• четверг, 28 Марта, 23:48
  • Baku Баку 13°C

Поэзия жизни

18 сентября 2018 | 15:32
Поэзия жизни

СОКРОВИЩНИЦА
Ежегодно 18 сентября, в день рождения основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибейли, в стране отмечается День национальной музыки.
Первая в Азербайджане и на всем Востоке опера - «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли - впервые была поставлена 12 января 1908 года. С этой даты берет свое начало история профессиональной национальной оперы в Азербайджане.
В 1995 году Президент Азербайджана Гейдар Алиев издал распоряжение, согласно которому День национальной музыки стал отмечаться на государственном уровне.
34-я сессия Генеральной конференции UNESCO в рамках программы организации по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий приняла решение об официальном праздновании в 2008-2009 годах 100-летнего юбилея оперы Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун».

Абдул-Муслим Магомаев занимает особое место в плеяде личностей, которые внесли неоценимый вклад в формирование имиджа Азербайджана, плоды труда которых стали непреходящей ценностью на все времена.
Композитор, дирижер, педагог, талантливый и смелый организатор, новатор в искусстве - этот список можно продолжать до бесконечности, знакомясь с материалами его непродолжительной, но необычайно яркой и плодотворной жизни. Одни называли его азербайджанским «Верди», «Тосканини», другие сравнивали с Горацио Грино (американский скульптор и архитектор, опередивший свое время на целое столетие, превратив мечту о прекрасно-целесообразной архитектуре в стройную концепцию), третьи называли Поэтом. И все же Муслим Магомаев - это Муслим Магомаев. Даже самых красивых и высоких слов не хватит, чтобы отразить сущность этого талантливого, умного, гордого, красивого человека.
Абдул-Муслим Магомаев (Муслим бек - так его почтительно называли современники) известен всем как композитор и дирижер, один из основоположников профессионального музыкального искусства Азербайджана, один из создателей азербайджанского музыкального театра, автор опер «Шах Исмаил» и «Наргиз», многочисленных сочинений для симфонического оркестра, а также как собиратель и издатель тюркских (азербайджанских) народных песен.
Но Муслим Магомаев был еще и прекрасным педагогом, который обучал как детей, так и взрослых. Где бы ни работал, он стремился воспитать всесторонне образованных людей, организовывал музыкальные и драматические кружки, создавал школьные хоры и оркестры.
Значительно опережая свое время, он боролся за реформацию тюркской (азербайджанской) оперы, за создание студии при оперном театре, понимая, что без квалифицированного актерского состава новой оперы не создать; за выступление тюркских артистов в русской опере; за создание Академического тюркского хора; за создание симфонического репертуара на тюркские темы. Но сколько трудностей, сколько «прозы жизни» приходилось преодолевать его поэтической натуре для достижения этих высоких целей!
После успешного окончания Закавказской учительской семинарии в Гори молодой и энергичный, вдохновленный романтическими идеями специалист направляется заведовать Бековичевским начальным училищем. 1 сентября 1904 года начинается трудовая деятельность Муслима Магомаева-старшего. Здесь сразу же проявились все черты его яркой натуры - талант музыканта, творческая инициатива, организаторские качества и необыкновенная работоспособность. Всего лишь за год работы он обучил детей пению и создал многоголосый хор. Кроме того, он начал собирать, записывать и обрабатывать народные песни.
С 1 сентября 1905 года Муслима Магомаева переводят на работу в 9-классное Лянкяранское городское училище. Здесь также в течение года он организовал хор и оркестр. А еще через год в Лянкяране появилось созданное им Тюркское драматическое любительское общество, где ставились спектакли на тюркском (азербайджанском) языке. За шесть лет работы в Лянкяране талантливый, безгранично преданный своему делу педагог и музыкант преобразил культурную жизнь города. Часто сам выступал в концертах, играя на скрипке. Тогда же на концертах в Лянкяране впервые прозвучали его собственные сочинения: «Маленькая фантазия», «Попурри из туземных мотивов для симфонического оркестра» и другие. К тому времени относятся его оркестровые переложения хора «Ноченька» (из оперы «Демон» А.Рубинштейна), «Индийского марша».
Желая продолжить образование, Абдул-Муслим экстерном сдает экзамен в Учительский институт в Тифлисе и в 1911 году переезжает в Баку. С сентября 1911 года Муслим Магомаев, уже известный своим талантом педагога и музыканта, переводится в Сабунчинское (пригород Баку) городское училище. Здесь он также преподает пение и музыку, параллельно работая в оркестре Тюркской оперы (первая скрипка), продолжает собирать народные песни и сам пишет музыку.
