• четверг, 18 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 12°C

В Кабардино-Балкарии вспыхнул национальный конфликт из-за битвы XVIII века (Видео)

20 сентября 2018 | 12:00
В Кабардино-Балкарии вспыхнул национальный конфликт из-за битвы XVIII века (Видео)
Митинги, перекрытия дорог, массовые драки, погромы со стрельбой и ранеными — таков итог межнационального конфликта, который разгорелся 18 сентября в селе Кенделен Кабардино-Балкарии. В населенный пункт были введены силы Росгвардии. Причиной волнений стало противостояние между местными жителями: балкарцами по национальности и кабардинцами. Местные отказались пропустить через село кабардинцев, которые совершали подъем на вершину горы Канжаль в честь победы в Канжальской битве 1708 года.

Аналогичные погромы были здесь ровно 10 лет назад. Тогда, на 300-летие Канжальской битвы, жители Кенделена также отказались пропускать конный строй, и тем пришлось огибать село по опасной дороге. Местные власти предвидели повторение конфликта, и полиция рекомендовала отменить восхождение. Большинство кабардинцев прислушались, но группа примерно из 30 всадников 17 сентября пошла в обход и взошла на вершину.
Активисты, недовольные тем, что балкарцы не пустили их всадников с национальными флагами через свое село, отправились в Кенделен. Там они потребовали, чтобы жители пропустили конницу на обратном пути. Свое требование они объяснили тем, что всадники являются гражданами РФ и имеют право свободно передвигаться по стране.
18 и 19 сентября в Кенделене и рядом с селом находилась большая группа кабардинцев. Местная пресса пишет о сотнях и даже тысячах людей, в том числе тех, кто в восхождении не участвовал. Власти намеревались прекратить стихийную акцию, пытались вывезти активистов на автобусах, но те отказались покидать село, что привело к потасовкам.
Вскоре в ход пошли кулаки, на видеороликах была слышна стрельба. В Кенделене произошли погромы, разбито множество автомобилей. Пострадали несколько человек.
По сообщениям очевидцев, в Кенделен прибыло около 10 машин с ОМОНом и четыре бронетранспортера. На публикуемых роликах видно, как участников погромов пытаются теснить с помощью щитов, а в стражей порядка летят дымовые шашки.

У сельских властей свой взгляд на произошедшее — говорят, что-то пошло не так. Они отрицают, что жители собирались препятствовать всадникам. Глава администрации Кенделена Марат Атмурзаев заявил, что кабардинцев, наоборот, хотели встретить как гостей.
«Но конники почему-то решили, что им здесь будут чинить препятствия, и пошли в горы другим маршрутом.18 сентября мы собрались в здании администрации, обсуждали, чтобы встретить конников, как братьев, когда они пойдут обратно, вместе с ними спуститься в Баксан и принять участие в праздничных мероприятиях. Когда мы все это обсуждали, нам сообщили, что в селение вошла большая толпа людей с криками, с флагами. Они прошли до конца села, где их остановили и объяснили им, что так нельзя делать», — рассказал он.
Между тем конфликт вышел за пределы села. В Нальчике активисты с адыгскими (черкесскими) флагами вышли к зданию правительства Кабардино-Балкарии и потребовали разобраться в ситуации в Кенделене.

В селении Заюково, которое находится неподалеку от Кенделена, также собрались черкесские активисты.
По версии историков, Канжальская битва, произошедшая в XVIII веке, была противостоянием между кабардинцами, с одной стороны, и крымскими и османскими войсками — с другой. Тогда черкесам (группе народов, в которую входят кабардинцы) удалось отстоять свою независимость, и они считают эту победу одним из главных событий в национальной истории.
По мнению балкарцев, живущих в Кенделене, этой битвы не было вовсе. Как отмечает местная пресса, жители Кенделена также опасаются, что кабардинцы могут попытаться забрать у них землю — десятки тысяч балкарцев в 1944 году пережили депортацию, и для них это не менее болевая точка, чем для кабардинцев — победа на Канжале. Еще во время конфликта десятилетней давности они скандировали «Застолбить землю не дадим».
Lenta.ru
banner

Советуем почитать