• пятница, 26 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 23°C

Калашников: «Карабахский конфликт могут решить только главы России, Азербайджана и Армении»

21 сентября 2018 | 18:37
Калашников: «Карабахский конфликт могут решить только главы России, Азербайджана и Армении»
Официальный визит президента России Владимира Путина в Азербайджан планируется на 25-27 сентября.
Как передает Report, об этом заявил глава комитета российской Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников на пресс-конференции в Баку.
«После визита в Баку оба президента – Владимир Путин и Ильхам Алиев – планируют принять участие на саммите стран СНГ, который пройдет 28 сентября в Душанбе», - подчеркнул он.
По его словам, Россия заинтересована в развитии отношений с ближайшими соседями. «Считаю, что предстоящий визит принесет серьезные договоренности между Россией и Азербайджаном», - заявил Калашников, добавив, что ожидается подписание пакета документов в ряде областей.
Комментируя вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Калашников отметил, что как только создаются форматы для урегулирования различных конфликтов, такие как Минская группа ОБСЕ, где присутствуют мировые игроки, то не было ни единого случая, когда они смогли бы найти решение.
По его словам, Россия заинтересована в решении нагорно-карабахского конфликта, однако по поводу позиции США он выразил сомнение, так как вблизи находятся Иран и Турция, в отношениях с которыми Вашингтон испытывает напряженность.
Л.Калашников выразил уверенность, что нагорно-карабахский конфликт могут решить только главы трех государств - России, Азербайджана и Армении.
Он также добавил, что межпарламентская комиссия высокого уровня Азербайджан-Россия будет заниматься рассмотрением вопросов сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, логистики и др.
«Межпарламентские связи находятся на подъеме. Мы солидно подняли наши отношения, создав межпарламентскую комиссию высокого уровня Азербайджан-Россия», - заявил Л.Калашников, по словам которого, комиссий подобного рода в Госдуме России только шесть.
По его словам, цель создания подобной комиссии – рассмотрение содержательных и актуальных вопросов – энергетика, транспорт, логистика, перевозка, проекты «Север-Юг», «Восток-Запад» и ряд других актуальных вопросов.
banner

Советуем почитать