Когда в Баку начали создавать Азербайджанский музыкальный театр, Магомаев принял в этом самое активное участие и в 1912 году стал дирижером и администратором театра. В это время Узеир Гаджибейли уезжает на учебу сначала в Москву, а затем в Санкт-Петербург, и Абдул-Муслим полностью берет на себя материальное обеспечение друга, а также все дела, связанные со становлением театра. Это требовало огромного труда, времени и сил, поскольку начинать пришлось с нуля: не было ни своего здания, ни реквизита, ни постоянной труппы, катастрофически не хватало средств. Кроме того, много сил и времени уходило на борьбу с косностью чиновников, с их нежеланием вникать в суть проблемы.
Серьезные сложности создавало отсутствие постоянной труппы. Для каждого спектакля состав набирался заново. Магомаеву приходилось вести нелегкие переговоры с артистами, кроме того, проводить репетиции, организовывать спектакли и концерты, обеспечивать выпуск афиш и программ. Он был человеком требовательным и к себе, и к окружающим, не терпел легкомысленного отношения к делу, особенно в плане постановок спектаклей. Абдул-Муслим задерживался в театре допоздна: приходилось много репетировать с певцами, с хором, оркестром и, конечно, с драматическими артистами, а жил он в поселке Сабунчи, и было большой проблемой добираться на работу и домой. Но никакие трудности, никакие препятствия не могли помешать его композиторскому творчеству.
В 1913 г. М.Магомаев приступает к созданию оперы «Шах Исмаил». Партитура оперы была завершена в 1916 году. Активно шла подготовка к спектаклю, была готова афиша, извещающая о премьере, однако осуществить постановку помешал пожар в театре Г.З.Тагиева. И только через три года - 7 марта 1919-го - премьера состоялась. Дирижировал сам автор, а главную партию исполнил выдающийся актер своего времени Г.К.Сарабский.
Пресса об опере «Шах Исмаил» отзывалась восторженно, особо отмечая богатый язык мелодий и новаторство композитора. В своей опере Магомаев впервые использовал драматический текст. Заслуга композитора и в том, что он первым начал перекладывать мугам на язык симфонического оркестра. Нотная грамота мугама - открытие Магомаева.
Как пишет музыковед К.Касимов, стремление М.Магомаева «ознакомить тюркского слушателя с инструментами европейского оркестра явилось первой попыткой в дореволюционном Азербайджане сочетать построенную на импровизациях оперу с технически развитыми формами европейской оперы - ариями, дуэтами, речитативами, многоголосными хорами и т.д.».
Опера «Шах Исмаил» принесла молодому композитору громкую славу. Но несмотря на то, что премьера прошла с таким успехом, Абдул-Муслим не останавливается на достигнутом. Он продолжает искать новые элементы для раскрытия образов героев, совершенствует музыкальный материал, шлифует отдельные эпизоды, добиваясь мелодической и сценической завершенности. Как пишет музыковед, исследователь творчества Абдул-Муслима Магомаева Гамер Исмаилова в своей монографии, «...опера в начальном варианте свидетельствовала о незаурядном музыкально-драматическом даровании автора. В окончательной же редакции произведение приобрело значение исторически важного звена в переходе от старой оперы к новой».
Будучи одним из первых произведений, в которых идеи народной музыки (в частности, импровизации) решены в рамках развитых оперных форм, «Шах Исмаил» стал важной вехой в развитии азербайджанской музыки.
Бурная общественная жизнь первых лет советской власти вовлекает Муслима Магомаева в свой водоворот. Он продолжает преподавать, теперь уже в 3-м Бакинском Высшем училище, одновременно работая дирижером в Тюркской государственной опере.
17 мая 1920 года был издан первый декрет о национализации театров, кино, музеев, а 1 июня 1920-го специальным постановлением все театры Баку были переданы в ведение правительства, и оперный театр стал Азербайджанским государственным театром оперы и балета.
Вслед за национализацией всех участков культуры и их материальных средств задача по руководству искусством республики, в том числе и музыкальным, была возложена на Наркомпрос, при котором был создан ряд отделов. 21 августа 1920 года в Баку создается Союз работников искусства, который, находясь в постоянной связи с отделом искусств Наркомпроса, принимает большое участие в репертуарной политике театров и концертных организаций.
Окончание следует
Евгения АШУРЛИ,
доцент кафедры дизайна
Азербайджанской Государственной академии художеств
banner

Советуем почитать