• пятница, 29 Марта, 02:43
  • Baku Баку 7°C

Месседж миру

02 июля 2015 | 13:05
Месседж миру

Баку-2015
Более двух недель прошло со дня церемонии открытия первых Европейских игр. И чем больше времени проходит с того дня, как мы все стали очевидцами великолепнейшей церемонии открытия Игр, тем сильнее впечатление от увиденного, делится своими впечатлениями от «Баку-2015» депутат Милли Меджлиса Гевхар Бахшалиева.
Вспоминая 12 июня, невольно задумываешься над эпизодами церемонии. Ведь каждый из них, несомненно, имеет не только прямое, но и символическое значение, каждая деталь несет в себе многозначное информативное и смысловое содержание, адресованное не только участникам церемонии, но и всему человечеству.
Представленная композиция ознакомила зрителей с эпизодами истории, культуры, литературы, музыки нашего народа, были продемонстрированы его толерантность, мультикультурализм, открытость к достижениям европейской культуры. По сути, церемония открытия была насыщена многозначительными посланиями всему миру. Это и великолепие азербайджанского мугама в исполнении Алима Гасымова, поющего сидя на ковре-самолете (элемент восточной сказки), что еще больше подчеркивало таинство нисходящих свыше звуков волшебной музыки, словно на крыльях летящего ковра дошедших до нас из глубины веков.
Это и воплощенные на сцене национальные орнаменты всемирно известного азербайджанского ковра, бессовестно присваиваемые представителями соседних культур.
Это и нашедшее отражение в композиции указание на 24 года нашей независимости.
Принес огонь на сцену Ильхам Закиев - дважды чемпион Паралимпийских игр, многократный чемпион Европы и мира, ветеран карабахской войны, человек, потерявший зрение в боях за целостность Родины. Это опять-таки месседж миру: Азербайджан до конца будет защищать свою территориальную целостность, пусть в этом никто не сомневается, ибо у него есть такие сыны, как Ильхам Закиев, герои, способные на все во имя Родины.
Все приводило в восторг зрителей: и сямяни - символ возрождения и новой жизни в руках женщины, и Каспийское море - символ благоденствия, и появляющиеся из-под земли люди, символизирующие богатство наших недр - нефть, - и наскальные изображения Гобустана, символизирующие уходящую в глубь веков древнюю историю нашего народа, и не гаснущий огонь Янардага - символ нескончаемого жизнелюбия, и многое другое.
Несколько слов хочется сказать о музыкальном оформлении представления, органически синтезировавшего в себе разные жанры азербайджанской (мугам, «Сары гялин», увертюра Ф.Амирова из «Тысячи и одной ночи») и европейской музыки.
Один из важных месседжей церемонии открытия первых Евроигр - использование образов великого Низами и его бессмертных героев - разлученных безжалостным роком влюбленных, Лейли и Меджнуна. Постановщики смогли в необычных красках передать божественную, платоническую любовь несчастных влюбленных - всем существом стремящихся друг к другу. Реминисценции из произведений Низами в духе оживших персонажей средневековых миниатюр, дома, дворцы, медресе, цари, принцы, кони, драконы и другие мифические существа привели в восторг зрителей.
Это была великолепная аллегория, смысл которой - очередной месседж организаторов церемонии всему миру. А именно: великий Низами - азербайджанский поэт, всеми параметрами своего творчества - от идейно-тематического до художественно-эстетического содержания - продолживший и обогативший в первую очередь национальную азербайджанскую поэтическую традицию, несмотря на многочисленные попытки присвоения поэтического гения поэта и искажения его национальной принадлежности.
Месседж, надо сказать, очень своевременный и крайне актуальный, учитывая непрекращающиеся попытки причислить творчество Низами и других известных персоязычных авторов Азербайджана к «персидскому культурному наследию». Сделав небольшое отступление, скажу, что это равносильно тому, как если бы известного азербайджанского писателя Чингиза Абдуллаева причислить к русским писателям только потому, что он пишет на русском языке.
Другой эпизод напомнил мне ремейк опять же из поэмы о Лейли и Меджнуне, но уже гениального Физули. Во второй части композиции появляется мужчина с горящим камнем в руках, идущий в сторону женщины, стоящей на берегу моря. Это вновь Лейли и Меджнун. Мужчина кладет горящий камень на землю, от чего воспламеняется земля. Вырисовывается гигантская фигура мужчины, по кровеносным сосудам которого течет пламя.
Так вот, у Физули есть такой эпизод: любовный недуг - огонь, охватывающий тело влюбленного, доходит до головы, которая начинает дымиться. И так сильно, что воспламеняется чалма на голове Меджнуна. В композиции тоже огонь доходит до головы мужской фигуры.
Мужчина и женщина вместе держат в руках горящий камень - символ их никогда не угасающей любви - и бросают его в сторону блестящего черного диска. И от огня их бессмертной любви воспламеняется факел Евроигр - символ единства мира, который так же никогда не угаснет, ибо зажжен огнем не гаснущей любви бессмертных влюбленных, вечно живых Лейли и Меджнуна.
Так мастерски обыгрывается эпизод из поэмы Физули «Лейли и Меджнун», которую выдающийся русский востоковед Е.Э.Бертельс «по изяществу стиха» ставил выше всех когда-либо написанных поэм на сюжет легенды о Лейли и Меджнуне. Как известно, на Востоке под влиянием произведения великого Низами было создано несколько сот поэм на сюжет о Лейли и Меджнуне.
Восхищает и техническая сторона подготовки сложнейшей сцены и всего шоу с использованием четырех элементов природы - воды, огня, земли и ветра, опять же символизирующих единство бытия и взаимосвязь всего происходящего на Земле.
Одним словом, говоря словами классика русской литературы Максима Горького, можно сказать, что церемония открытия первых Евроигр это «гениально сделанная картина» сценического воплощения исторического и культурного прошлого и настоящего азербайджанского народа вкупе с его миролюбивыми посланиями всему миру…
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать