• суббота, 20 Апреля, 09:02
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан вошел в число стран с высоким уровнем человеческого развития

16 сентября 2018 | 13:02
Азербайджан вошел в число стран с высоким уровнем человеческого развития

Азербайджан вошел в список стран с высоким уровнем человеческого развития, отмечается в докладе Программы развития ООН (ПРООН). Этот показатель высчитывается исходя из ожидаемой продолжительности жизни, уровня грамотности населения и уровня жизни. Лидирующие позиции в этом рейтинге заняли Норвегия, Швейцария и Австралия, передает Gazeta.ru.
Презентация доклада прошла накануне в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Всего в этот список вошли 189 стран. Возглавила рейтинг Норвегия, следом за которой идут Швейцария и Австралия. В первую десятку списка ООН также попали Германия, Ирландия, Исландия, Гонконг, Швеция, Нидерланды и Сингапур. Соединенные Штаты расположились 13-й ступени рейтинга.
Россия, по оценкам экспертов ООН, заслужила 49-е место в этом списке и таким образом вошла группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития, которую составили 59 государств.
Из стран ближнего зарубежья в нее попали также Эстония, занявшая 30-е место, Польша, оказавшаяся на три строчки ниже, Литва, разместившаяся на 35-й ступени рейтинга, Латвия с ее 41-м местом, Беларусь с 53-м и Казахстан с 58-м. В ООН подчеркнули, что многие страны продолжают активно развиваться.
В следующую группу государств — с высоким уровнем развития — попали многие страны постсоветского пространства. Грузия заняла 70-е место, Азербайджан — 80-е, Армения — 83-е, Украина — 88-е, Узбекистан — 105-е, а Туркменистан расположился на 108-й строчке.
Со 113-го по 151-е место находятся страны со средним уровнем развития, в число которых вошли Молдова и Таджикистан, заняв 112-ю и 127-ю ступени рейтинга соответственно.
Со 152-го места начинались страны с низким уровнем развития. Худшими в этом списке, по мнению специалистов ООН, являются Южный Судан, Центрально-африканская республика и Нигер.
«Из 189 стран, для которых рассчитан индекс человеческого развития (ИЧР), 59 стран находятся в группе очень высокоразвитых и только 38 стран относятся к группе с низким ИЧР. Восемь лет назад, в 2010 году, соотношение было 46 и 49 стран соответственно», — отметили в организации. Там также уточнили, что при составлении списка использовались данные за 2017 год.
Индекс человеческого развития является показателем для межстранового измерения качества жизни, который вычисляется ежегодно.
При его расчете эксперты учитывают три основных показателях: ожидаемая продолжительность жизни, уровень грамотности населения и уровень жизни.
banner

Советуем почитать