолжил министр далее, за последние пять лет прослеживается положительная динамика в повышении качества образования, особенно в той ее части, которая касается своевременного поступления в первый класс. «Если в 2012 году 12 процентов детей пошли в школу позже, то в этом году данный показатель снизился в два раза и составил 6 процентов. В следующем учебном году мы постараемся снизить и этот показатель», - резюмировал Байрамов.
Повышение авторитета учителя министр также назвал в числе приоритетных задач возглавляемого им ведомства и проиллюстрировал это свежей статистикой: более двух тысяч абитуриентов, набравших свыше 500 баллов на приемных экзаменах, отметили специальность преподавателя первой в заявлении, что по сравнению с прошлым учебным годом больше на 53,6 (!) процента.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать