• суббота, 27 Апреля, 01:55
  • Baku Баку 14°C

Решения ЕСПЧ рассеяли иллюзии существования в Армении системы правосудия

21 сентября 2018 | 11:36
Решения ЕСПЧ рассеяли иллюзии существования в Армении системы правосудия
Европейский суд по правам человека огласил вчера три решения по делам из Армении, в том числе первое решение по делу 1 марта «Сагателян против Армении». Адвокат Ваге Григорян в этой связи заявил: «Решением ЕСПЧ фактически исчерпана версия, которая с 1 марта 2008 года навязывается исполнительной, законодательной и судебной властью Армении гражданам страны и международному сообществу.
Суд признал все означенные истцом нарушения. Все аргументы правительства отклонены. Этими решениями рассеяны иллюзии существования в Армении системы правосудия».
Решения ЕСПЧ выглядят примечательно на фоне событий последних дней, в частности, апеллирования представителей прежней власти к европейским структурам по поводу якобы нарушений прав человека и демократических свобод в Армении, вплоть до обвинений в диктатуре. Эти обвинения были озвучены экс-президентом Робертом Кочаряном, а вице-спикер НС Арпине Ованнисян подняла этот вопрос в Мониторинговом комитете ПАСЕ.
Решение ЕСПЧ – это ответ на данные утверждения. ЕСПЧ и ПАСЕ – институционально разные учреждения, но с политической точки зрения решение ЕСПЧ является ударом по позициям Роберта Кочаряна, Арпине Ованнисян и всех субъектов, которые намерены поднять в ПАСЕ вопрос «диктатуры» в Армении.
В глубинном смысле в Европе понимают, что сами оказались под ударом из-за инициатив прежних властей Армении – на поверку выставлена легитимность Совета Европы в Армении.
Решение ЕСПЧ в этом смысле – ответ прежним властям Армении, пытающимся поставить под удар европейские структуры.
banner

Советуем почитать