• пятница, 19 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 13°C

Надоело побивать камнями?

21 сентября 2018 | 15:54
Надоело побивать камнями?

КОММЕНТАРИЙ
По всей видимости, армянская «революция» докатилась и до католикосата Армении. Во всяком случае Николу Пашиняну в угоду улице удалось достать даже самого католикоса всех армян Гарегина II, против которого выступала и многочисленная армянская диаспора.
Так, между католикосом и новыми властями Армении достигнута договоренность о том, что патриарх добровольно оставит свой пост. Формально - из-за проблем со здоровьем. Эту информацию армянских медиа подтвердил руководитель пресс-канцелярии первопрестольного святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.
Однако у всех на памяти, что революционно настроенные массы буквально преследовали Гарегина II, требуя добровольной отставки. Сам факт наличия каких-либо договоренностей между главным духовным лицом страны и светскими властями - нонсенс. В любой цивилизованной стране первое духовное лицо считается пастырем, духовным отцом народа. Но только не в Армении.
То, что у других народов считается святотатством, у армян вполне допустимо. Они даже гордятся тем, что могут так запросто отлучить своих отцов от церкви, окатив их ушатом грязи.
Не отсрочка, а отказ
Ни для кого не секрет, что армянские власти любого пошиба - и прошлые, и настоящие - врут по каждому поводу и без оного, преподнося факты как им вздумается, в выгодном для них свете. Это относится ко всем сферам жизнедеятельности армянского этноса - от мифов, которые использует армянская историография, до политических профанаций в связи с теми или иными промахами армянского истеблишмента.
Ведь не случайно в то время как весь мир достоверно знал о том, что президент США отказался встречаться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, армянские власти кормили народ байками о том, что Пашинян отложил встречу с Трампом из-за участия в выборах в Совет старейшин Еревана, а то и вовсе из-за предстоящего праздника. И вконец оболваненный армянский народ поверил этому. А знаете почему? Потому что не хотел верить в то, что их хваленого премьера могут послать… куда подальше. А теперь, делая хорошую мину при плохой игре, армянская газета «168 жам» вынуждена признать, что настоящей «причиной отсрочки визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в США стал отказ первых лиц страны встречаться с ним».
«Армянская сторона попросила о встрече с президентом США Дональдом Трампом, который отказался. Тогда была сделана попытка организовать встречу с вице-президентом США Майклом Пенсом, который также отказался», - смакуя «новость», пишет армянское издание. И теперь, чтобы спасти визит в США, армянская сторона, утирая плевок в свою сторону, пытается организовать встречу министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с государственным секретарем США Майком Помпео. Если тот не откажется (?).
Более изворотливое объяснение придумал Зограб Мнацаканян, заявивший, что «этот процесс требует времени, и мы работаем с США». Интересно, что он скажет, если его окончательно отфутболят?
Армения под микроскопом ПАСЕ
Армения на всех парусах рвалась в Европу, однако на сегодняшний день, не сумев пришвартоваться в столь вожделенной гавани, она удостоилась лишь того, что внутриполитическая ситуация в стране будет во внеочередном порядке обсуждаться в мониторинговом комитете ПАСЕ. Бенефициаром этих слушаний, как утверждают нынешние власти, являются прежние власти Армении, которым достаточно успешно удается вставлять палку в колеса армянского псевдореволюционного локомотива.
Глава армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян прогнозирует, что в частности будут обсуждаться репрессии против свободы слова, беспрецедентная вспышка и распространение ненависти, уголовные дела против второго президента и членов их семей, возможные конституционные изменения как рычаг, гарантирующий премьерство, давление на законодательные и судебные власти. В этой связи, по ее заверению, в европейскую организацию представлены неопровержимые факты, видео и публикации. В результате обсуждения вопроса комиссия приняла решение направить письмо в мониторинговый комитет от имени Комитета по политическим вопросам и демократии, предлагая провести мониторинг соблюдения законности в Армении, независимости законодательных и судебных органов, а также политических преследований. Так что недалек тот день, когда внутриполитическую обстановку в Армении будут рассматривать в ПАСЕ буквально через микроскоп, выворачивая наизнанку ее содержимое и выискивая в сусеках армянского истеблишмента даже незаметную на первый взгляд вошь.
Однако главу Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитника Артура Сакунца это не особо волнует. Он приветствует сам факт тесного сотрудничества с ПАСЕ и СЕ, особенно выпячивая то обстоятельство, что «члены РПА сориентировались на Страсбург, а не на Кремль», делая акцент на последнем слове. То есть пусть европейцы спускают всех собак на страну, ругают и даже применяют санкции, прогибают сколько им надо, только бы не Россия. Хорош союзничек, нечего сказать!
В самой Армении люди уже устали от выступлений Пашиняна в адрес Кочаряна, Саргсяна и РПА. Теперь их волнует, как будут решены проблемы ереванцев или почему выросли цены на продукты питания. Поскольку властный ресурс «побивать камнями» «прежний преступный режим» постепенно иссякает. Обычные люди недоумевают, сколько можно писать матерные слова в адрес оппонентов, ведь давно пора приступить к решению насущных проблем. Словом, что-то созидать. Что же касается ныне действующих властей, то они продолжают кормить народ обещаниями, обосновывая проволочки в решении жизненно важных вопросов ходом «революции» и парламентскими выборами.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать