• пятница, 29 Марта, 15:38
  • Baku Баку 14°C

Папа Франциск призвал мафиози к раскаянию

16 сентября 2018 | 10:38
Папа Франциск призвал мафиози к раскаянию
Папа римский во время визита на Сицилию выступил с обращением к членам мафии. Он призвал их отказаться от преступлений и насилия.
В своей речи папа Франциск сказал, что члены организованной преступности, многие из которых ходят в церковь и открыто демонстрируют свою религиозность, «не могут верить в Бога и быть мафиози» одновременно. Он обратился к ним, используя слова «дорогие братья и сестры».
Папа Римский прибыл в Палермо, столицу Сицилии, чтобы почтить память отца Джузеппе «Пино» Пулизи. Он был убит мафией в 1993 году после того, как вступил в открытое противостояние с организованной преступностью, контролировавшей город. В 2013 году его причислили к лику блаженных мучеников.
«Мафиози не живет по-христиански, потому что своим образом жизни он идет против Бога и грешит», - сказал папа на проповеди, послушать которую в портовом районе Палермо собрались 80 тысяч человек.
«Я говорю членам мафии: меняйтесь, братья и сестры! Хватит думать о себе и о своих деньгах. Обратитесь к истинному богу, к Иисусу Христу, дорогие братья и сестры», - сказал понтифик.
История взаимоотношений церкви и организованной преступности на юге Италии противоречива. Например, кардинал Эрнесто Руффини, архиепископ Палермо в 1945-1967 годах, просто отрицал существование мафии, а главным врагом церкви называл коммунизм.
Многие участники мафиозных группировок религиозны и считают, что пользуются покровительством святых.
Кто такой Джузеппе «Пино» Пулизи
Пулизи обличал в своих проповедях мафию. Его приход располагался в неблагополучном районе Бранкаччо, который тогда контролировала семья Гравиано.
Он помогал местной молодежи устроиться в жизни, не попав в ряды преступных группировок, призывал прихожан помогать полиции, отклонял пожертвования от гангстеров и запрещал им участвовать в традиционных уличных религиозных процессиях.
Его убийство заказали местные боссы мафии Филиппо и Джузеппе Гравиано. Шестерых организаторов и исполнителей убийства признали виновными в 1998 году. Почти все они получили пожизненные сроки.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать