• среда, 24 Апреля, 16:22
  • Baku Баку 27°C

Стимул для фермеров

22 сентября 2018 | 10:12
Стимул для фермеров

Приоритетную сферу сельского хозяйства нашей страны - хлопководство - ждет светлое будущее, которому в перспективе может позавидовать и прошлое, и настоящее нефтяной отрасли. Уже через несколько лет производство «белого золота» в Азербайджане достигнет рекордных результатов благодаря политике высшего руководства страны по возрождению традиционного направления отечественного агропрома.
В последние годы хлопководство неразрывно ассоциируется с диверсификацией экономики, расширением географии и общего потенциала экспорта, увеличением потока в страну иностранной валюты, созданием тысяч новых рабочих мест в регионах Азербайджана, развитием легкой промышленности и целым рядом других очень важных достижений, поставленных во главу угла экономического роста.
Принимая во внимание огромную важность этой отрасли, очередное повышение закупочной цены «белого золота» у местных хлопкоробов следует рассматривать в контексте поддержки и грамотной политики высшего руководства страны, направленной на материальное и организационное содействие этой отрасли. Тем более что значительные подвижки, свидетельствующие о начале эпохи «белого золота», стали результатом существенной поддержки хлопководства, в том числе серьезных мер в направлении стимулирования фермеров.
Согласно недавнему сообщению Министерства сельского хозяйства, закупочная цена за одну тонну хлопка-сырца повышена на 50 манатов, то есть благодаря этому шагу фермеры профильного направления смогут заработать дополнительно более 12 млн манатов. Тем более принимая во внимании данные Госкомстата, свидетельствующие о том, что с начала сезона в масштабах страны собрано 157 тыс. тонн «белого золота». Для справки: с учетом повышения сегодня закупочная стоимость тонны хлопка-сырца на перерабатывающих предприятиях составляет за товар 1-го сорта - 650 манатов, 2-го - 630 манатов, 3-го - 590 манатов, 4-го сорта - 550 манатов.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде, увеличение закупочной цены хлопка в первую очередь предусматривает повышение привлекательности данной отрасли для фермеров. По словам нашего собеседника, если посмотреть статистику, в текущем году посевы под хлопок даже сократились.
«Это значит, что для иных фермеров оказались невыгодны прежние закупочные цены, что может быть вызвано множеством факторов, а в первую очередь невысокой урожайностью в некоторых хозяйствах, - сказал собеседник. - При этом последние три года площади под хлопок резко увеличились, а обратная тенденция текущего года говорит о том, что экстенсивное развитие отрасли, имевшее место за счет увеличения земельных площадей, засеваемых под хлопок, исчерпало себя».
Надо сказать, что в развитии хлопководства в Азербайджане намечено два пути. Один из них - экстенсивный, основанный на повышении производственной базы и расширении посевных площадей, а также трудовых ресурсов. В свою очередь рост сельскохозяйственных угодий ведет за собой увеличение количества трудовых ресурсов, производственной инфраструктуры и т.д. Однако после получения первых ощутимых экспортных доходов появляется возможность перехода ко второму этапу, основанному на интенсификации отрасли с применением более глубокой переработки сырья. И если на начальном этапе наша страна заявила о себе на мировом рынке, в последующем будут расширяться прочие сферы.
По мнению нашего собеседника, если обратить внимание на урожайность, показатель различается по районам. «В некоторых районах страны собрано менее 10 центнеров с гектара, а в других - больше 25 центнеров. Надо понимать, что низкая урожайность, имевшая место в ряде районов, снизила интерес хлопкоробов к отрасли, поскольку помимо этого имело место падение качества урожая. В результате иные фермеры стали отказываться от этого вида деятельности. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также то, что хлопок является одним из видов экспортируемой на внешние рынки продукции, правительство решило увеличить закупочную цену, чтобы сделать отрасль более привлекательной для фермеров», - аргументирует свое видение Ф.Ализаде.
Эксперт считает, что решение поднять закупочные цены прибавит финансовых ресурсов для более эффективного труда хлопкороба. «Дополнительные 12 млн манатов послужат росту урожайности и улучшению качества конечной продукции, поскольку крестьяне получат больше ресурсов для более качественной обработки земли и выполнения всего комплекса агротехнических мероприятий, соответственно получая от этого еще большую выгоду», - пояснил Ф.Ализаде, отметив при этом необходимость более комплексного подхода к вопросам агрострахования.
«Надо отметить, что сама процедура страхования - недешевое предприятие, а многие фермеры не имеют на это средств. На самом деле индикатором ситуации, сложившейся в сфере страхования АПК, является отсутствие в регионах страховых компаний или же их представительств. Риски в сельском хозяйстве обусловлены природно-климатическими факторами, а потому зачастую непредсказуемы. Кроме того, для эффективной деятельности страховые компании должны иметь не просто представительства на местах, но и соответствующих специалистов. Скажем, страховая компания вынуждена брать штат агрономов и прочих квалифицированных специалистов, чтобы отследить, следует ли фермер агротехническим требованиям при обработке земли, использовании удобрений и пр. Иными словами, это сложная и затратная работа, но без нее развивать хлопководство достаточно сложно», - уверен А.Ализаде. Именно в этой связи возникла необходимость подготовки механизмов применения инновативных и беззалоговых кредитов в секторе, управления рисками, развития аграрного страхования, поощрения инвестиций, а также повышения финансовой грамотности производителей и прочих мер. Словом, можно констатировать, что готовится базовый подход, где приоритеты расставлены, что называется, по полочкам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать