• четверг, 18 Апреля, 11:35
  • Baku Баку 12°C

Легенды древнего Каспия

23 сентября 2018 | 12:07
Легенды древнего Каспия

ИССЛЕДОВАНИЕ
Каспий… Древний, могучий, спокойный и неукротимый одновременно. Этот уникальный водоем - самое большое в мире озеро, гордо именуемое морем, - породил столько легенд, сколько не снилось ни озеру Лох-Несс, ни Китежу, ни любому из океанов Земли с их бермудскими треугольниками и марианскими впадинами. И даже сейчас, в наш просвещенный век, некоторые тайны Хазарского моря продолжают будоражить умы.
Спаситель в зеленом плаще
Народы, живущие на берегах Каспия (одно из этих племен даже дало морю его нынешнее название), называют его по-разному. В азербайджанском языке (как и в туркменском и некоторых других) Каспий носит название Хазарского моря. Большинство ученых склонны рассматривать это имя как унаследованное от другого прибрежного местного племени - хазаров. Это племя было тюркским по происхождению, иудаистским по религиозной принадлежности и при этом использовало в своей письменности арабский алфавит.
Существует также версия, по которой название этого озера-моря произошло от имени легендарного пророка Хызра (Хыдыр). Это - божество весны, управитель сил природы и податель помощи путникам, особенно на море. По преданию, Хызр является терпящим бедствие в виде всадника в зеленых одеждах на белом коне и чудесным образом переносит их в безопасное место.
Исследуя генезис этого явления, ученые проводят для Хызра параллели с христианским пророком Илией, который, как известно, также управлял небесными силами (гром и молнии). По выполняемым функциям Хызра уместно было бы также сравнить с другим христианским святым - Николаем-угодником, покровителем странствующих, особенно мореплавателей. Вместе с тем ясно, что Хызр - мифологема не только домусульманская, но и дохристианская. Возможно, он старше и зороастризма. В легенде о небесном спасителе в зеленой одежде слышатся отголоски невероятно древних верований. Добавим, что Хызру также честь и место в легендах самого любимого и самого древнего народного праздника азербайджанцев - Новруз. Ведь именно Хызр, по поверью, приводит с собой весну…
Здесь стоит заметить, что сейчас на постсоветском пространстве возникла тенденция официального возвращения тем или иным занятиям их небесных покровителей. Это связано с возвратом к религиозным истокам, вытесненным некогда советской идеологией. Возьмем, к примеру, христианский ареал - прежде всего Россию. Моряки теперь часто берут с собой в рейсы иконы того же святителя Николая, портные и модельеры стараются приобрести изображение Параскевы Пятницы (покровительница ремесел и особенно шитья), художники держат в мастерских как талисман икону святого Луки (он считается покровителем живописи, так как первым изобразил Богоматерь), и т.д. Аналогичные процессы происходят и в других религиозных ареалах, ведь всем людям, зарабатывающим себе на жизнь, приятно верить, что их труды земные благословлены свыше. Думается, что Хызр вполне мог бы встать в ряд современных небесных покровителей профессионалов как покровитель МЧС, спасателей, пожарников, а также Скорой помощи…
Интересно, что Каспий, согласно легендам, - не единственное место обитания Хызра. По преданию, у этого таинственного святого есть и «сухопутная резиденция». Это священная гора Бешбармаг (расположена на территории Азербайджана, и, кстати, не так уж далеко от Каспия). Но это место, с его букетом преданий и чудотворными свойствами, - тема для отдельного обстоятельного рассказа. А пока вернемся к Каспию.
Русалки и морские черти
Как из моря из Каспийского
- синего плаща,
Стрела свистнула да...
(спи, Смерть подушками глуша).
Лови - да не тронь,
Тони - да не кань.
Волынь-перезвонь,
Хвалынь-целовань.

Это - последняя строфа изумительной «Скифской колыбельной» Марины Цветаевой. В ней слышится древнерусское название Каспия - Хвалынское море. Конечно, лирику гения прозой не передашь, не расшифруешь, но в память она западает навечно. Впрочем, живое слово играет яркими красками на любом уровне бытия. И если кто-то захочет абсолютно точно узнать, что такое «хвалынь-целовань», пусть отвлечется от скифов с их древней историей и отправится летом на любой из пляжей Абшеронского полуострова или чуть севернее по побережью - в Набрань. О-о-о, там на ночных дискотеках на берегах Хвалыни т-а-акая целовань! Поневоле вспомнишь народные побасенки о влюбленных русалках, выловленных красивыми молодыми рыбаками в Каспии, - эти слухи живы и периодически реанимируются в желтой прессе и поныне. И всегда находятся те, кто им верит…
Впрочем, надо сказать, у некоторых из таких слухов были когда-то вполне четкие обоснования. Так, в дореволюционные времена в среде российских каспийских мореходов ходила легенда о «хвалынских морских чертях». Мол, иногда в шторм можно увидеть, как целая ватага чертей лихо плывет по морю без всяких кораблей, просто сидя на волнах. А внешне они похожи на людей и даже едят что-то прямо на плаву. И невдомек было российским мореходам, что это соседи по морю - азербайджанцы - развлекаются.
Была такая отчаянная забава у молодых парней с побережья: в сильную волну сесть на особые доски большой компанией, захватив с собой по блюду с пловом. И вот он, шик: плывешь себе, скрестив ноги, на крохотной доске (прабабушка серфа!) и неторопливо, словно дома, ешь рис - причем руками, а это дольше выходит, а значит, опаснее. И нельзя ни рис рассыпать, ни доску перевернуть - спасти спасут, но засмеют неудачливого храбреца так, что мало не покажется... Впрочем, среди таких бесшабашных «серфингистов» невезучих бывало мало - неловким и трусливым в такой забаве места нет. Так и пугали молодые азербайджанцы русских мореходов, творивших от ужаса перед нечистой силой крестные знамения…
Баиловская Атлантида
Если захотелось вкусить легенд Каспия, не обязательно отправляться на побережье. Каменный слепок одной из главных загадок Хазарского моря хранит Дворец Ширваншахов. В одном из его внутренних дворов демонстрируются детали фриза так называемых Баиловских камней.
Баил - это мыс, ограничивающий Бакинскую бухту с запада. Близ него при очередном понижении уровня моря в 1920-х гг. обнажились развалины форта (его стали называть Баиловским замком) - нижняя часть стен и башен. По внешнему периметру стен шел резной каменный фриз с надписями и различными по манере и качеству исполнения изображениями.
Замок этот был построен по проекту зодчего Зейнаддина ибн Абу Рашида Ширвани на скальном островке близ одноименного мыса в XIII в. как оборонительное сооружение, защищающее Баку с моря. Это была тяжелая эпоха завоевания Ближнего Востока монголами, и форты были не лишними. Особенно такие мощные: стены толщиной в два метра, четыре угловые круглые башни и 11 полукруглых бастионов! Впрочем, первоначально этот замок служил не только фортом, но и резиденцией Ширваншаху Ферибурзу III, выдающемуся представителю этой азербайджанской династии. Кстати, именно поэтому некоторые надписи на фризе являют собой генеалогию Ширваншахов.
Правление Ферибурза III пришлось, как уже говорилось, на очень нелегкое время, но этот умный и смелый правитель и полководец, вступивший на престол в 1225 г., сумел отстоять национальную государственность и фактическую независимость Ширвана от монголов. Достаточно сказать, что в годы монгольского нашествия, когда многие государства и правящие династии Востока были буквально сметены с лица земли, Ферибурз III, ограничившись данью монголам, продолжал в отличие от большинства других восточных владык чеканить монеты со своим именем и титулами, даже не упоминая монгольского кагана.
Увы, красивому и мощному Баиловскому замку была суждена недолгая судьба - не простояв и столетия, он ушел под воду во время сильного землетрясения в 1306 г. Вместе с тем для простого оборонительного сооружения и даже для резиденции правителя у Баиловских камней уж слишком богатая легендами судьба. То, что этот форт был возведен на фундаменте какого-то гораздо более древнего сооружения, было доказано учеными еще в середине прошлого века. Этот факт да руины, которые можно видеть в 350 м от мыса Баил, да несколько сотен фрагментов фриза с загадочными надписями и ликами - вот то, что нам всем известно точно. А дальше начинается область легенд и загадок…
Есть версия, что сооружение, легшее в основу форта, было древним храмом, и аура места до сих пор дает себя знать (не оттого ли Баиловский замок повторил судьбу Атлантиды?). В средневековых источниках у этого форта есть множество названий, весьма далеких от сухой прозы военных терминов. Как только его не именовали! И Подземный дворец, и Баиловские камни, и Сабаил, и Каравансарай, и Ханегях, и Гем-рукхана… Два последних названия явно указывают на сакральность сооружения, с годами, видимо, стершуюся из памяти народа.
Оттого-то, видимо, большинство из написанного и выбитого на 400-метровом фризе крепости еще не расшифровано. Да, есть арабские и фарсидские надписи с генеалогией Ширваншахов, как уже говорилось, а также с датой создания сооружения и именем зодчего. Но и только… Остальное - пока тайна. Причем изображения представляют собой тайну еще большую, чем надписи. Ведь это - фантастические животные, не имеющие аналогов в других памятниках средневековья на Ближнем Востоке, а также человеческие лица, что для мусульманской культуры вообще нехарактерно по причине запрета на изображение людей в исламе. Похоже, во времена Ферибурза III прежнюю историю этого островка еще помнили. А нам остается только разгадывать ее, как и другие тайны седого Каспия…
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать